Переезд в другую страну калечит...

...или главная причина, по которой люди возвращаются туда, откуда они приехали.

Переезд в другую страну калечит... Прага, Чехия, Эмиграция, Психология, Длиннопост

Хотя для многих смена страны постоянного проживания это мечта, к которой идут и готовятся годами, но очень немногие в достаточной степени отдают себе отчет в том, что помимо красивых домиков вокруг и цен в непривычной валюте вы получаете психологическую травму, которую по тяжести можно сравнить с разрывом длительных отношений или даже смертью близкого человека. Потому что переезд — это социальная смерть.

Ты разрываешь старые контакты, завести новые мгновенно невозможно, ты испытываешь стресс от погружения в незнакомое общество и языковую среду, и все это усиливается от того, что рядом нет близких людей. Все это наваливается на тебя как снежный ком, от избытка негативных эмоций ты инстинктивно хочешь спрятаться дома, в единственном месте, где ты более или менее чувствуешь себя безопасно. Ты оказываешься в изоляции и испытываешь проблемы с самореализацией.

Ты обращаешься к самому себе с вопросами, ответы на которые раньше могли тебе помочь вспомнить верный жизненный путь — «кто я? зачем я делаю то, что я делаю?», только вот и тут нет твердой почвы под ногами, ведь все вокруг слишком изменилось, и старые ответы уже не решают проблем.

Все твоё прошлое обесценивается, из-за этого и будущее кажется неопределенным. Дипломы и квалификации подвергаются сомнению — чтобы их признали, тебе нужно повторно сдавать экзамены. Банально все окружающие люди становятся чужаками для тебя, как и ты для них, и ты не можешь забыть об этом ни на секунду. Твоя роль в социуме меняется. Буквально весь твой мир встает с ног на голову.

И со всем этим сталкивается каждый иммигрант. Да, если ты молод, скорее всего, ты перенесешь это легче, но от всех этих негативных последствий не застрахован никто.

Что с этим делать? Стараться сохранять социальные связи на родине, общаться с психологом (кстати, вот пост о том, где его можно найти в Чехии), а также стараться быть максимально открытым ко всему новому и неизвестному. Последнее, кстати, мне в свое время сильно изменило жизнь, но об этом как-нибудь в другой раз :)

***

Больше заметок о жизни в Чехии в моем инстаграме.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.