Пластика ПКС. Восемь недель после операции

Здравствуйте, дорогие Пикабушники! После операции прошло 8 недель, так что пришло время пилить новый пост. Напомню, что вместо планируемой пластики ПКС, когда порванную связку заменяют собственным сухожилием, мне провели Рефиксацию.

Осторожно - супер-мега длиннопост, с замерами и фото, много информации за 4 недели реабилитации. Ну, поехали 😊.

Принципиальное отличие в ведении операции (отрывок из научной статьи):

В зависимости от уровня повреждения передней крестообразной связки и сохранности пучкового строения культи связки, что первично определялось по данным МРТ, а окончательно во время диагностического этапа артроскопии, применялись два вида оперативных вмешательств.

При проксимальных разрывах ПКС без разволокнения культи выполняли артроскопическую реинсерцию (подшивание) передней крестообразной связки с дополнительной аугментацией (упрочнения (наращивания) каркаса).

Во всех остальных случаях (разрывы в средней трети, либо проксимальные разрывы с разволокнением культи) выполняли пластику передней крестообразной связки по методике all-inside с использованием аутосухожилия полусухожильной мышцы.

Так вот, хочу поделиться своим состоянием и техническими характеристиками колена.

Атрофия мышц никуда не делась, всё также есть разница между бёдрами и икрами. Икру закачивать оказалось проще, чем квадрицепс.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Прошу прощения, если кого-то обидит вид ногтей, у меня была неделя прополки маминого огорода, там даже через перчатки земля попадает.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Вот так выглядят ноги в данный момент.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Визуально практически не отличаются, если только присматриваться. По факту левое бедро меньше и с ним надо более интенсивно заниматься, что и делаю.

Разгибание колена совсем немного ушло в минус (так надо и я к этому стремилась), сгибание для 8ми недель меня тоже устраивает. Осталось буквально 1-2 см до уровня здоровой ноги.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

2 недели я проходила на ЛФК. Интересный момент, что мне изначально назначили лечебную физкультуру в группе, но я отказалась, так как решила, что буду там тусить с пенсионерами. Как же я ошибалась. Любопытство взяло верх и я пришла на первое занятие.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

60% посещающих - мужчины, в основном спортсмены,

10% - девушки 30 - 45 лет,

30% - женщины-пенсионеры.

Статистика, конечно же, примерная, на основе моих наблюдений в течение 2х недель. Заниматься было интересно. Я, как человек, у которого в анамнезе разрыв связки 2 года, плюс имеющая медицинское образование, слушала рассказы людей о том, как они получили травмы, как лечились и т. д. Вообщем мы, помимо непосредственно занятий, делились своим опытом и лайфхаками.

Был забавный случай, когда я совсем отказалась от костыля, тогда началась 5я неделя после операции. Я приехала на ЛФК, но опаздывала. Взяла из машины рюкзак, ключи, очки, коврик, а костыль забыла. Пройдя несколько метров от авто поняла, что не хватает моего локтевого упора, но возвращаться за ним уже не стала. С тех пор хожу без него вовсе)

Если планирую ходить на дальние расстояния, беру с собой в рюкзак Мягкий наколенник. Иногда, после 5-8 км начинает поднывать колено, тогда я им пользуюсь.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

После освоения упражнений ЛФК в группе я решила, что хочется чего-то такого эдакого. Выбрала палки для Скандинавской ходьбы. Я уже давно на них посматривала, но как- то стеснялась заниматься таким видом активности. Когда рассказывала близким и знакомым, что хочу заняться Сканди, многие говорили, что я баб Юль, пенсия скоро, и всякое такое, смешное, но ни разу не поддерживающее)) Забила на эту тему в итоге на какое-то время, типа молодая девчонка, а занимаюсь всякой фигнёй.

Когда мониторила статьи про реабилитацию, наткнулась на информацию, что Сканди ходьба благоприятно влияет на разработку колена. Всё, меня уже было не остановить)) Теперь для меня это стало одно из направлений по восстановлению ноги и поддержанию тела в форме в целом. Я быстренько заказа на Озоне палки средней ценовой категории, исходя из технических характеристик и по соотношению цена-качество (900 руб по скидке). Хотелось, конечно, купить получше и подороже, но жаба задавила, плюс не была уверена, что точно буду ходить с ними.

В нашем городе ходят только пенсионеры, и то их немного, поэтому мой вид, когда я вышагиваю с палочками, вызывает у многих искру, бурю, безумие 😂 Вообщем люди смотрят, да и пусть, мне не жалко) Здоровье превыше всего.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Тренируюсь через день, прохожу в среднем 8-10 км, меняю маршруты, периодически фоткаю всякое интересное, мне нравится. Ноги подтянулись, живот и руки тоже, самочувствие стало лучше, настроение тоже 👍

Помимо ходьбы занимаюсь ногами , плюс одной ногой изолированно - с резинками.

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Из лекарственных препаратов принимаю вит Д3 для костей и коллаген (для питания суставов, хрящей и костной ткани). По поводу коллагена не всё так однозначно, но и эффект Плацебо, на крайний случай, никто не отменял).

16.06. 2023 года была на приёме у оперировавшего меня доктора. Пришла со свежим МРТ ( от 14.06, почти 8 нед после операции).

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Доктор выслушал жалобы - периодически трётся и цепляется надколенник. Сказал, что надо крутить велотренажёр, также можно ходить в бассейн, плавать кролем и на спине. Брассом пока запрещено. Порекомендовал укреплять внутреннюю поверхность бедра, чтобы надколенник не смещался в сторону. Вопрос с инъекциями гиалуроновой кислоты пока открыт. Ещё не колола, думаю пока, делать, или нет. Следующий приём планирую через 2 месяца, снова надо будет сделать МРТ, посмотрим, как там связка - состоятельная или как.

Штош, думаю, в этом посте мне удалось осветить основное аспекты реабилитации. Как обычно, если будут вопросы - задавайте, я на связи 😊 Также благодарю моих подписчиков, которые пишут о том, что посты заходят и несут полезную информацию, я с вами, дорогие мои, вместе мы обязательно восстановимся!

Теперь моя мечта - новые продвинутые Скандинавские палки, если вдруг кто захочет помочь насобирать на них - вот qr код или ссылка
https://pay.cloudtips.ru/p/781596e5

Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост
Пластика ПКС. Восемь недель после операции Пкс, Артроскопия, Травматология, Операция, Реабилитация, ЛФК, История болезни, Лечение, Длиннопост

Всех обнимаю, Здоровья и крепких суставчиков! ❤

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются