Переезд в нерезиновую. Съёмные квартиры, много квартир.

Многобукв!!

Всегда интересно читать про опыт людей в этом деле. Мне кажется, больше меня мало кто мигрировал с одной квартиры на другую, но утверждать не буду. Если есть кто- отзовись:)

Особого треша не было, ну только вначале, даже самой стыдно вспоминать. Я поехала в Москву на учебу, без особых накоплений и поддержки (на учебный курс накопила сама, работая там, у себя. Оплатила сразу, что бы не потратить и не зря). Надо было найти жильё, заранее договорилась с каким то агенством из газеты (да, газета, давно было). Итак

1 - несостоявшееся жильё! В агенстве подписала договор на какую то комнату в общежитие не читая договор, отдала почти все деньги и договорились вечером с риелтором поехать туда для заселения (ха-ха-ха). В условленный час никто не пришёл (после 6 ти, а то агенство как раз до 6 ти работает и звонить туда смысла нет) ещё 20 мин подождала и поняла, что-то не так! Пришлось из газеты звонить в хостел и заселяться туда с сумками, уже уставшей, но не до конца осознавшей суть катастрофы. Утром придя в агенство мне сообщили, что они по договору только предоставляют информацию о комнатах и т.д. За заселение плати сама, хотя на словах совсем другое говорили. А через пару дней они пропали. Вообщем встретил меня город разводом для лохов. Денег нет, домой звонить стыдно, тем более там только и ждали, что я не смогу самостоятельно прожить и вернусь. У родителей подруги заняла на пару ночей в этом хостеле денег и пошла устраиваться в кафе.

2- Хостел. Это была трехкомнатная квартира в хорошем доме, высотке, обычном жилом, 2 комнаты мужские, 1 женская ( жильцы не знали, кстати, что в их доме хостел). В квартире были большая ванная, отдельная душевая и плюс большая кухня с балконом. С балкона 25 го этажа красивый вид на Москву, когда у меня было время, я залипала там, смотрела вдаль и не думала о сложностях. Все люди были, разумеется, приехавшие на заработки с какими то сложными жизненными ситуациями. Вцелом все было мирно, смотрящий узбек нетрадиционной ориентации был весел и гостеприимен. Создавал свою атмосферу там. Было чисто, опрятно, люди соблюдали правила квартиры (не курили, вечером не шумели) да и как то по доброму друг к другу относились, чем то большую семью напоминали. Но это про постоянно проживающих( кто то жил там больше года), а многие как я, ненадолго приезжали и желали побыстрее снять хотя бы комнату. Там жили пары в разных комнатах, которые по долгу запирались в душе, жила женщина с маленьким ребёнком на 1 кровати, вечером вешала занавеску, когда ему было пора спать, мама с большой дочкой, которые постоянно ругались. В основном туда люди приходили под вечер, спать, как и я. В каждой комнате стояло 5 2х этажных кроватей. Некоторые жили в долг до зарплаты. Пространства личного не было совсем, но кажется, что есть и похуже места. Учебу отложила пока, выжить бы. Далее появились коллеги официанты, которые взяли меня к себе. Почему кафе? Там кормят и чаевые- это живые деньги на руках сдесь и сейчас. Первое время только так получилось.

3-  комната с коллегой. Тоже была 3х комнатная квартира, в каждой комнате по 2 девочки. Квартира вцелом подубита и грязная (тут я убедилась, что мужчины порой чище девушек). На кухне курили, было шумно, постоянные гости - хотя и так народа дофига, не знаю как помещались. В скором времени сломался один из туалетов, его так и не чинили. Приходилось ходить в смежный с кухней. Слышимость хорошая, на кухне вечно народ и гости. Мне кажется, кроме меня этим никто не заморачивался. Привезла я свой матрас (пришлось потратиться купить) и стала жить и работать, отдала долг родителям подруги, поблагодарила их (и сейчас с ними в хороших дружеских отношениях, часто в гости езжу на чай ). Стала работать и копить деньги на отдельную комнату. Когда звонили из дома, старалась делать вид что все ок, все по плану :) и вообще на связь редко выходила, особо похвалиться нечем было. В комнате только ночевала, работала почти в 2 смены, иногда и на ночные оставалась. Девочки мне были не близки, так получилось.  Прожила там месяца 2-3. Желание быстрее сменить жильё и работу с каждым днём росло.

4-Школьная подруга с мужем приехали в город, сняли квартиру (однокомнатную) но как оказалось дорого, и денег на жизнь не хватало, с работой у обоих не клеилось. Меня позвали к себе с оплатой 1/3 . Я с радостью сразу приехала) Начался мой первый счастливый год. Квартира была большая и хорошая. С более менее ремонтом и мебелью. Я даже спала на диване :) Дома, наконец, поняли, что я не вернусь и смирились с этим. Перестали звать и ждать. Хозяев квартиры не видела ни разу, договаривались с друзьями, что б я на время прихода хозяйки исчезала - боялись увеличения арендной платы. Через счастливый год жизни подруга забеременев, не смогла больше работать и они с мужем вернулись в свой город. Как мы жили и не мешала ли я молодым? Я старалась приходить позже, тоже гуляла и встречалась с другими друзьями, на выходных иногда домой ездила. Иногда мы троем гуляли, нам было интересно и весело. Но все хорошее иногда заканчивается. На этот момент я устроилась по графику 2/2 и наконец начала учебу! Ура! (Дни графика учебы можно было выбирать самой). Начала думать куда от друзей съезжать и тут новая коллега, с которой я общалась и которая казалась адекватной, позвала к себе. Она жила в 3х комнатной квартире с 2 мя дочками. Старше меня лет на 10. Я согласилась ( не хотелось связываться с агентствами). Как только мои друзья отчалили, я сново переехала.

5-Жизнь с хозяйкой квартиры. Тут, наверное, мой самый большой провал и урок. Квартира у метро в хорошем зеленом районе, внутри старый ремонт, неухоженная и неуютная. Моя комната была небольшой и светлой. Наконец я одна в комнате живу. Все самое необходимое там было - кровать и шкаф. Интернет дома был, ноутбук себе уже купила. Вроде, жить можно. Проблема в хозяйке жилья, она вроде как хозяйка, но в тоже время и типа подруга. Ее младшая дочь постоянно тусила в моей комнате, хватала мои вещи, когда я спала ломилась и будила. Один раз нашла где то бритву в закромах моей комнаты и поранилась, мне за это высказали, типа не надо держать опасные для детей вещи. Ребёнок был капризный, избалованный, постоянно истерил по поводу и без и конечно, меня сильно напрягал. Мои продукты постоянно съедались, когда хозяйке-подруге было скучно или плохо она меня просила с ней посидеть, побыть, сходить в аптеку, плакалась на свою жизнь, особенно когда выпьет пива. Я понимала, куда я попала и копила деньги дальше:) Она у меня постоянно занимала, обещая отдать. Долг превысил 7т. Эта дама как то стала догадываться, что хочу съехать. Попросила меня за 2-3 недели предупредить. И вообще к концу моего проживания вела себя неадекватно. Я была готова уже хоть в свой хостел ехать)) В это время моя лучшая подруга детства, переезжает сюда на учебу и предлагает съехаться с ее друзьями в 3х комнатную квартиру. Я соглашаюсь - примерно знаю её окружение. Меня все устраивает. Говорю хозяйке что этот месяц последний и одним днём съезжаю, пока ее не было дома. Да, я не стала доживать свои оплаченные пол месяца, нервы дороже. Она мне весь вечер писала какая я мразь, кинула ее с 2 ям детьми, типа надо было раньше сказать. Хотя вроде 2 недели нормальный срок для поиска людей, да мы и за 3 дня находили, когда надо (спойлер). Недвижимость у метро спросом пользуется. Ну не знаю, вообщем. В итоге я плохой человек. Реально нон стоп писала мне агрессивные обидные сообщения, изливала свою злость, потом опять попросила в долг. Типа дай хотя бы 4 т, жить не на что. У неё часто денег даже на еду не было. Ее работы не хватало на семью. Я ей напомнила о уже имеющимся долге, сказала отдаст ( я верила). Ну а в дальнейшем про упоминании о долге она меня заблокировала везде где только можно. Я опять поняла, что лох. Да...

6- Жизнь с друзьями, жизнь наладилась.. Уже и так утомила вас. Половину переездов описала. Дальше более позитивные и светлые моменты) Если захотите допишу.

Автор поста оценил этот комментарий

отучилась? вернулась? или осталась? Сейчас так же мыкаешься? Я без подвоха спрашиваю, просто интересно стало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вышло, что не вернулась. Встретила любовь, нашла хорошую интересную работу, обросла друзьями. Тут живу в своей квартире, все наладилось. Считаю, что было все не зря

Автор поста оценил этот комментарий
И стоило оно того? Я бы забил если честно, жил бы спокойно у себя в деревне, работал где нибудь по месту и не парился. Каждому свое.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В местной деревне негде учиться было, вернее все что могла, уже закончила, надо было дальше развиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все такие простые. "Жил бы в деревне" - а как же амбиции, стремление расти? В деревне, именно в современной деревне, никакого развития и роста ты не получишь. Приезжаю я в свое родное село и знаете, что я тут вижу? Те друзья детства, кто не уехал, либо остались без работы и спились, либо не могут уехать от родителей, потому что зарплаты по 10-15 т.р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо в деревне с комфортным домом, стабильным источником дохода, каким то хобби или делом, чем интересно заниматься и главное свободным временем для всего этого. Плюс время на наслаждение природой, кто любит. Я это так вижу. Без каких то накоплений это сложно воплотить.

Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, но всё же. А что за город/деревня/село/пгт у Вас родной?

Просто мой родной город ни разу не миллионник, и-то было у кого спросить.

Да и гугл на тот момент существовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деревня название условное, кто то назвал, я повторила. Жила во Владимире, спросить правда не у кого было, все одногруппники остались там, одна только девочка переехала к парню в Москву, я с ней особо не общалась и не думала даже ее о чем то просить. Интернет только зарождался, был по городскому телефону по карточкам со временем, может кто вспомнит. Для меня дорогой, особо долго там не сидела.А вот газеты с объявлениями были для меня доступнее, специально в Москву ездила одним днём что то пыталась узнать, про учебу договаривалась, покупала газеты с объявлениями. Смотрела что по работе предлагают. Как то так

Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя делать как-то по-умному что ли.

Прежде, чем переехать в столицу, расспросила всех знакомых/друзей/друзей знакомых, как снять квартиру/найти работу.

Потом реально повезло с тем, что подруга съезжалась с парнем и мне пересдали квартиру, с которой она съезжала, без риелтора.С хозяйкой повезло - нормальная адекватная интеллигентная женщина, с которой никогда не было конфликтов, ибо соседи на меня не жаловались, платила вовремя.

Но всё равно перед переездом накопила денежек, чтоб хватило на риелтора и два месяца минимум оплаты за квартиру по средней цене. Так что месяца два могла спокойно искать работу.

За два дня до отъезда на известных сайтах по поиску работы разместила резюме.

За 1,5 недели нашла работу, и-то из них пришлось ждать неделю, когда ген.дир. вернется из отпуска (без собеседования с ним не принимали, а будущая начальница сразу была за меня).

У меня один + это образование, которое получила в своём универе на бюджете, заочно, параллельно работая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так проще...но!

Спрашивать особо было не у кого, реально никого не знала кто туда поехал. Для поиска работы у меня был месяц, конечно, экстремально, но мне бы хватило. Месяц проживания я считала оплаченным, а там дальше разобралась бы. Если бы этот месяц у меня был.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

че ж вы все ломитесь в Москву то? Жить кое как, по съёмным углам, зато в Москве!

Тут наоборот, в какую ниуд деревеньку бы свалил, от городской сеты!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на учебу приехала, она должна была занимать год, если не растягивать и ходить по графику без прогулов

показать ответы