39

Перелом большеберцовой кости или как я ногу сломал. Часть 1.

Пока лежал с травмой в больнице, искал информацию по схожей с моей ситуацией, а на волне частых случаев, в котором я тоже принял участие, решил что кому-то эта информация будет полезной. Изложу в 3-4 частях. Сразу предупреждаю, что писатель из меня так себе.

Итак, ближе к делу. Вели мы с братом ремонт своими силами в доме у родителей (сами живем в Москве) в соседнем регионе. И вот ремонт почти закончен, осталось покрасить потолки в пролете между 1 и 2 этажами. Я должен был красить, а брат с отцом перед этим занимались чем-то по мелочи на 2ом этаже.  Чтобы было понятно как все произошло ниже фото лестницы с помощью которой мы поднимались на 2й этаж (вверх она еще примерно на метр уходит, высота потолка который на фото 2,5м).

Перелом большеберцовой кости или как я ногу сломал. Часть 1. Перелом, Травма, Медицина, Больница, Техника безопасности, Длиннопост, Моё

Итак, подготовив инструмент, замешав краску и о да, вот она расплата за технику безопасности, не проверил устойчивость этой лестницы (хотя раньше всегда это делал) понадясь на недавно спускавшимся по ней, полез я со всем этим добром на верх. Поднялся я вверх до предпоследней ступеньки, поставил все с чем поднялся на пол, поднимаю правую ногу чтобы встать на предпоследнюю ступеньку и тут нижние ноги лестницы резко поехали к радиаторам, верхние ноги лестницы срываются. Увидев как сорвались верхние ноги успел лишь подумать "Все мне 3,14ец". Лестница падает, следом лечу я, левая нога прямая, правая согнута. Пока лечу меня немного кренит вправо, левая нога приземляется на пятку в окошко между ступенек лестницы, голень ложится на несущую балку лестницы (не знаю как правильно назвать), падаю на правый бок, дикая боль в ноге от пятки до нижней трети голени. В том месте где голень приложилась к лестнице вмятина примерно в 1см. Тогда еще не подозревал что сломал ногу (наивный). Время было 5 часов вечера, суббота.

Вызывают скорую, минут 15 ожиданий, приезжает бригада, подозревают перелом, делают укол кеторола (подействовал только часа через 4), накладывают транспортировочную шину и увозят в больницу (ох уж что это за место, можно еще целую историю написать), со мной едет брат. Поднимают меня к дежурному врачу, тот достаточно болезненно пощупав синюшную к тому времени голень, говорит скорее всего перелом большеберцовой, надо рентген сделать, только вот проблема, кабинет в выходной не работает, а мобильный у второй бригады которая уехала в какой-то поселок. Матерюсь про себя, спрашиваю какой у меня прогноз если диагноз подтвердится. Врач взгрустнув заявляет, что с технологиями и квалификацией в тех краях туго, если останусь у них повесят на скелетное вытяжение, потом гипс, если плохо срастется будем снова ломать. Такой расклад меня в корне не устраивает, говорю что живу в Москве, спрашиваю врача, может мне туда стоит ехать? На что он говорит определенно стоит, там тебе могут остесинтез провести (тогда я еще не знал что это такое и врач не стал мне рассказывать). На том и решаем что я еду в Москву. Врач говорит "Ок, только давай рентген все таки сделаем, загипсуем тебя и отпустим на все четыре". Ждем бригаду с рентгеном, врач куда-то уходит, я остаюсь в приемном с братом. Время 18-30, с момента поступления прошел час, рентгена все нет, когда приедут неизвестно. Я уже весь в ярости ко всему что со мной произошло и от того сколько мы ждем этот рентген. Отправляю брата искать врача, чтоб накладывали мне гипс и мы поехали, нечего время терять.Спустя 10 минут поисков, возвращается брат со врачом, меня увозят в перевязочную, две медсестры накладывают мне гипс от пятки до бедра. Пишу отказ от медпомощи, напоследок врач говорит как приедете в Москву сразу вызывайте там скорую. С помощью брата и прыгая на одной ноге направляемся к прибывшей за нами машиной. Возвращаемся домой, там жена подготовилась и собрала наши вещи прыгаем в машину брата, мчимся в столицу.

Время 22-30, мы поднялись домой в Москве, ждем скорую. Только к  моменту когда мы подъезжали к Москве подействовал укол. Приезжает скорая история повторяется, под воем сирен прибываем в приемное отделение одной из больниц. Там заполнив за 5 минут бумаги о том как зовут, как травму получил и т.п. отправляют на рентген, делают ЭКГ, берут анализ крови. Снимков я не видел, просил показать, но мою просьбу проигнорировали. Далее  дежурный травмотолог срезает наложенный ранее гипс (к слову он даже засохнуть до конца не успел), осматривает внешне ногу. На расспрос что со мной и что меня дальше ждет толком ничего не отвечает, говорит позже все узнаете. Гипсуют заново и отправляют в стационар травматолгии. Стоит сказать ему спасибо за грамотно наложенный гипс, перед тем как его наложить обмотал ногу подложкой, чтобы потом при его снятии не получить бонусом депиляцию.

Время 00-00. Привозят в стационар, оказываюсь в 4х местной палате, где на тот момент был лишь еще один бедолага (позже кратко о нем расскажу). Одна из медсестер оказалась более разговорчивой, на мои расспросы что да как, сказала да у тебя ничего страшного, у нас часто с  такими случаями, полежишь максимум с недельку и отпустим тебя. Ох как она тогда ошибалась или не хотела меня расстраивать. Устроившись в палате, отзвонившись родственникам которые были в курсе дела дабы успокоить что мол живой лежу в палате лег спать. К этому моменту тот укол что мне сделала первая бригада перестал действовать и ночь с моими болями была крайне интересной. Спал по 1-1,5 часа, потом просыпался от боли, час не спал пытаясь найти положение в котором не так больно. И так по кругу. Воскресенье было крайне скучным, т.к. лечащий врач и зав. отделением прибудут только в понедельник, там и решат что со мной делать.

Понедельник. Время обхода. Зашел врач с зав. отделением спросил лишь такой-то такойтович, получив утвердительный ответ, оба быстро испарились настолько, что я не успел ничего ни сказать ни спросить. Только в обед вернулся лечащий врач и сообщил "У Вас закрытый винтовой перелом нижней трети большеберцовой кости со смещением". Из хороших новостей было лишь то, что мне не потребуется скелетное вытяжение, т.к. после травмы вовремя зафиксировали ногу и не произошло сильного смещения. Далее было предложено на выбор три варианта лечения - 1) Гипс до пояса минимум на три месяца и постельным режимом, 2) Остеосинтез пластиной, бесплатно, месяца два в постельном режиме и шрам 15-20см после операции. 3) Остеосинтез штифтом, и через неделю будете снова ходить  на своих двоих (опять я наивный поверил, забыл врач добавить что на своих двоих с костылями), но у нас их нет, поэтому если хотите штифт, придется его купить, а поставим по ОМС (об этом будет отдельная история как я деньги за него возвращал).

Пожалуй на этом закончу данную часть. Прошу сильно не ругать. В следующей части расскажу о том как происходит их схема оплаты, операция по установке и пребывание до выписки из больницы.

P.S.: НИКОГДА не пренебрегайте техникой безопасности. Проверяйте все перед тем как начать работать даже если доверяете тому кто работал до Вас.

P.S.S.: Если же Вы все таки получили похожую травму, не шевелите поврежденной конечностью, пока Вам ее жестко не зафиксируют в том месте где есть подозрение на перелом. Так Вы сможете минимизировать повреждения мягких тканей обломками кости и, возможно, избежите скелетного вытяжения, а процедура эта не из приятных.

Дубликаты не найдены

+3
Эт ладно, а вот пространство ниши над радиаторами скудное, что ограничит циркуляцию воздуха сквозь секции. Да и схема подключения даст вам только 75% от их паспортной мощности)....
+2
Лестницу нужно к полу прикрутить. Как раньше ни кто не пиз..ся.
раскрыть ветку 2
0

может она в качестве мобильной , ещё где-то юзается - туда\сюда крутить её лень.....

раскрыть ветку 1
0

Так и было, осталось потолки покрасить в пролете, не хотели постоянную собирать чтобы потом с каплями краски на ней не мучаться. На фото пол ещё черновой, но в момент падения уже чистовой был.

+1
Больше про реабилитации. Врачи замалчивают, что можно, что нельзя, а что нужно. Я сам после операции хожу на костылях.
+1
Пиши дальше.
+1
Так а что там с соседом по палате?
раскрыть ветку 2
+1
Ампутация ноги по колено, придавило швеллером на стройке, Через пару дней его перевели в гнойное отделение, стоял вопрос об апутации еще выше.
раскрыть ветку 1
+1
Ебать-колотить!
+1
Вот не мог все в одном посте описать, а так пришлось на тебя подписаться) интересно же, подробности про ремонт ноги узнать! п.с. Скорейшего выздоровления!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, решил разбить на несколько частей т.к. хочется более детально обо всем рассказать, а не на уровне "Подскользнулся - упал, очнулся - гипс", т.к. после операции есть много нюансов о которых мне наблюдающий травматолог не рассказывал, но эти нюансы существенно повлияют на дальнейшую реабилитацию.
0

де продолжение ?!!

0
Пластину вкрутили все-таки?
Летом сломал больше и мало берцовые кости на левой ноге. Врагу не пожелаешь такого.
Выздоравливай!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Нет, у меня штифт титановый ChM. Спасибо!

0

а подобная операция сколько стоит?

раскрыть ветку 2
+1

Дорого, операция бы стоила 120т.р., стоимость импланта от 25т.р. за отечественный и от 50т.р. за импортный титан. Нержавейка дешевле. Это без учёта койко-дней.

раскрыть ветку 1
0
+1
Берегите себя
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо! Теперь очень стараюсь.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, что написали про свой перелом. Повезло, что не понадобилось скелетное вытяжение. То еще "удовольствие", когда сверлят пяточную кость наживую, обколов новокаином. Планируете удалять металл?
-7
Сломал только ногу, а столько писанины...
ещё комментарий
Похожие посты
1012

Отдых в больнице

Навеяно постом о времяпровождении подростка в больнице.
Мне было 13, когда я получил компрессионный перелом позвоночника. Случилось это в школе. При небольшой потасовке на меня прыгнул одноклассник. Хруста не было, но боль была жуткая. Через неделю спина стала болеть невыносимо, мама свела на рентген и тут же меня опередили в травматологическое отделение с последующим содержанием на 1 месяц. Для меня, обычного мальчугана, который чаще привык проводить время дома это оказалось шоком. Были и слёзы, но только первые несколько дней.
В палате было 6 коек с разновозрастным контенгентом ребят. От 10 до 17 лет. Все они были по-своему интересны и каждый постарался меня поддержать в общей беде.
С собой у меня был кассетный плеер с парой альбомов трансовой музыки, что слушала мама в молодости. Но у моего соседа напротив оказалась целая коллекция кассет группы Сектор Газа. Для меня это была нереально крутая музыка и каждое посещение родителей я просил приносить батарейки, так как слушал даже ночью.
Мама приходила по возможности и всегда приносила полные пакеты различных вкусняшек, вплоть до термоса с моими любимыми блюдами. Не скажу, что в больнице была настолько отвратная еда, но видимо она считала это долгом.
В течении месяца все мои родственники старались хоть по разу навестить меня. У всех был идея фикс принести большой пакет с едой. Помню тетя привезла кастрюлю плова, а вкус сока Мультифрукт до сих пор напоминает мне о больнице. Так же происходило и у других ребят. Вечером после отбоя на чьей-нибудь койке мы устраивали пир из еды, что нам принесли да день, никто не жадничал.
Целыми днями мы играли в карты, шашки, шахматы. Мой троюродный брат привез мне Монополию, и тогда я по настоящему начал чувствовать, что болеть не так уже плохо.
Был обычный день, когда на пороге палаты появилась мой классный руководитель, тоже с целым пакетом различных вкуснях. Эта была худая, хрупкая, милая женщина, и я даже не представлял как она дотащила такой громадный пакет. Там лежали несколько разных пачек сухариков, лимонад, дорогие чипсы принглс, шоколадки и пр. В общем такой мини Новый Год. Вместе с пакетом она мне протянула пачку писем от одноклассников. Поверить не мог, но почти каждый написал мне письмо. И друзья, и девочки, и даже те ребята, с которыми я не ладил. Причем все это было написано без тени зла и т.п. Все реально переживали - было приятно.
Грустно было в выходные - друзей по несчастью отправляли домой, а мне нельзя, строгий постельный (хоть я его и не соблюдал на все 100%).
В один из таких уикендов я остался один. Тут привозят мальчишку, моего ровесника. Его покусала собака - были назначены перевязки и те самые уколы от бешенства. Мы познакомились. Он был нерусским, а его отец был владельцем кафе грузинской кухни. Сколько он нам привез еды - вы столько не видали. Шашлыки, люля, какие-то рагу, лаваши всех видов и размеров и так далее. Товарищ этого добра видимо ел всю свою жизнь, а я только по праздникам. Накинулся конечно, что живот болел. Часть шашлыка даже маме оставил - она тоже нечасто его кушала, времена такие.
Месяц пролетели незаметно. Поскольку срок довольно большой - больные ребята приходили и уходили. С каждым из них мне было очень весело, с каждым были пирушки по ночам и различные приключения. И не смотря на довольно серьёзную травму по моей части - это время мне отзывается только теплом в сердце.

Отдых в больнице Больница, Вкусняшки, Перелом, Реальная история из жизни, Текст
Показать полностью 1
304

Поездатые истории 50.Проводник и топор

Продолжая историю про травмы.
Был у меня проводник, парень-студент.
Работал не то что б хорошо, но и придурком не был.И вот однажды я сижу, пью чаек и ко мне приходит этот парень.
Заходит в купе, улыбается, и показывает замотанный палец с красным бинтом.
Суть такова- соседние девочки-проводницы попросили его порубить мелко плашки на растопку титана.В то время топор был почти в каждом вагоне, как и деревянная дубина - правда не для пассажиров, а для очистки аккумуляторных батарей.
Проводник пошел в тамбур, начал раскалывать плахи и отрубил себе половину первой фаланги.
Благо, что мы уже почти приехали в пункт формирования, там он сходил в больницу, сочинил какую то историю.
В дальнейшем выяснилось что причина травмы не только в движении вагона, но и его пьянстве.
Получил от меня люлей и больше я его не брал с собой.

Примечательно то, что между этим случаем и Поездатые истории 49.Мальчик-пальчик прошел один рейс.
Вспомнилась еще более интересная травма, уже по вине пассажира, ее вылож уже завтра.

