Пикабу ночной, нужна помощь

Уважаемые пикабушники. Пару часов назад у нас в семье случилась беда. Моего отца забрали в следственное управление в Москве и пока не отпускают.


Обвиняет его бывший шеф - владелец фирмы, где отец работал генеральным директором. Обвиняет в краже денег у фирмы.


А теперь небольшая предыстория:


Мой отец около 15 лет отработал в этой фирме на посту генерального директора, практически с самого момента её основания.


В конце декабря прошлого года он решил оттуда уволиться. Так как уже довольно долгое время владелец фирмы не платил ему зарплату. Общий официальный долг «белой зарплаты» перед моим отцом - примерно 250 000 руб., неофициальный «с премиями» - порядка 500 000 руб.


В январе я помог отцу сформировать жалобу через интернет о невыплате должного расчета при увольнении. Буквально позавчера в трудовой инспекции назначили человека, который эти факты будет проверять. Ну а сегодня - вот такое совпадение.


Помимо задержки в зарплате бывший шеф, имея огромное количество связей по всей России и во многих структурах, начал «кошмарить» работу моего отца, когда тот перешёл на должность генерального директора в другую компанию.


Почти сразу после начала его работы в другой фирме к нему приехали сотрудники правоохранительных органов с якобы «антитеррористической проверкой». Нарушений не нашли и были таковы.


И вот сегодня ещё один «подарочек» от бывшего шефа. Он написал на моего отца заявление в краже средств из его фирмы. От третьей стороны удалось узнать слух, что бывший шеф даже где-то нашёл свидетеля или двух (видимо запуганные сотрудники).


Вы, конечно, не удивитесь, но я с отцом общаюсь хорошо и знаю его. Он такого бы никогда не сделал, он не вор. Знаю, все так говорят, но я знаю его бывшего шефа и я глубоко убеждён, что он активно проплачивает подобные акции против моего отца.


Основная же причина, как мне кажется, в том, что бывший шеф обиделся на него за то, что большое количество клиентов решило перейти и продолжить сотрудничать с моим отцом в новой фирме, хотя мой отец никогда сам никому из них не звонил и такого не предлагал. Это была исключительно их инициатива.


В последние месяцы этот самый бывший шеф терпел большие убытки и переход важных клиентов ставит его фирму на грани развала. Помимо моего отца, у него уволилось огромное количество сотрудников.


Кроме того, у этого шефа образовалась задолженность перед налоговой в несколько миллионов рублей и я боюсь, что он повесит ее на моего отца, как на генерального директора.


В общем вот эта история с моим отцом, видимо, отчаянная попытка напугать отца, чтобы тот ушёл из этой сферы.


По текущей ситуации - адвокат к нему уже приехал. Меня попросили передать копию документов на квартиру (как залог, видимо), чтобы отпустили и справку об инвалидности мою, так как у меня 3 группа инвалидности (видимо тоже весомый аргумент, чтобы его отпустили).


Сейчас за закрытыми дверями решается, что будет дальше. Отпустят его или нет, поэтому пока сижу и жду решения.


Вопрос у меня к возможно знающим людям такой - что ещё можно сделать в нашей ситуации? Как помочь отцу? Сложно сидеть сложа руки. Все возможные копии документов я отдал, но может стоит что-то сделать еще как можно быстрее, пока ещё не слишком поздно?


Когда просишь помощи или совета, я так понимаю, оставляешь комменты для минусов. Оставлю их внутри. Спасибо.