Плащ хоро

У японцев было очень интересное средство защиты – легкий шелковый плащ хоро. Нижний конец плаща заправлялся за пояс и на скаку надувался как парус потоком встречного воздуха. Оказывается это легчайшая защита прекрасно спасала от легких японских стрел. Если самурая преследовали враги и обстреливали из луков, шелковая ткань легко оборачивалась вокруг стрелы и резко гасила ее силу.
Плащ хоро Плащ, Holo, Япония, Защита
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий

Как только не изъебнешься при дефиците железа.

раскрыть ветку (90)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Легче и надежнее. К примеру кольчугу стрела пробивает на ура. Европейские дуэлянты между прочим тоже не гнушались плащами пользоваться в бою, наматывая их на руку. Не хуже щита работало

раскрыть ветку (89)
160
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру кольчугу стрела пробивает на ура

Вы уточняйте, что кольчугу пробивает не всякая стрела, а бронебойка, с граненым узким наконечником, способным проникнуть сквозь звенья кольчуги. Срезень охотничий, широкий наконечник, кольчугу не пройдет, как и многие другие варианты. Плюс лук должен быть не самый слабый, фунтов от 75 натяги.

раскрыть ветку (49)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Кольчуги тоже разные бывают) Кованые, паяные, клепаные, самого разнообразного плетения) и что дальше?) Я писал, что сей парус защищал зачастую лучше чем броня) Тут можно провести прямую аналогию с бронированием танка) Сколь мощной не была бы его броня находяца снаряды легко ее пробивающие, фсякие там реактивные, кумулятивные и всякое такое прочее) Но есть у современных танков такая приблуда как комплекс активной защиты против таких снарядов) Вот эта вот парусина была тем же самым, что эти комплексы на современных танках) Весьма полезная штука)
Об этом я и говорил, а не о том с какого лука и какой стрелой надо хуйнуть по кольчуге, чтобы ее пробить)

раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру кольчугу стрела пробивает на ура.

У вас цитате прямое утверждение, без ниже приведенных уточнений, какой стрелой, какую кольчугу. На него и отвечаю.


Про броню танка не будем, там также действуют законы физики и случайностей. При условии попадания снаряда вообще в цель сначала, под четко прямым углом, или хотя бы под приемлемым углом, чтобы снаряд проявил свои пробивные качества, а то ведь и промахи, и рикошеты никто не отменял, и без применения активных защитных систем. Ну и т.д.

Углубляться не будем, вряд ли мы тут прям конструкторы-спецы, а то можно в дебри уже залезть.

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пробитие брони от ВБРа только зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
голдой пробил
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что мощная стрела этот парус не пробьёт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стрела не бывает мощной) Мощным может быть лук)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и если кольчуга с двойным плетением или вобще кольчато-пластинчатый доспех, то его пробьет только арбалет. Лук столько энергии для пробития такого доспеха не выдаст.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый камрад (или уважаемая), я уточнял конкретные вещи по конкретному вопросу.


"..кольчато-пластинчатый доспех" - про комбинированные виды доспеха речи не шло. Вообще. Совсем не шло.


"если кольчуга с двойным плетением..то.."  "Лук столько энергии для пробития такого доспеха не выдаст" - а теперь выкладки ваши будьте так любезны.

Кольчуга против именно колющего, проникающего вида урона - далеко не панацея. Как известно, она хороша против рубящих скользящих ударов. И то с подкольчужником, желательно из конского волоса, он жесткий, и помогает дополнительно против рубящих ударов. Даже после ухода в историю лат и кольчуг хвосты из конских волос наполеоновские кирасиры носили на касках сзади, тоже для этой цели. И даже двойная кольчуга может иметь слабые места, через которые узкий граненый наконечник бронебойный вполне может пройти.


Вы говорите, что лук энергии не выдаст - какой именно? В какой конкретно ситуации, и при каких конкретно условиях?

Известная в истории битва при Азенкуре, англичане против французов, а также более ранняя битва при Креси, где лучники англичан вынесли цвет рыцарства Франции практически в одни ворота. А у рыцарей доспехи потяжелее, чем только кольчуги. Даже если не было в те времена полных лат, то даже неплохие бригантины уже должны быть препятствием для лука. А не стали. И энергии вполне хватало.

Если вы утверждаете - то приводите факторы, при которых вы считаете, что лук не пробьет кольчугу - влажность воздуха, лук намок, тетива ослабла, сильный встречный ветер, стрела не долетела, дистанция в километр, стрела на излете, удар слабый, и т.д. А иначе - все звучит очень не точно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не имел ввиду английский лук, он у них стоял на вооружении до изобретения и смены их на аркебузы)) грозное и большое оружите для обороны, как и арбалет. Но простым луком, кои были у японцев, пробить кольчугу? а уж тем более пластинчатый доспех вобще не реально. не хватит энергии.
ЗЫ  не стоит спорить ибо лично проверял на полигоне какие стрелы/болты и из чего и какой доспех поражают. Лук пробил лишь простую кольчугу и то в манекен стрела практически не вошла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так какой лук конкретно вы испытывали? С какой дистанции? Какие условия погоды были? Все имеет значение.

Простой лук у японцев? Вы японский лук, юми, в рост человека, называете простым? Доспехи у японцев, как и у многих в Азии, часто были из бамбука, а не стали, а бамбук, и твердый, сверху, и вязкий, дерево все-таки. И японского юми хватало, чтобы в некоторые части доспехов все-таки пробивать. Я бы его все-таки сравнил с длинным английским, хотя конечно, они разные, японский лук ассиметричный.

Я же говорю, все имеет значение. Я с трудом стреляю из лука выше 25 кг натяжения, а это чисто спортивный лук, дальше 50 метров не особо стрела летит. Если ветер помогает, то можно метров на 70-90 запулить, но шансы попадания уже совсем малые. А боевой лук должен быть силой выше 35 кг минимум. Я мало знаю людей, способных из сильных луков стрелять, даже просто хотя бы натянуть самим, без помощи. Блочные луки современные тянутся легче, и сила больше, но тогда их не было.

Про полигонные испытания интересный опыт, но опять же нужны точные данные - что за оружие, какие дистанции, погода, вес наконечников и стрел, или болтов, начальные скорости выстрелов и т.д. Тогда будет более ясная картина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всякий раз когда едешь на подобные мероприятия нужно брать с собой фото видеоаппаратуру. вот как знал что пригодится в дальнейшем. испытывали мы систему поглощения массы стрел в укрытии для защиты обороняющихся, слабо натянули 2 парусины одна поверх другой, но чтоб они были в свободном движении, иначе бы не получилось.
было 4 вида луков и 2 вида арбалетов.
Луки: английский, японский короткий и длинный, скифский
арбалеты: японский многозарядный и средневековый европейский
ЗЫ дак вот, ткань пробили лишь, английский длинный лук и европейский арбалет, японский многозарядник оказался настолько слабым, что я даже не знаю зачем его японцы изобретали. хотя на птицу с ним ходить милое дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всякий раз когда едешь на подобные мероприятия нужно брать с собой фото видеоаппаратуру. вот как знал что пригодится в дальнейшем

Совершенно верно. Хотя на видео все не запишешь, ТТХ оружия и стрел надо будет надиктовывать плюс погодные условия, ветер в частности. Но спасибо, все равно это уже интереснее, чем просто фразы.

24
Автор поста оценил этот комментарий

братишка, кольчугу пробивают бронебойные стрелы, которые выпускают не с обычных луков. такой стреле будет абсолютно пох*й, что у тебя сзади шёлковый парашют - она его прошибет на ура, так как стреляли такими стрелами из более мощных луков.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не совсем понял по поводу плаща, они его снимали, или был на дуэлянте, но край замотан на руке?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да по всякому)

«… Несколько слов скажем о действиях плащом. Во время боя им плотно обматывали левую руку и подставляли ее под рубящие и колющие удары (надо сказать, что такой валик их вполне выдерживал, а о сохранности плаща беспокоились мало: своя жизнь дороже). Иногда вместе с плащом брали в руку и небольшой кинжал. В некоторых случаях с целью нападения с помощью плаща его не обматывали вокруг руки, а оставляли висячим на левом плече, поддерживая кистью руки. При этом плащ слегка предохранял корпус от ударов слева и мог оказаться оружием нападения, если удавалось подойти к противнику достаточно близко. Тогда плащ набрасывали на голову противника, так что он ничего не видел, и одновременно несколько пригибали его к земле, после чего пускали в ход оружие. Можно было также, взяв отстегнутый плащ за угол или за середину, маховым ударом отбросить вражескую шпагу в сторону, накинуть его на голову врага, закрыв ему лицо, после чего нанести удар самому…»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Согласен про руку, но вторая часть, где плащ оставался висеть - бред какой-то. Откуда цитата?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да первая попавшаяся в гугле) Тут например поподробнее)
http://be.convdocs.org/docs/index-28789.html?page=25
Также первое, что нашлось) Если сильно интересно, погугли поцеленаправленней)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за плащ, который болтается, можно схватить и потом быстренько умножить противника на ноль.Да и мешать он сам будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Схватить какт проблематично) для этого надо руку протянуть которую тутже благодарный противник нашинкует тонкими ломтиками) Другое дело я видел типа ктрый отступая умудрился наступить на собственный плащ и завершал поединок в позе краба получая натурально по жопе)
довольно таки увесистая тряпка брошеная на шпагу противника дает секунду чтобы наделать в этом самом противнике дырок как в дуршлаге) Брошеная в лицо отвлекает и закрывает обзор, наброшеная на голову выводит из равновесия) В поединке внезапность и нестандартность дает громадное преимущество) Как счастливый обладатель разбитых дубъем в хлам пальцев, знаю о чем говорю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас как-бы говорим о плаще на хозяине, а не как его можно набросить, или руку обмотать.

В общем, пока не увижу более достоверных источников, о том что плащи оставляли во время дуэлей\боев на себе - можно считать что выше вы врали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, та мне насрать во что вы там верите))

Автор поста оценил этот комментарий

помнится разрушители мифов доказали что эти паруса полная хуета.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку