532

Плуто - жертва расизма

Я вообще не поклонник сиквелов, но оказалось, что этот вопрос интересен многим.

Первая часть про то, почему Дональд - идеальный психопат здесь:

http://pikabu.ru/story/donald_dak__nayomnik_i_psikhopat_4458...


Плуто и Гуфи - собаки.


Почему Гуфи - хоть и кретин, но считается разумным и полноправным членом общества, а Плуто - явно сообразительный малый, но остаётся домашним животным?


Дисней отвечая на этот вопрос однажды сказал:

- У кого штаны, тот и главный.

И рассмеялся своим известным демоническим смехом.


Но если бы это был закон, тогда ведь тогда Дональда давно пустили бы на паштет. Уж он-то заслужил.


Значит причины глубже, но Дисней дал намёк, куда копать.

Часто используется теория (особенно круто её преподнес Сыендук) о том, что цивилизация мультипликационных антропоморфных вселенных возникла на месте вымершего человечества, унаследовав некоторые черты мертвых человеков.

Машины, одежда, быт, нравы.


Собаки - самые ближайшие друзья людей из всех оставшихся в живых зверей.

Кур, свиней, мышей, уток, крыс, коров человек чаще убивает, чем приручает. Но не собак.


Собаки - преемники человеческой культуры по факту близости к человеку. Культуры и предрассудков.

Остальные звери так натерпелись от человека, что сумели избежать ошибок и разобщения человеческого социума, но у собак не было столько причин отрекаться от наследия своих благодетелей. Они поступили как южные штаты после 70-х годов. Типа «мы конечно согласны со всем вот этим, но флаги конфедерации пожалуй пока оставим».

Учитывая, что действие большинства мультиков происходит в 30-50-е годы, становится совсем неудивительно, что собаке с жёлтым цветом кожи совсем не просто получить образование, кров, работу и положение и приходится довольствоваться ролью домашнего зверя.


Забавно, что обычно на иллюстрациях, постерах и в самих мультиках Гуфи старается не пересекаться взглядом со своим собратом, что даёт основания полагать, что он является заложником нравов и не наслаждается своей доминирующей ролью.


Возможно, угасание разума Гуфи и его стремительная деградация (а с годами он становится ощутимо тупее) является следствием неразрешенных психологических конфликтов из-за постоянного наблюдения за унизительным положением своего собрата, который к тому же находится в рабстве его лучшего друга. В какой-то момент он даже встречался с коровой, пытаясь вырваться за рамки стереотипов.

В конце концов он отупел настолько, что ему подкинули чьего-то ребенка, сказав ему, что это его родной сын (хотя слепому понятно, что полового контакта у Гуфи никогда не было и быть не могло) и уехал в другой город, подальше от этого генетического кошмара.

В сольном сериале Плуто мы больше не встречаем.



В этом трагедия несчастного тупого пса.

Угасание его разума - метафора отживающих нравов XX-го века в рамках системы, которая просто не может функционировать как раньше, и при этом не может сделать счастливыми носителей новых взглядов из-за общей костности и инерционности.

У меня были теории про то, что тут явные христианские аллюзии (про конфликт на почве принципа «каждой твари по паре», который используется в отношении всех остальных пар зверей в старых мультиках) или Плуто просто отстающий в развитии, но обе мне показались менее живучими.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая ответ Диснея "У кого штаны, тот и главный", и возможно не точный перевод слова "штаны" вместо "одежда", мне моя версия из предыдущего поста кажется более логичной:

А что если только тем персонажам, которые носят одежду разрешено войти в социум и обрести права и независимость. Этим и вызвана фобия Дональда Дака, связанная с одеждой. И находясь без одежды возникает риск оказаться самому птицей на ужин, зажаренной Дейзи или даже собственными племянниками.

#comment_72024224

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно приходим к вопросу, по какому принципу и кто их раздаёт =)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что это мир Диснея, думаю они сами выбирают свой социальный статус.  Так как Плуто сообразительный малый и знает ряд прав и обязанностей каждого класса иерархической структуры Диснея, возможно, он сам решил быть домашней собакой Микки Мауса.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так сказать куча плюх - просто за то, чтобы быть другом и ходить на привычных 4-х лапах, при этом не работая, практически нихуя не делая и являясь сожителем у звезды и вообще персонажа, у которого "всё есть". У НЕГО БЛЯТЬ ЕСТЬ "УМНЫЙ ДОМ" И ПОДРУЧНЫЙ, КОТОРЫЙ ПРИНЕСЕТ ЛЮБУЮ ХУЙНЮ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества