PlayStation Portable - от "А" до "Я"

Середина нулевых годов для нас была прекрасным временем. Многие школьники в те поры мечтали о PSP (как и я собственно). А ведь помню, что где-то в году так 2005-2006 в нашем классе у нескольких человек были Game Boy Advance, а остальные играли на обычных телефонах в Java игры, которые тоже были вполне достойны. Но правда, не такие достойные и крутые по графике, как игры на PlayStation Portable! Что же для меня она значила и каково было ею владеть - сегодня попытаюсь вспомнить! Заодно и вы сможете попытаться вспомнить свой путь с этой знаменитой приставкой! Ведь не зря же PSP была доступной, и продавалась десятками миллионов экземпляров.


Ещё до появления PSP среди портативных консолей от Sony была лишь так называемая PocketStation, которая продавалась только на территории Японии, да и маленьким спросом. Но всё это изменилось в конце 2004, когда PSP появилась на свет, и разлетается как горячие пирожки!


В своей жизни впервые о PSP я услышал ещё в октябре 2006 года, в восьмом классе. Как раз перед уроком черчения мы решились снова побить рекорд в Gravity Defied, так как всему моему классу эта игра полюбилась сразу, как и всей школе в целом. Но однажды один из моих друзей рассказал, что есть некая приставка, на которой тоже можно играть абсолютно где угодно, да и с графикой намного лучше, чем на Game Boy Advance. Конечно же речь шла о PSP! Скажу такое, что на рынках в нас на Украине PSP начала продаваться как раз вовремя, ведь многие начали отказываться от Денди и Сеги в угоду более новым и производительным консолям. И то же самое касается и карманных приставок, которые тоже начали безумно продаваться, и были уже во многих!


Во второй раз о PSP я услышал уже в декабре того же года. Помню, что уже с тех пор PSP уже была доступна в магазинах. Но тогда для меня, 13-летнего восьмиклассника, цена была немыслимо высокой - 2000 гривен! На момент 2006 года это были немалые деньги! Будучи ещё наивным мальчиком я не мог себе позволить такие деньги, так как я нигде не работал, учился так себе, а на школьную еду у меня было по 7 гривен в день. Но прошло ещё немного времени, и наступил 2007 год. В январе наступившего года у меня был день рождения, и мне исполнялось 14 лет. Мама мне позвонила, спросила какой подарок я хочу на день рождения. Я без единого сомнения говорил, что хочу PSP. И вот когда мама пришла домой, и подарила мне PSP - моей радости не было границ!

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Моё торжество было неописуемым! Помню зависть моих друзей, когда они узнали о том, что у меня появился PSP! Ведь до этого если что-то было на чём-нибудь поиграть - то только на ПК. А имея PSP - ты смог сыграть и на улице, и в школе, и хоть даже в туалете! А ещё прибавить ко всему этому встроенный Wi-fi модуль - у тебя была возможность играть с друзьями в игры по локальной сети! Это было неимоверно круто! Разумеется не все игры с основных консолей и ПК были портированы на PSP, однако некоторые из них существуют! А потом начались самые незабываемые деньки моего задротства на PSP!


Свою первую игру на PSP я получил в феврале, когда уже вернулся в школу, ведь до этого сильно болел. Но помимо меня в школе был только один человек, кто имел PSP - этот паренёк из класса шестого или седьмого (уже забыл с какого именно он класса тогда был), в то время, как я тогда учился в восьмом классе. Кстати, скажу, что этот паренёк был изгоем в своём классе, все его там презирали и порой даже издевались над ним, да и со мной мало кто кто дружил в моём классе. Но после того, как я купил ему булочку в столовой - он мне дал UMD диск с одной игрой:

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Tony Hawk's Underground 2 Remix. Прикольное название, но игра - не игра, а просто срыв башни! До этого времени мне нравилась серия про данного скейтера. А тут имея игру на PSP, я был в восторге, но с негодованием спросил у приятеля (назовём его для удобства Костей): "Послушай, а на какой чёрт ты тратил время и деньги на игру в зале PS2, если в тебя игра намного круче?". Ну конечно же Tony Hawk на PSP уступал предшественнице, вышедшей на PS2. Уж Тони Хоук на PSP уступал любой игре на второй плойке, как минимум из-за графики, поскольку PSP проигрывала PS2 по мощности, из-за чего графика была хуже. Но поскольку у меня не было PS2 (и вообще никакой консоли 6-го поколения), для меня Тони Хоуку на PSP не было равных, хотя некоторые были, в которых я играл на первой Соне. В общем, эта игра мне так понравилась, что преимущественно в неё я играл на протяжении года, ведь в большей степени я играл на своём тогдашнем телефоне - Siemens CX65, а Тони Хоука на PSP чаще всего играл с Костей. И это было только начало истории, друзья! Дальше будет только самое интересное!


Ну а далее наступил 2008 год, и учился я уже в девятом классе, и чёрт побери, этот класс был моим самым любимым! Если до этого в моём классе PSP не было почти ни у кого, а удовольствовались лишь Game Boy Advance, то уже у нас в 9 классе PSP были у большинства. Наверняка вы спросите, какая была у меня модель? Ребята, это была 1000 модель, то есть Fat, его самая первая ревизия. Это уже потом завозили более дешёвые Slim версии, которые стоили уже меньше 2000 гривен, которые в принципе, и имели мои одноклассники. Правда многие владельцы Slim-ок жаловались на прошивку, которая на них была. Точно не знаю, как она называлась, однако помню, что она слетала в том случае, если PSP выключалась. В общем, с прошивками беда была. Да и UMD диски стоили довольно недёшево, но тем не менее, их покупали, не забывая, что обязательно нужно покупать карту памяти. Но а теперь я расскажу о том, во что мы рубились на PSP уже в 2008 году. Начнём по порядку:

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост
PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Need for Speed Underground Rivals. В то время от Андерграундов тащились все, ну или почти все. Скачав Underground Rivals на PSP - то у тебя почти тот же самый NFS Underground, только на портативке. Мне очень зашла эта игра, и что странно, не знаю почему, но я воспринимал её не иначе как за Underground 3! Представьте себе, я реально считал, что это и есть тот самый третий Underground! Но хотя, это было минорное дополнение к Underground, и ни о каком третьем Андерграунде речи не шло.

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Avatar: The Last Airbender. Название просто супер! Нам всем в классе нравился главный герой Аанг (больше нравился, чем Кора), а ещё больше нравилось играть за него, наблюдая тем самым прекрасный, и затягивающий геймплей! Если вы до сих пор не играли в данную игру - советую вам поиграть обязательно, не пожалеете!

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Знаменитый Call of Duty: Roads to Victory. События данной игры разворачиваются во времена Второй мировой войны, что хорошо напоминает первые части Колды. Прекрасный сюжет, умные противники, но есть маленькая деталь, которая меня бесила! Поскольку на PSP был всего один стик, как и в любой шутер от первого лица, играть было нереально! Ведь целиться надо было кнопками! Хотя, это были лихие нулевые, и мы проходили эту игру как могли. Даже несмотря на наличие одного стика. А так для меня это была почти что Call of Duty 3, которая почему-то на ПК не вышла.

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Tom Clancy's Advanced Warfighter. Мне безумно нравилась серия Tom Clancy ещё со времён первой Ghost Recon, и чем-то сильно напоминала первый Far Cry, а то и вышедший недавно на то время Crysis, который своей технологичностью в те времена подрывал почти все компьютеры! Правда, сюжет не очень впечатлил меня, зато играть было намного приятнее, чем в ранее упомянутую Call of Duty. Ну и конечно же главная игра на PSP, которая была абсолютно во всех - GTA Vice City Stories. Про неё говорить особо не буду, ибо всё-таки GTA. Ну, что мне говорить, если её знает каждый и играли в неё все. Вот примерно такими играми мы себя баловали. Хотя нет, про ещё пару игр всё-таки забыл.

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Tekken 6. Культовый файтинг, чем-то напоминающий Mortal Kombat и God of War. Ну и конечно же Def Jam.

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

В принципе от вот этих двух файтингов мы тащились, хотя Def Jam нам нравился значительно больше, ведь там была возможность выбрать персонажа на свой вкус, и конечно режим многопользовательского сеанса. Мы так частенько с друзьями по сети соревновались. О-ох, всего каких-то 12 лет прошло, а всё ещё это помнишь до сих пор!


Прошло несколько месяцев, и тогда уже наступил 2009 год. Эх, для меня лично этот год был самым тяжёлым в моей жизни... В то время я почти уже не играл в PSP. Нет, на неё окончательно я пока не забивал, просто очень редко играл, но со временем я PSP уже перестал включать вообще. Уже на то время мне было шестнадцать лет. Моё детство прошло окончательно, и наступила новая глава. А та самая новая глава началась с того, что я начал встречаться с одной симпатичной девушкой, которой на то время исполнилось пятнадцать лет. Романтика, любовь, и юношеский максимализм - у меня начался трудный период. Я совершенно не понимал, что я делаю, но как ни крути, любовь мне была дороже, чем что-либо ещё. Но, к сожалению, в мае того года, произошла трагедия... Как-то раз я решил прокатить свою подружку на мотоцикле, и вечером, возвращаясь домой - мы со всей скорости врезались в проезжающую машину. Мне удалось выжить, но к огромному сожалению, моя подруга погибла, и мне было очень больно осознавать, что я в аварии потерял свою любимую... Мне было очень и очень больно это осознавать, ни до, ни после, и вообще никогда в своей жизни, я не чувствовал себя настолько ужасно....


Со временем мне уже становилось легче. Примерно в семнадцать лет я начал осознавать, какую ценность я начал терять, и медлить было нельзя ни на секунду! Вспомнив, что где-то в шкафу у меня стоит PSP - я в тот же миг её схватил, и начал вспоминать былые времена! В марте 2010 года, когда я искал что-то в интернете, то в очередной раз творил всякую ерунду. Примерно в тот день я узнал, что на PSP можно установить эмулятор приставки, причём не один эмулятор!

PlayStation Portable - от "А" до "Я" 2000-е, Sony, Sony PSP, Tony Hawk, Детство, Ностальгия, Олдскул, Консоли, Длиннопост

Помню, первый эмулятор, который я установил на PSP - это эмулятор Sega Genesis, правда, название самого эмулятора уже не помню. Так вот, установив эмулятор, я мог скачивать и игры, которые когда-либо выходили на данную консоль! Устанавливая эмулятор какой-нибудь консоли, ты мог установить эмуляторы от Денди до первой PlayStation! Но и памяти тоже надо было, купив карту памяти на 32 гига (как раз для этого всего было вполне достаточно), на ней помещался чуть ли не весь ретроград! И вот так моя PSP осенью 2010 была уже продана, причём за очень хорошие деньги - 4000 гривен за PSP и всю коллекцию игр и дисков для неё, а также и за три карты памяти, на которых были эмуляторы старых консолей, и масса игр для них! Отличные деньги я получил за месяцы своего труда! И уже потом, в 2011 году, когда мне исполнилось 18 лет - я приобрёл Xbox 360, но о ней история не имеет почти ничего общего с этой.


Вот такая вот история получилась. Сам понимаю, вышла она странной, но я вспомнил всё, что смог. Но а это был пост с ностальгией - От "А" до "Я". Спасибо всем, кто дочитал! И помните, что всё самое интересное - ещё впереди! Всего доброго!