387

История одного перелома, или Война с травмпунктом

Историю хотела запостить еще в марте, но началась пандемия, и как-то неприлично показалось выкладывать негатив о врачах. Но, поразмыслив, я решила, что один дурной врач - это исключение, только подтверждающее правило. Тем более в моем посте есть благодарность другому врачу и даже некоторые положительные моменты.

Несколько лет назад муж сломал палец на руке. Перелом был сложный, со смещением, ногтевая фаланга безымянного пальца градусов на 20-30 "смотрела" в сторону мизинца.

Мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, врач посмотрела снимки и отправила мужа в перевязочную, пригласив на прием через пару недель. Когда накладывали гипс, муж удивился - а вправлять разве не надо? Палец-то кривой. Медсестра, заглянув в листочек от врача, заявила: "Нет, гипс сам вправит". Правда, как "он", то есть гипс, должен был это сделать, тем более если наложен частичный со стороны мизинца (гипс закрывал 2-3 пальца и был перевязан бинтом) - загадка. Я предложила наложить платный гипс, но сказали - не надо.

Вмешиваться во врачебные дела мы с мужем посчитали лишним. Врачи же лучше знают! Ага-да...

Через две недели муж пришел на прием, та же врач заглянула (!) ему в гипс, на рентген не отправила, сказала - приходите еще через две недели, снимать будем. Палец болел, и сильно. Она: "Ну что вы хотите, перелом же". К слову, у моей родственницы было несколько переломов посерьезнее, и она очень удивлялась, что через пару недель что-то там сильно болит, тем более после курса обезболивающих.

В очереди муж чего только не наслушался про эту врачиху. По факту - ничего хорошего. Особенно меня впечатлила история мужчины, у которого был не слишком сложный перелом ноги, но на костылях он ходил уже несколько месяцев...

Тут пруфов не будет, все со слов других пациентов, но мы тогда оба сильно напряглись.

На следующем приеме мужу сняли гипс.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Белые пятнышки на ладони - остатки гипса. Есть и рентгеновские снимки, но вряд ли они нужны в моем посте (но если надо - загружу).

Перелом сросся, но фаланга все так же смотрела в сторону (внезапно!). Тем более безымянный палец в гипсе "примотали" к мизинцу, который сильно короче и в сторону которого было искривление. Знаете, как я себя ругаю до сих пор?! Почему я позволила ТАК наложить гипс одной недалекой даме с подачи другой?!

Даже "Не занимайтесь самолечением, надо слушать врачей" не оправдание! Ведь чувствовала же...

Увидев то, что сотворила, врачиха (да, так ее называть заслуженно!) переменилась в лице и сказала: "Наверное, надо рентген (да неужели?!). Но сейчас у нас рентген не работает (О_О. В районном травмпункте! Население района, на минуточку, почти полмиллиона человек!), так что топайте куда-нибудь еще". Широкой души эта врачиха, подсказала ближайший медцентр.

Муж сделал рентген, принес.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Врачиха, взглянув на снимки, молча выписала направление в Институт травматологии. Там мужа оперативно приняли, посмотрели снимки, сделали свои, ужаснулись и поставили диагноз - неправильно срастающийся перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти.

Хирург сказал, что надо было вправлять сразу, тогда не было бы никаких проблем. А теперь упущено много времени, пока муж почти месяц ходил в гипсе. Из-за того, что перелом сразу не вправили, произошла потеря хряща, и ногтевая фаланга сгибаться не будет никогда! Никогда, Карл!!! Более того, еще немного, и часть пальца пришлось бы ампутировать...

(Тут было много мата и проклятий в адрес горе-травматолога из травмпункта, но я стерла).

Анализы, титановые спицы и операция были платные (не помню, почему, может, из-за "вторичности" травмы, но точно не знаю). Но цена более чем гуманна, на мой взгляд.

Хирург оказался от Бога. Несмотря на консилиум врачей (да, и такое было) и советы укоротить палец на целую фалангу(!), он выправил палец, ювелирно подрезал оставшийся хрящ и сделал "вечный анатомический сгиб".

Итог на фото.

Муж шесть недель ходил с титановыми спицами. Да, фаланга не гнется, но палец не стал короче и на клавиатуру ложится правильно, со сгибом вниз (для мужа это важно по работе). После выполнения рекомендаций хирурга палец обрел чувствительность, хотя и не полную, к сожалению... К тому же болит в непогоду. Но хирург об этом сразу предупредил.

А дальше... Видимо, я перенервничала тогда, и сделала все неправильно. Обратилась в страховую компанию, она отправила претензию в Минздрав, я тоже написала с приложением всех документов.

Но если не везет, то как с этим бороться? Буквально через месяц наша страховая накрылась медным тазом. Да-да, страховая по ОМС накрылась!

Но Минздрав ответил. Сначала письменно.

Хотя в письме они наврали - смещение было не вторичным, а первичным, муж же с ним и поступил. Потом начальник травмпункта (название должности точно не помню, если кому принципиально - найду) позвонил мужу на мобильный. Принес извинения, заверил, что врачихе той сделали выговор, а рентген теперь будет работать круглосуточно.

Очуметь! Нам прямо легче стало!

Я до сих пор на себя злюсь, надо было идти в суд. Страховая предлагала судиться, однако когда она объявила о ликвидации, я растерялась... Но что уж теперь кулаками махать. К тому же иски против врачей/медучреждений тогда почти все проигрывались, мне так в страховой и сказали - шансов у вас немного (хотя на руках были многочисленные документы). Хотя очень хотелось наказать врачиху (не знаю, можно ли писать ее ФИО, пока воздержусь, пруфы с замазанной фамилией).

Вот так травмпункт едва не сделал из моего мужа инвалида. Вернее, фактически сделал... На ровном месте.

Я сейчас понимаю, что надо было пожаловаться в прокуратуру. Но тогда я не видела в этом смысла, в то время разворачивался другой наш "семейный детектив" про машину (в профиле можно найти). Прокуратура жестко вмешалась в тот дурдом на выезде годом позже, когда я уже всякую надежду потеряла. Поэтому я не думала, что она может помочь.

Потом я читала в Интернете, что травмпункт "исправился", теперь там всегда рентген работает. Люди удивлялись, почему так. Забавно, вообще-то рентген в травмпункте, обслуживающем сотни тысяч жителей, так и должен работать! Но у нас пока жареный петух не клюнет...

Но! Хоть что-то положительное!

Однако история на этом не закончилась.

Через несколько месяцев мы с мужем делали в квартире ремонт. Сначала я ушибла ребро, не сильно, но, как известно, ушиб ребра всегда долго болит. Через неделю муж неудачно слезал со стремянки и повредил палец на ноге, да так, что мы заподозрили перелом. В час ночи... Нет, мы не мучили соседей перфоратором, мы тихо клеили обои. Ну и решили - такси и инспекция травмпунта - наше все.

Приезжаем. Время два часа ночи. Объявление на двери рентген-кабинета "Закрыто до 11 утра". Я громко говорю: "Милый, сфотографируй, пожалуйста, сие безобразие, кажется, кто-то нас с тобой забыл" (очень хотела показать вам это объявление, но никто из нас не помнит, куда скидывали фотки, и скидывали ли, потому что они нам не пригодились. А телефон муж сменил). Но клянусь - они были!

Сунула в окошко обалдевшим администраторам паспорта. Девушки переменились в лице. Забегали. Муж пожаловался на палец на ноге, я решила не отставать и пожаловалась на ребро. Меня пытались пожурить - мол, чего вы неделю ждали, но я честно сказала - думала, само пройдет.

Объявление мгновенно исчезло, и рентген нам сделали за пять минут. Даже без направления от врача! Вот на что мы ткнули - то и сняли. Со снимками в кабинет входили оба - и я увидела ТУ ВРАЧИХУ! За полгода я остыла, к сожалению... Ну не бить же ее, в самом деле...

Но зато я сразу с места в карьер наехала:

- Смотрите внимательнее, точно ли не переломы, подумайте как следует.

- Да нет там переломов!

- Точно? У обоих?

- Да!

- Ну что ж, если вы уверены... А вы точно уверены?

Она подскочила, снова повертела наши снимки, позвала еще какого-то врача. Ничего не нашли - ушиб у обоих.

Ну, я это и так знала, сама теперь умею переломы по рентгену определять. Но хотелось потроллить. Прибить уже не хотелось - остыла. Может, зря.

P.S. Были в травмпункте пару лет спустя. Там установили современный рентген-аппарат, а той дамы в списках врачей уже не значилось. Надеялась, что ее уволили, а не в отпуск ушла.

P.P.S. Позже нашла в сети, что она пошла в детскую травматологию того же района (может, совместительство - не знаю). В отзывах ее тоже не жаловали.

P.P.P.S. Врачей, особенно хирургов, люблю нежно, святые люди! Наверное, именно поэтому доверяла действиям этой врачихи безоговорочно. К слову, веру во врачей не потеряла до сих пор. Но увы... бывают исключения.

Будьте здоровы!

Показать полностью 6
162

Перелом локтя

28 лет, никогда ничего себе не ломала, но кто-то решил, нефиг мне на карантине просто так валяться и сломал ножку табуретки в неподходящий момент. Вешала шторы, упала на прямую руку, и почему-то перелом пришелся на локтевой сустав, с запястьем все нормально. Сходила к травматологу, он попробовал вправить руку без хир.вмешательства. Вправил, походила неделю и снялась на рентген.

Перелом локтя Перелом, Рентген, Помощь, Травма, Травматолог, Длиннопост

Говорит все хорошо вставил, кроме одного отломка. Попробовал еще раз "присоединить" отломок к кости, загипсовал и отправил домой на еще неделю. Потом снова рентген и результат такой же, отломок не присоединился. Вчера решили пойти в частную клинику, там травматолог сказал, что отломок уже не присоединить, между ними заростает костная мозоль. Надо было сразу делать операцию. Решили вставить спицы, как он объяснил, чтобы при разработке снова не сломать то же место. Итог 5 спиц, торчат из руки и дико болят, даже пожалела, что согласилась на это(

Доктор сказал снимать гипс и обрабатывать спиртом места проколов, и уже через неделю начинать двигать рукой. А мне больно даже лежать, не то что двигать.

К чему я это все.. На пикабу ведь много людей разных специальностей, профессионалы, которые будут уж получше врачей моего захолустья. Подскажите, стоило ли ставить спицы, есть ли от них толк? Или нужно сразу операцию делать? Какие последствия меня ждут? Помогите советом, а то мне страшно остаться криворукой(

Показать полностью 3
12860

Хирург знает куда бить

История про хирурга, который меня собирал.

Когда я был мелким, я сильно-сильно поломался, но это другая история. Итак, тот хирург, который меня собирал, отличался просто невозможной огромностью! В его кабинете в трехлитровой банке стоял чайный гриб и он наливал себе сей жидкости беря банку ОДНОЙ рукой! Ясно, каковы у него были габариты и силы.

Итак, эта история приключилась с этим хирургом году в 1988. Идет он на работу по утру через лес, а тут к нему подкатывают трое местных да проспиртованных, у которых трубы горят, которым, как всегда, не хватает. Он отказывает, а они:

- Мужик, мы ж тебя тут сча похороним.

- Ребят, я вас сейчас поломаю, а потом мне же вас и собирать, может не будете работы добавлять?

Не получилось. Пришел на работу, позвонил в милицию, сказал, что в скорости клиенты подойдут, переоделся в халат, и как раз к этому времени и милиция подъехала. Он написал бумагу, что так и так, пристали, случилась конфронтация, в следствии которой были нанесены травмы в виде правой сломанной ключицы у всех троих.

Милиционер покивал-покивал, спрашивает:

- Нападавшие-пострадавшие то где?

- А сейчас, подойдут.

И как раз звонок из приемного покоя – подошли трое горемык. И результаты обследования подтвердили – у всех троих сломана ключица.

P.S.

И да - собирал и лечил их он же

228

Ответ на пост «У наших бегемотиков животики болят...» 

Вот оно как, оказывается, бывает. Помню было мне лет 5 примерно, год 1985, играл на улице, позвали домой, я побежал, дело было в середине весны, снег уже подтаял и и на поверхности образовалась крепкая корка, решил бежать напрямик, не оббегая сугроб, поскользнулся и сильно ударился животом об этот самый сугроб. Живот естественно сильно заболел, зашёл домой и меня прям на пороге вырвало. Родители вызвали скорую, приехали быстро, осмотрели меня и забрали в больницу. Промариновали там меня неделю примерно. Часто заходила медсестра и называла чью-нибудь фамилию, говорила - готовится к операции, страшно было, казалось вот-вот и меня назовут, но всё обошлось. Так вот, я до сих пор думал, что врачи попались не очень квалифицированные и положили в больницу с подозрением на аппендицит, а теперь , после прочтения поста, оказывается очень даже квалифицированные они были, и основания к госпитализации были вполне себе серьёзные, лучше перебдеть, чем недобдеть.

127

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
3073

Что в голове у человека?...

Работаю менеджером по продажам пневмоинструмента и крепежа к нему, есть гвоздобои вот такие

Что в голове у человека?... Техника безопасности, Текст, Истории из жизни, Глупость, Гвозди, Травма

Забивают в любую древесину одним ударом гвозди скажем 80мм, есть меньше, есть больше. В секунду штуки по три могут в руках опытного оператора. Можно стрелять "в воздух", с расстояния около 8-ми метров втыкаются в ЛДПС на 10мм))
Звонит клиент (К)
К:
-Приеду за гвоздями через час
Я(я):
Хорошо, жду
-В итоге приезжает часа через четыре
К:
-Прошу прощения опоздал, ЧП на предприятии...
Я:
-Что случилось?
К:
-Работник руку прострелил...

Ну да, производство.... всё бывает...
Я:
-Как так-то?
К:
-Он говорит:"Да, решил проверить, что будет, если в руку стрельнуть..." Я ему:"ну ты же поддоны колотишь, видишь как в дерево гвоздь входит!" тот не нашёл, что ответить.
Вот что в голове у человека? И ведь возраст уже за 50. Мало того, что себя калечит, так ещё и работодателя подставляет

Показать полностью
59

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

190

Хочешь лечиться — умей вертеться. Рассказ очевидца

Как вы думаете, могут ли в травмпункте попросить пациента с резаной раной руки попросить подождать с его проблемой до окончания эпидемии коронавируса? Не спешите отвечать...

Почти одновременно с началом антиковидной кампании пошли настороженные разговоры о том, что акцент всей медицины на борьбу с коронавирусной инфекцией может оставить больных с другими заболеваниями без медицинской помощи. Врачи на местах и сейчас бьют тревогу.

18 июня главный внештатный инфекционист Орловской области, заведующая областным гепатологическим центром городской больницы им. С. П. Боткина Виктория Адоньева, отвечая на вопрос о проблемах региональной медицины в связи с распространением вируса, сказала: «Не оказывается помощь практически ни по одному профилю, потому что все больницы работают на ковид. Лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии. У нас очень много погибших от цирроза, я гепатолог и знаю это».

Еще раньше, 9 июня, доктор медицинских наук, директор Петербургского городского онкологического центра Владимир Моисеенко также сигнализировал о проблеме неоказания медицинской помощи населению: «Пациентов [в онкоцентре] нет. Это следствие того, что не работают женские консультации, не работают поликлиники, первичное звено. И на самом деле это будет иметь очень серьезные последствия, потому что приведет к более позднему выявлению опухолей, и будет перегрузка специализированных учреждений, когда закончится карантин: все вернутся с дачи, деревень. Детишки, у которых потенциально излечимые опухоли, окажутся в очень сложной ситуации».

Отсутствие привычной медицинской помощи — как для людей с хроническими заболеваниями, так и для тех, у кого неожиданно возникли проблемы со здоровьем — привело к проблемам во многих семьях.

Один из пострадавших от московской коронавирусной перестройки системы здравоохранения Василий М. рассказал ИА Красная Весна о том, как его брат остался в критический момент без общедоступной медицинской помощи.

3 мая 2020 года брат Василия получил бытовую травму. Он сильно порезал большой и указательный пальцы на левой руке. За помощью он обратился в ближайший травмпункт при городской больнице в городе Раменское. В больнице ему диагностировали рассечение сухожилия на большом пальце. Это означало не только частичную потерю подвижности самого пальца, но и серьезное ослабление хватательной функции всей кисти. В таких случаях сразу нужна операция.

Ситуацию осложняло то, что в это время Москва и Московская область находились на карантине. По причине карантина профильных учреждений и невозможности самим провести микрохирургическую операцию единственная помощь, которая была оказана брату Василия, — это наложение простых швов на пальцы.

Из-за занятости врачей с нужным уровнем квалификации и перестройки работы медучреждений на новый лад даже первичная консультация не была проведена достаточно профессионально. Врачи не сказали пациенту о необходимости носить шину на большом пальце, что, как выяснилось впоследствии, было важным этапом лечения.

На следующий день, 4 мая, брат Василия обратился к травматологу в местную поликлинику Раменской ЦБ. Результат оказался схожим. Доктор сказал, что единственное, чем могут помочь сейчас в поликлинике — сделать перевязку. Уже тогда появилось гнетущее предчувствие того, что процесс лечения сильно затянется, или вообще не пройдет должным образом.

Повреждение руки было серьезным и в случае отсутствия своевременного лечения грозило потерей подвижности. Родственники начали волноваться. А в ответ на обращения к доктору с просьбой получить направление на операцию, повторялась одна и та же неутешительная фраза: всё закрыто в связи с эпидемией, ждите ее окончания. Чувство неопределенности и беспокойства продолжало нарастать.

В итоге брат Василия был вынужден поехать на консультацию в частную клинику, где за операцию с него потребовали 80 000 рублей. Сумма показалась необоснованно завышенной, и от этого варианта брат был вынужден отказаться.

Спустя две недели в поселковой поликлинике швы сняли, но направление на операцию отказались давать, послав обратно в районную Раменскую ЦБ. Там направили в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ), где по причине пандемии коронавируса договориться об операции тоже не получилось. Все эти безуспешные попытки получить положенное по закону лечение, блуждания по кабинетам в поисках направления на операцию отняли немало сил и времени.

Потеряв надежду получить медицинскую помощь, на которую имеет право любой гражданин России по ОМС, брат Василия был вынужден прибегнуть к последнему способу разорвать этот замкнутый круг. Он начал звонить знакомым, знакомым знакомых и искать того, кто сможет помочь сделать операцию. Пришлось перебрать множество вариантов, потеряв еще больше времени на поездки и телефонные разговоры с новыми врачами.

В итоге операцию по сшиванию сухожилия провели с огромной задержкой в несколько недель, несмотря на необходимую срочность. Эти недели были тяжелыми еще и потому, что пациент потратил огромное количество нервов и сил, пытаясь заставить работать ту систему, которую так долго и тщательно оптимизировали наши чиновники.

Можно сказать, что брату Василия повезло, потому что он все-таки нашел нужных людей и договорился с ними. Но если бы у него не было ресурсов и времени на подобные поиски, он так бы и остался без операции.

Получается, что система здравоохранения, которая и так работает небезупречно, в условиях повышенной нагрузки просто сыпется. Мы получили «Тришкин кафтан» — все силы были брошены на эпидемию, а все остальное встало.

При каких условиях система здравоохранения сможет справиться и с эпидемией, и со всеми остальными задачами? Возможно, стоит присмотреться к опыту медицины до распада СССР, когда ее не оптимизировали, а наоборот, делали с запасом прочности с прицелом на возможные перегрузки. В условиях советской медицины сложно было представить ситуацию, чтобы стояли рефрежираторы для трупов на улицах, а медики перестали спасать людей от всех болезней, кроме одной.

нашел на Красной Весне

Показать полностью
2799

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
1033

О ТБ, и о том как стать врагом народа №1

Навеяно комментариями из поста ПШОЛ ВОН ОТСЮДА !!!.

Портянка получится внушительная, но лучше таки научиться на чужих ошибках, чем учиться на своих. Итак. Живу я в небольшом городе ( около 100к население ), и есть у нас градообразующее предприятие, так называемый завод. Предприятие режимное, следовательно не проходной двор и военизированная охрана. Словом организация серьёзная и ответственная. Но увы и ах.

В начале 2016 года я будучи в отпуске занимался своими насущными делами, вечером раздался звонок телефона, звонит мастер и просит выйти на работу в приказном порядке из-за срочных деталей. Я согласился, уточнился в какую смену выходить и на этом разговор был закончен. Уточню что работал я тогда токарем-карусельщиком, на карусельном станке 1525 1979 года выпуска. Утром вышел на смену, ознакомился со сменным заданием и приступил к работе. Мой сменщик оставил мне записку, в которой было написано что заготовка установлена, но не зажата. Заготовка была в виде цилиндра из алюминия весом примерно 500кг. Обкатал деталь по диаметру и закрепил заготовку в кулачках при помощи ключа и трубы ( рычага ). Люди которые в теме поймут, что это уже нарушение ТБ, нельзя использовать рычаги-удленители в работе, но по другому увы никак, работодатель не заморачивается как и чем выполняется работа, им важен результат, и само собой всем класть какими инструментами ты работаешь. Снял и осмотрел установленный резец в резцедержке, напайка резца требовала заточки, сходил заточил и установил обратно. Запустил станок, включил обороты, коснулся самого большого диаметра ( т.к. заготовка кованная, она выглядит как бочка ), поднял в верхние точки суппорт, от касания добавил 10мм на сторону и включил подачу. Обработал диаметр, остановил станок, замерял ( срезать ещё было много ), добавил ещё 10мм и снова запустил обработку. Примерно на середине длинны обработки послышался нехарактерный хруст, рука рефлекторно потянулась к "Красной кнопке" аварийного останова станка. При нажатии кнопки аварийного останова, станок не встаёт колом, вырубается гидравлика и привода, т.е. планшайба продолжает вращение по инерции на той же скорости, на которой и вращалась. Слышу удар заготовки об супорт, поворачиваю голову и вижу как на следующем обороте заготовка уже смещённая от первого удара несётся к ещё одному удару об суппорт. Я моргнуть не успел, как заготовку от второго удара выбило из кулачков и она прямой наводкой ударила мне в переднюю часть правой стопы, больше я этой заготовки не видел, улетела далеко, чудом никого не зацепила за компанию. ТБ мною была соблюдена на все 100%, спецодежда, выставленная защита вокруг станка ( которую тупо выгнуло летящей заготовкой ), даже головной убор и очки, в которых нихрена не видать. Дальше куча народа, адовая боль, лужа крови, скорая, носилки, анализы, рентген, операция по сборке стопы на спицы. Если будет интересно, могу описать всё в отдельном посте, ибо сюда это вряд ли впишется, да и писанины там не мало.

Ну собственно и к теме поста. Травму оформили как производственную, пока я был в нирване от обезбола и отходняки после операции, на рабочем месте всё сфабриковали как им надо, что бы я был крайний. Вызвали моего сменщика на работу что бы прибрался. Собрали "комиссию" для расследования на месте происшествия, написали что я не убедился в надёжности крепления заготовки, следовательно виноват сам. По словам очевидцев никто ничего не осматривал. Сменщика заставили всё прибрать и станок вместе с этой же заготовкой уже к 16 часам был в работе. Меня никто не уведомил что будет проводиться расследование происшествия, для того что бы я не нашёл доверенное лицо, которое бы контролировало ход расследования и прочие неудобные для них вещи. С бумагами вообще полный швах, начиная от подделанной моей подписи в журнале по ТБ, заканчивая путаницей в датах проведения осмотра и создания комиссии. Даже технологический процесс был написан под другой станок, и не было карточки разрешения для обработки детали на моём станке и я не имел права обрабатывать эту заготовку. Почему так? А всё очень просто и разговор краток "Если не нравится, иди ищи себе другую работу или молча выполняй то что говорят".

Дальше были тяжёлые два года больничного, 7 операций. Множественные переломы всех пальцев ноги, большой палец обе фаланги в муку, и в неё вставили спицу. Переломы второй и третьей плюсневых костей. Некротирующие ткани ( от сильного сдавливания при ударе были повреждены кровеносные сосуды и нервы ), пересадка кожи, снова некроз, потом потихоньку начали отрезать не срастающиеся фаланги пальцев. Вырезание невреном, которые через 3-4 месяца снова начинали беспокоить. Натерпелся в общем, да и сейчас мало что изменилось. Боли никуда не делись.

В данный момент сужусь с предприятием. Они перевели меня на другую должность в 2018 году, слесарем МСР. И спустя два года после работы на этой должности, меня отстранили от работы, из-за того что не могу одеть спец.обувь. Свод костей стопы деформирован, поэтому в и без того узкую обувку моя стопа не влазит физически, не говоря уже о том, что бы в ней ходить. Понятно что они обиделись за то что в суд подал и отстранили, до этого работал в своей обуви ( мне её делают на заказ от фонда соц.страха ). Я бы и не подал в суд на возмещение морального вреда, если бы зарабатывал те же деньги что и ранее, но как водится верить никому нельзя, начальство обещало "не кинуть" с работой, в итоге вышло вот так. Работаешь себе, к работе подходишь ответственно, за 6 лет работы ни одного прогула или запоя, даже косяков в самой работе не было. Но как только стал отстаивать свои права, сразу превратился во врага №1 на всём предприятии.

З.Ы. Зная любовь пикабушников к прфуам, оставлю ссылками. Слабонервным не смотреть. Любителям свежего мясца, и не очень свежего, милости просим по ссылкам ниже.

Инст ноги: https://www.instagram.com/one_leg_story/ ( что бы фото не "потерялись", сунул в самое надёжное место )

Видео с одной из перевязок: https://youtu.be/Vlihnya2tNg

Показать полностью
1324

Несимметричный ответ «Да уж…» (папе посвящаю)

Как много мечт порушенных, сколько детской боли, обманов ожиданий и уплывающего, уходящего из рук, того, что вот оно – только потянись, и будет - вот такое оно "да уж..." в постах, а я бы хотел рассказать...

Я, в бытность свою мальцом, очень сильно мечтал о компьютере. Это вам не современность, когда комп – штука повседневная и есть едва ли не у каждого бомжа, а тогда, в 1988 году – нереальность. Но сильно-сильно мне хотелось подобную штуковину заполучить, хотя бы подойти к ней где-нибудь, увидеть своими глазами.

Случилось другое: меня сильно поломало на стройке. По дурости залезли с другом куда не надо, и… короче множественные переломы бедренных костей, тазобедренного сустава и основания позвоночника. Слег в больницу на полгода. Лежал не вставая, утка, каки под подложенный горшок – короче все радости жизни для восьмилетнего пацана. Ну или для девятилетного – точно не припомню сколько мне тогда натикало.

И приносит папа мне ПОДАРОК! Огромная картонная коробка, тяжелая, увесистая. Ставит рядом с моей койкой больничной на тумбочку и говорит:

- Вот, спаял тебе КОМПЬЮТЕР!

Я потерял дар речи – это же что-то… что-то совсем – из иного мира, из будущего, из…

Вытащил он это чудо из коробки, разместил:

Маленький экранчик осцилогрофа, куча переключателей, тумблерочков, проводков, огромное количество гнезд под контакты, радиолампы тут и там, светодиодов целые россыпи. И огромное количество карточек нарисованных разноцветными фломастерами врукопашку на плотном картоне. Эти карточки надо было накладывать на плоскость, где гнезда – там были различные загадки, задачки (на карточках конечно), и тыкать в гнезда проводком с припаянным штекерочком (ну как штекерочек – просто типа спицы), и на экране осцилогрофа, если ответ верный, шли пики, если нет – полоса. И еще эта штуковина пиликала зуммером, и перемигивалась лампочками. Смотрелась – дико феерично и фантастично (относительно того времени конечно), и между играми карточками надо было переключаться как раз теми самими множественными тумблерами, выключателями, переключателями.

Таков был мой первый компьютер, который был просто счастьем, а папка мой… Папка мой – золото, великий человек. Он действительно у меня – редкий, один на миллион.

Вот вам другая сторона медальки «да уж».

233

На тему поста, проверяйте травмы тщательнее

На работе случай был. Строим монолитом. И при установке опалубки с высоты 4 метров примерно падает один краб. И угодил прям сварщику за щиток маски на затылок. У нас хозяин ип на которое мы работали так же трудился с нами. Начальник вызвал скорую, пострадавшего отвезли в больницу,наложили там ему швы и отправили обратно к нам в жилгородок. Лежал он там часа 2-3, начальник при этом каждые пол часа к нему бегал. И ближе к концу рабочего дня начальник говорит мне.
-(начальник) вы же с пострадавшим из одного города?
-(я) да, но я с ним близко не знаком, знаю имя и фамилию.
-(начальник) вези его в свою больницу, в своем городе его еще раз проверят. Если все хорошо то обратно его и привезешь.
По сварщику было видно что ему очень плохо. 2 часа у нас заняла дорога, уже как заехали в город он купил 100 грамм крепкого. Купил в магазине около больницы на остановке. Как выпил и тут же потерялся, можно сказать потерял сознание. Итог, приехали в приемный покой, его посмотрел травматолог, нажал пальцем около раны и сказал Готовте к трепонации. Диагноз примерный, то что я помню. Оскольчатый перелом черепа,гематома и вроде кровоточащий сосуд(со слов пострадавшего) а дальше не знаю. Ездил я к нему в течении месяца, а потом его выписали.
Увидел я этого парня примерно через пол года. Жив,здоров. Но кусок черепа ему тогда вырезали (1,5*2). Рассказал как к нему начальник приезжал разговаривать, обещал зп 100к в месяц на год за то что он сам себе на голову уронил краб.А дальше если хочешь то снова выходи. Так что берегите себя. И техника безопасности не просто так придумана.
p.s.наша зп была на тот момент 45-55к. естественно рубли. И да, парень сразу забрал 1200000, и числился мертвой душой.

1045

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
2105

Ответ на пост «Гениально» 

Вот жопа, когда пациента приходится держать в отделении не по профилю. Ну, или не совсем по профилю. Когда я лежал в нейрохирургии, рядом находился неходячий дед (79 лет). Лежал он на специальной койке, которая ещё Сталина помнит, на шее "оправка" (не помню, как называется). Черепно-мозговая травма+повреждение шейный позвонков. ЧМТ - профиль отделения, а вот позвонки - нет.
На следующий день я узнал, что лежит он уже неделю, за это время ни разу не снимали воротник. Мне это показалось странным, так-как от деда уже слегка попахивало гниением. Обратился к медсестре - она такие вопросы не решает. Обратился к лечащему - только с согласия родственников, да и то своими силами.
Дождался его дочь, обрисовал ситуацию. Она решила все формальные вопросы, получила добро на снятие воротника. Проблема - как посадить деда? Он мужик крупный (не толстый, даже наоборот, но видно, что в молодости был той ещё "рамой"). Прикинув план, попробовали и общими усилиями посадили его. Придерживая голову, сняли с него воротник, а там... Куча гнойников, кожа в ужасном состоянии, запах непередаваемый. Ну, помыли воротник, протёрли шею, врач посоветовал сделать раствор мыла с водкой, мол, лучше всего подходит для таких целей.
После этого я решил взять над дедом "шефство". Кстати, дедом я его называю по возрасту, на самом деле это был ещё крепкий и здравомыслящий мужик, который ужасно страдал от внезапной беспомощности. В общем, я выносил за ним "утку", если санитарки не успевали, подавал телефон, таблетки и прочие мелочи. Научился сажать его один (разработали очередной план и движения, процесс пошёл как по маслу )) Мыл шею и воротник, кормил с ложечки, рассказывал всякие истории, не давал скучать и негативно мыслить. А негативу было откуда взяться.
Оказался в больнице он следующим образом: стоял в "кармане" (на машине), начал выезжать, не заметил другой автомобиль - столкновение под прямым углом. Его в БСМП, жену в ГБ-1, у неё переломы и другие серьёзные повреждения. И вот он уже больше недели не знал, что с ней. Дочь говорила, что более-менее, но это было не совсем так.
За несколько дней до моей выписки она приехала и сразу было понятно, что что-то случилось. Дед спал, она позвала меня в коридор, сообщила, что мама умерла и заплакала. Далее встал вопрос - сказать ему или нет? У меня моментально прокрутились в голове последние дни, как дед повеселел, стал реже плакать (думая, что никто не видит), начал делать подобие массажа, разминая по очереди различные части тела, и прочие упражнения. Понимая, что это всё же не моё дело, посоветовал пока не говорить. Этот вопрос пришлось ещё довольно долго обсуждать, в итоге сошлись на этом решении. В день моей выписки его дочь сказала, что лечащий врач потребовал сообщить деду эту новость, так-как он сам не имеет права скрывать подобное. Решили перенести на завтра.
Я выписался, но на следующий день пришлось ехать туда же за документами. Заглянул в палату, всем помахал рукой, перекинули парой фраз, у деда хорошее настроение. Получил документы, иду к лифту, а из него выходит дочь деда с мужем. Идут сообщать. Позвали с собой, но я отказался... Очень не хотелось видеть, как хорошее настроение выздоравливающего человека превращается в трагедию. Так и ушёл. С дедом мы обменялись телефонами, даже несколько раз созванивались в течение полугода, но потом, прошивая телефон, я как-то умудрился не сделать резервную копию и потерял его номер, а он больше не звонил. Надеюсь, что у него всё хорошо. Хочу сказать спасибо Анатолию Ивановичу и его дочери Ирине за отличный пример сильных людей, на которых стоит равняться. Хоть мы и познакомились при не самых лучших обстоятельствах, но я до сих пор вас вспоминаю.

Прошу прощения, что накатал эту невнятную простыню, хотел написать что-то другое, наверное. На всякий случай, оформлю постом, вдруг кому интересно будет

718

История камеди «Скрипач и дзюдоисты» из моей жизни

Когда-то, когда мне было всего то 21 годик от роду, произошло это пренеприятнейшее событие. В ту пору я был молод, поджар, мощен, аки молодой жеребец, всесильно вкладывался во всевозможные тренировки, на том уровне, какой позволял наш весьма скудный поселок. Четыре раза в неделю посещал секцию тяжелой атлетики, ну и опосля тренировки, делал пробежку в безлюдном местечке (дабы не засмеяли, как отбитого зожника – в те времена это было дофига не модно), что на нашем поселке называлось весьма просто «за дорогой». И вот, зимним ночером, когда уже стемнело, отправился я на очередную пробежку, неспешно перешел ту самую дорогу, и слышу голос от остановки:

- Пацан, курить есть?

Оборачиваюсь, чтобы сказать, что де не курю и… получаю дохрена нехеровый удар по роже лица, да такой, что очки на две половинки. Начинается месиво… Ну как месиво – в основном звездюля получал я, но вроде как тоже что-то как-то отбрыкивался. В свое оправдание могу сказать только одно – противник был не один, а было их трое.

- Эй, вы че там? – и из-за дороги к нам побежала пара мощных мужичков, от чего эти трое решили свалить, а я, избитый, но не изничтоженный, кое как поплелся до дому до хаты, пугать домашних своим внешним видом.

Тут же дома была организована скорая помощь, доставка в приемный покой, и был я откомандирован на второй этаж в ЛОР отделение, в виду крепко сломанного носа, ну и сотряс схватил.

Наступило утро. Я посмотрел в зеркало, узрел там «енота» - фингалы в формате маски бетмена – оба глаза, перемычка на носу – классно разукрашен. Тошнит, башку кружит, улегся отдыхать.

Приходит товарищ милиционер (тогда еще милиция была), присаживается на мою коечку, начинает уточнять по поводу вчерашнего инцидента. Что, кто, за что, где, зачем и прочее в том же духе. Отвечаю в меру своих возможностей, так как башка гудит, в мозгах – каша. Товарищ милиционер говорит мне:

- Пишите, уважаемый, заявление, что де вот – злыдни нехорошие забидели меня, оскорбили физически до такового нехорошего состояния.

- Зачем? Зачем вам проблемы делать, у вас же висяк появится, все одно вы их не найдете.

- Уважаемый гражданин пострадавший, - вздыхает он, и достает из своего портфельчика две бумажки, - почитайте, ознакомьтесь. Это с третьего этажа, с травматологии.

А там заявления от двух красавцев из вчерашнего инцидента, которые тоже загремели в больничку. Как узнал у милиционера: у одного ребро сломано, у второго много менее горделивая для меня травма – кости кисти руки, надо полагать, это когда меня звездил уж слишком сильно ударил… А суть их заявлений сводилась к тому, что эти благородные мальчики (ранее привлекавшиеся по подобным гоп-стопам), спокойно стояли около автобусной остановки, а я – злобный, страшный очкарик, аки Гитлер, без объявления войны, совершил на них вероломное нападение. Пришлось писать ответное заявление, дабы там, в милиции, по «взвешиванию» поведения и склонностей к проступкам, определяли, кто из нас виноват.

Ну а теперь надо подвести этакий высокоморальный итог всей истории, как бы поучительный момент… Хм… Не шляйтесь по ночам где не надо, даже если вы быстры и сильны – может плохо закончиться. А насчет заяв тех: ребятам тем дали условные срока. Так что не бойтесь писать заявления, дабы не стать крайним там, где вы пострадали.

154

Алко-поезд, продолжение "Госпитальные будни"

Алко поезд

Парни уехали раньше, я остался на вокзале один. Поболтал с лейтенантом, начпатруля, что подошли проверить мои доки; дал пендаля цыганенку, что пытался залезть ко мне в вещмешок. Потом выдержал осаду пятнадцати орущих цыганок, и одного ромале, который пытался мне объяснить, что я не прав. Посылал их поодиночке и скопом - весело и задорно.

Я еду домой!!!

Билет, который мне выдали в воинской кассе, был до Самары. Под ней базировалась наша часть. Два дня езды, если мне память не изменяет…

Проводник, здоровый накачанный мужик, лет тридцати, встретил меня на перроне, дал в ухо одному из самых наглых цыганят, что никак от меня не отставали. Удостоился от меня спасибо, я от него хлопка по спине, и фразой, что «всё путем».

Вагон, как ни странно, был пустой- человек десять всего народу. На боковушке, рядом с моим местом скучал душок.

-Здорова! – я протянул руку и представился. –Откуда сам?

Пацана комиссовали спустя месяц после призыва. Не помню уж, чего за болезнь у него была. Одно плечо выше другого, очки в пару сантиметров толщиной, в общем, как его вообще призвали – было непонятно.

- Что, похаваем? –я достал из вещмешка банку каши с мясом.

-Давай! –кивнул пацан, и тоже достал банку каши.

-Тебе хлеб дали? – я перочинным ножом, зажатым в левой руке, мучил банку. Потом осознал, что я сержант, и старше по сроку службы, заставил открыть банку «духа».

Тут я вспомнил, как после операции на руку через пару дней, пошёл в столовую. Если первое и второе я левой рукой срубал нормально, то с вареным яйцом была засада. Правая рука была в гипсе по самые пальцы, а левая отказывалась нормально счищать скорлупу. Посмотрев на мои мучения, парнишка без правой руки, сидевший за одним со мной столом, за пять секунд левой рукой очистил яйцо и положил мне на тарелку.

-Неа. – он ловко отогнул крышку и поставил банку передо мной. –Только кашу дали.

Ну да, в одном госпитале лежали, в разных отделениях. Я его и не видел, вроде, ни разу…

Каша без хлеба – не самое лучшее, что можно нормально есть солдату, избалованному госпитальными харчами. Потому, «со свойственной всем солдатам смекалкой» (с)ДМБ, я подошёл к гражданским, что сидели через купе, и попросил хлеба. Хлеб мне дали, а через пару минут сердобольная молодая женщина, лет тридцати, принесла нам помидорки, огурчики, яйки и курку))). Отказываться мы не стали, даже из приличия. Срубали всё, закусив кашей.

После сытного ужина я пошёл в тамбур покурить. Курю, смотрю в степь, мелькающую за окном, слышу хлопок двери, оборачиваюсь. Стоит чернявый пацан, лет двадцати, в гражданке. Смотрит на меня внимательно.

- Откуда?

- С Краснодара. –затягиваюсь сигаретой. После затяжки поудобнее перехватываю трость. Чуть поворачиваюсь, чтоб было свободнее…

- С госпиталя? С Чечни? –не унимается парень.

- Да. – слышал я, как грабили и убивали дембелей и комиссованных в 94-95 годах. Боевые тогда на руки давали. И попробуй, доберись с МинВод до дома… С деньгами…

-И ты тут стоишь? – уже реально с наездом спрашивает он. –Мы тут оккупировали вагон- ресторан! Пошли!

Хватает меня за руку, тащит, невзирая на мои отмазки. Через вагон, попадаем в ресторан, там всё рябит от камуфляжа. Дембеля со 131 бригады домой катят…

- Мужики! –вопит мой провожающий. – Братан наш!

Калейдоскоп:

Водка в стаканах, на закусь тушняк и грудинка. Пьяные базары в тамбуре, какая-то девчонка (старше восемнадцати), которую я целую в щечку, и что-то рассказываю…

Утро… Или обед… Я просыпаюсь на своём месте, раздетый и укрытый. Форма, аккуратно сложенная, лежит на столе. Трость на полу, рядом с ботинками. Сушняк. Одеваюсь, ползу со стаканом к проводнику. Он, ухмыляясь, протягивает мне бутылку Ессентуков. Хорошо пошла солёненькая…

Пытаюсь сказать спасибо, но он вдруг перебивает:

-Знаю, знаю, довезу до Уфы…

Я вопросительно смотрю на него, и он объясняет. Привели меня два дембеля, и сказали, что если проводник меня не довезет до Уфы, то они его, проводника, самого в Самаре высадят.

Бреду в вагон-ресторан, он уже наполовину пустой. Каждый час два, несёт потери ресторан. Растаскивают дембелей однополчане, по своим вокзалам. Обнимаются долго на перронах, обещают приехать, вот только родных повидают, и сразу!

-Ты же сам вчера сказал, что сначала домой на пару дней, потом в часть?! – удивляется Валерка, килограммов под сто весом. – Вот мы и попросили твоего проводника, чтоб довёз! Он и согласился!

- Попробовал бы он вам отказать, -бурчу себе под нос, размышляя… А чего, тож нормально. Три дня дома, потом в часть. Там всё равно в отпуск по ранению, уж не отдадут под трибунал… Поднял налитый до краев стакан, и мужественно отхлебнул половину.

Мама жила в посёлке под Уфой. Там поезд не останавливался. Пришлось проехать до Аши. Благо там у меня сестренки двоюродные жили. Поднимаюсь на пятый этаж, а там моя сестренка(лет 16 тогда ей было) с парнишкой в подъезде обнимается. Я как гаркну, кто такой, почему сестру за попу трогаешь! Тут и дядька выбежал… Водочка, закуска, разговоры… Первая ночь в гражданской постели…

На следующий день бреюсь, купаюсь. Электричка. Перрон. Мама встречает!!! Дядька всё-таки предупредил сестру!

Я дома! Мама, младшая родная сестренка, бабушка с дедом! Все меня обнимают, целуют, и плачут…. И я плачу. Я вернулся домой. Живой. И не калека. Это уже хорошо. У меня всё будет хорошо!

Показать полностью
311

История о том, как нельзя терпеть

Расскажу вам историю о великих свершениях и великой боли. Вообщем решил я(жена заставила) сделать ремонт в ванной. Руки из плеч так что, включив мужика все делал сам.
Всё шло хорошо, пока немецкий умывальник, помня позор своих предков, не решил отомстить русскому вытязю. Вообщем наебнулся он мне напалец.

История о том, как нельзя терпеть Перелом, Травма, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост
История о том, как нельзя терпеть Перелом, Травма, Ремонт, Реальная история из жизни, Длиннопост

Не выключая мужика плюнов на боль, принялся чинить дальше. Спустя сутки мата и уговоров, я еду в больницу(к слову болело так, что выть хотел, но делал вид, что ничего страшного).
Вообщем итог: перелом и гематома.
Вывод: Мужики не терпите, сразу едьте в больницу .

Палец мои, перелом мои тег моё.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: