Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Партийная принадлежность науки

Китай до сих пор не воюет с США, а проклятый блок НАТО так и не напал на одну новоявленную «сверхдержаву». В последние годы было очень много разговоров о её «могуществе», но почему-то оно не позволило «сверхдержаве», отстоять свою сферу влияния в Закавказье, пришлось подвинуться ей и там. Коллективный иммунитет от COVID-19 не вырабатывается, не восстановилась экономика после первой волны пандемии, не вернулась привычная жизнь, растут цены и безработица, несмотря на все заверения, удалённая работа так и не стала благом для наёмных работников, лишь усилив их эксплуатацию и стенания. Не исчезла классовая борьба, а вместе с ней бунты, массовые беспорядки, восстания и революции, капитализм так и не принёс всеобщего благоденствия и процветания и прочее и прочее!

Партийная принадлежность науки Наука, Идеология, Партия, Классы, Марксизм-ленинизм, Политика

Буржуазным «экспертам» и теоретикам, призывающим себе на помощь современную науку, приходится «переобуваться» на ходу, чтобы пояснить очередную “нештатную” ситуацию или событие! Им не верят даже далёкие от марксизма люди! Что, впрочем, никак не влияет на качество предсказаний и число самих буржуазных «экспертов» и «аналитиков». Почему не сбываются их прогнозы? Почему их анализ текущей обстановки не соответствует действительности?

Между тем давно известно, что любая наука вырастает из потребностей общества и его классов. Так же как и рабочему классу, буржуазии необходимы сведения об обществе, чтобы успешно вести свою классовую борьбу, предвидя то, как поведёт себя противостоящий ей класс. Дать эти знания может только общественная наука. И если пролетариату необходимо свергнуть капитализм для того, чтобы изменить своё положение, то буржуазия всеми способами стремится своё положение сохранить. Поэтому буржуазия создала свои общественные науки исходя из потребностей своего класса, провозглашая отсутствие воздействия материального мира на науку, используя односторонний подход к изучению явлений, рассматривая их в отрыве друг от друга, в неизменном виде, застывшими на веки. Таким образом, мы можем видеть, что общественные науки имеют классовый характер.

Поскольку буржуазия является сейчас господствующим классом, то ей приходится держать в узде пролетариат, охранять капиталистический порядок, поддерживать «спокойное развитие» капитализма и буржуазного общества, создавая условия для бесперебойного прироста капитала и ведения империалистической политики. Для этих целей буржуазии необходимо иметь аппарат насилия, а также заниматься подготовкой кадров своих чиновников, учёных, социологов, политологов, экономистов и прочих специалистов, которые должны защищать капитализм, представлять его в благоприятном свете, одурачивать трудящихся, обеспечивая необходимый уровень осведомлённости наёмных работников для нормального функционирования капиталистического производства, воспитывать в них молчаливую покорность.

Заинтересованная в вечном существовании капитализма буржуазия не способна увидеть в нём противоречия и процессы, которые неизбежно приведут его к гибели.

Предвидеть развитие событий и давать точный разбор происходящего могут только коммунисты, вооруженные марксизмом, как представители пролетариата, т.к. пролетариат, не заинтересован в сохранении капитализма и поэтому видит дальше и шире, рассматривая явления общественной жизни, обращая внимание на то, что не в состоянии заметить общественная наука буржуазии. Т.е. марксизм стоит на более высокой ступени, чем буржуазная общественная наука и более беспристрастен. Поэтому, если хотите научиться понимать действительность изучайте работы Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина!

Плохиш
источник