Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, эти аккумуляторы 450р за штуку. Как 650 получилось?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумал. Норм тяговые акку от 400 стоят.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в магазине троллил продавца, который не мог ответить на вопрос:

-Вот у этих реальная ёмкость 7400?

-Да, все реально.

-Так почему они стоят 200 рублей, а с емкостью 2400, 600 рублей?

-....???!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты у него еще спроси как в такую банку запихнули тройную емкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запихнуть, да ещё и легче сделать )

Автор поста оценил этот комментарий

Магия алиекспресс :) может и подделка, но ток отдачи точно правильный - шурик трещетку срывает на всех позициях. Емкость проверить еще предстоит.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд LiitoKala. Это не настоящие LG. Но ничего против не имею, за свою цену отличные аккумы, оригиналы в 2 раза дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

настоящие. их наклейка обозначает только то, что они куплены официально у производителя и ими проверены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил емкость подручными средствами. Подключил автомобильную лампу 55w, при 12в это 4.5А. Примерно 40 мин полностью заряженный аккум светил, напряжение упало до 7.2 и он отключился. Заявлено 3000мА/ч, при токе 4.5А разряд как раз за 40 минут. Понятно что напряжение падает и ток в конце меньше, но если и обманули то не в 10 раз :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам интересна тема переделки батареи шурика , то зайдите на mysku,ru

И там в поиске введите переделка шуруповерта

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор платы и схемы и сделан как раз на основании одного из обзоров с этого сайта :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, эти платы отрубают акки при разряде, чтоб их не убить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто с какого-то момента шуруповерт вдруг начинает останавливаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуд. А то я ушатал свои литокалы) отсечки то нет, свет вырубали, подцепил вентиль к аквариуму, немного воздуха загонял фонтанчиком в воду.. и сели они наглухо. Пытаюсь раскачать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку