Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пауки-каракурты появились в Алматы

Пауки-каракурты появились в Алматы Каракурт, Паук, Черная вдова, Арахнофобия, Казахстан, Алматы, Новости, Видео, Укус, Длиннопост

Ядовитых пауков стали находить алматинцы в своих квартирах, жители Южной столицы пытаются защититься от каракуртов, передает 1 канал "Евразия".

Одного из таких пауков обнаружил в своем доме Азамат Батыйулы, который решил предупредить горожан в соцсетях о возможной опасности.


"Алматинцы, внимание! Сегодня на потолке у себя в зале поймал и убил черного паука. Когда внимательно посмотрел, то оказалось, что это каракурт!"- пишет он.


Также Азамат напомнил, что при укусе этого членистоногого необходимо в срочном порядке обратиться к врачам.


Яд самки каракурта, согласно мнениям ученых, в 15 раз опаснее яда гремучей змеи.


Дезинсекторы, к услугам которых алматинцы все чаще обращаются с наступлением жары рассказали о том, что опасные пауки перебрались в город, что не может не настораживать.


"Раньше каракурты были в степях. В таких необитаемых зонах. А сейчас, люди звонят, что даже у них в квартирах появились каракурты. Поэтому это, конечно, нас настораживает", - говорит дезинсектор Гульчехра Имирова.


Телеканал сообщает, что главной причиной появления каракуртов в Алматы стали шашлычные. Пауки приезжают в южную столицу вместе с саксаулом, который так любим местными шашлычниками. "Черные вдовы" откладывают яйца в дровах.


Еще пауков привозят рыбаки и охотники из своих поездок, обычно "черная вдова" цепляется к снаряжению отдыхающих, говорится в сюжете.


Алматинские врачи заявили, что ни одного укуса каракурта пока не зафиксировано в городе. Они также предупредили, что кусается каракурт безболезненно, а симптомы легко спутать с другими заболеваниями. К ним относятся боль в теле, рвота и слабость.


Врачи не рекомендуют прижигать паучьи укусы, вместо этого необходимо обратиться к медикам, а до их приезда обработать укус антисептиками, если появилась боль или тошнота, то принять соответствующий препарат, который помогает справиться с данными симптомами.


Медики предупреждают, что без помощи врачей справиться с ядом практически невозможно. В больнице пострадавшему обязаны поставить специальную сыворотку, нейтрализующую яд каракурта.

Источник: https://www.nur.kz/1741381-pauki-karakurty-poavilis-v-almaty...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления