239

Пара слов о вьетнамцах и арабах

Автор: Артём Наливайко.


Последние десятилетия о вьетнамских лётчиках традиционно принято говорить в превосходных тонах. Мол, малые числом, но храбрые вьетнамцы из "Йен Се" и "Сао Да"* надрали задницы сотням американских агрессоров. В отличие от арабов - вечных неудачников, терпящих поражение за поражением от маленького Израиля.


Почему так вышло? И вообще - правда ли вьетнамцы такие чудесные пилоты?


По правде говоря, это слишком большое упрощение - без привязки к конкретным обстоятельствам, событиям, географии всерьёз что-то сравнивать практически невозможно. В реальности всё несколько сложнее. Более того, я почти уверен, что средний уровень пилота-араба был как минимум не хуже вьетнамского. Просто одни столкнулись с огромным неповоротливым монстром американских ВВС, флота и КМП, которые от назойливых вьетнамских МиГов почти всю войну просто отмахивались. А другие - с компактными, злыми, хитрыми и мотивированными ВВС Израиля.

Представим себе одну гипотетическую ситуацию. Вы - опытный пилот Севера. Каким-то чудом в 1970 году вы оказываетесь вдали от Родины, на Ближнем Востоке, за три года до того, как на вашем месте окажется группа северных корейцев. Вовсю идёт Война на истощение. Арабы - друзья СССР. "Друзья СССР - наши друзья" - думаете вы. Вас, такого опытного лётчика, спрашивают: "А как у вас, во Вьетнаме, борются с налётами империалистического агрессора? Вы же уже сбили десятки американских самолётов - научите нас!"

Северовьетнамские пилоты


"Хмм. Да легко" - полные уверенности, говорите вы. "Взлетаем, по команде с земли садимся ему на хвост, стреляем ... и всё! Обычно просто срываем налёт, а если повезёт - то ещё и собьём кого - нибудь".


Представьте, что от таких слов у вашего собеседника волосы начинают шевелиться так, что фуражка с кокардой в форме огромного орла приходит в движение...


"Так. Подождите. Начнём сначала. Как вы вообще узнаёте о том, что американские самолёты приближаются к вам?" - говорит египтянин.


"Обычно они летят большими группами и на хорошей высоте, на радаре издалека видно. Пока они собираются - мы как раз успеваем взлететь. Потом их встречают ЗРК, а потом уже - мы..."


Поверил ли вам египтянин? Вряд ли. "Вы знаете, о том, что евреи здесь, мы обычно узнаём, когда начинают взрываться первые бомбы. Мы пробовали ставить на их пути ЗРК, такие же как у вас, много расчетов... Что получилось? Да смилостивится над ними Аллах. Самолёты сионистов висели высоко в небе на границе зон поражения, так, чтобы расчёт долго за ними следил, а потом внезапно прилетали другие - над самой землёй, где ракеты их не достанут. Разве американцы не делают так же?"

Египтяне перед вылетом


Про что ещё вы хотите ему рассказать? У американцев есть "Шрайки", управляемые ракеты, которые наводятся на цель по лучу её РЛС, но вы помните - у евреев нет никаких "Шрайков". У них вообще нет управляемого оружия, только простые "тупые" бомбы. Вы смотрите на карту и вдруг понимаете, что здесь, в Египте, плотность расположения ЗРК и ствольной артиллерии выше, чем даже вокруг Ханоя. Советников из СССР здесь ничуть не меньше, и они не в штабах, они на позициях. Но почему всё, что работало во Вьетнаме, не работает здесь?!


"Подождите" - говорите вы - "но ведь у вас есть радары, которые могут увидеть самолёты противника даже на малых высотах. Что значит "прячутся за складками местности"? У нас во Вьетнаме такого нет... И в конце концов, вы же как-то их перехватываете? Я слышал, у вас были воздушные бои. Тут всё наверняка просто - пилота наводят на цель, он выпускает ракету ..."


"Какую ещё ракету?!" - перебивает вас египтянин с грустью в голосе. - ""Мираж" легко уходит от любых ракет. Это у вас американцы слепы и беспечны. Ракета не захватит цель, которая летит с такой большой перегрузкой. А главное, вам самим нельзя маневрировать! А если ты летишь по прямой - тебя самого наверняка собьют. И вот ты бросаешь самолёт то в одну сторону, то в другую. Чувствуешь себя как выжатый лимон, но ты счастлив - ведь ты живой!"


Предложить вам ему нечего, понимаете вы. Ни одна из ваших тактик здесь не работает. Здесь другое всё - климат, условия, противник. ВВС Северного Вьетнама оказали на исход событий очень небольшую роль. По большому счету, они были для американцев большой назойливой мухой, которая иногда неприятно кусала. На счету МиГов - не более 5% всех американских потерь над Северным Вьетнамом. ЗРК С-75 - доставляли неиллюзорных проблем. Ствольная ПВО, ААА - вообще была главным генератором "крыльев F-105" и прочих фирменных вьетнамских материалов для расчесок и кастрюль. МиГи ... ну, просто добавляли остроты процессу. По большому счету, большинство американских пилотов за всё время своего пребывания в Юго-Восточной Азии так ни разу с ними и не столкнулись. А когда за них брались всерьёз - случалась очередная "операция Боло". К концу войны жизнь вьетнамских пилотов стала ужасной - американцы лишили их главного козыря - внезапности. Всё воздушное пространство северян просматривалось радарами. Любой взлёт - отслеживался. Аэродром - изолировался. В первый день операции Лайнбекер, 10 мая 1972 года, 40 вьетнамских МиГов вылетели встречать несколько больших групп американцев. Результат был для северян весьма удручающим. По большому счету, с появлением полноценного радарного покрытия над Северным Вьетнамом, сколь-нибудь серьёзные успехи их лётчиков практически сошли на нет. Алсо, война к тому времени тоже практически закончилась.

МиГ против Миража


Почти всю войну ВВС Северного Вьетнама действовали как авиация ПВО. Только перехват самолётов, только по команде с земли, лишенные инициативы. Никаких других задач кроме попыток максимально усложнить жизнь американцам над Вьетнамом. Египтяне, в отличие от них, активно пытались действовать за пределами своего воздушного пространства. Получалось, правда, посредственно. Вьетнамцы, без сомнения, были храбрыми и очень мотивированными людьми. Но не стоит переоценивать их успехи. Помешать американцам невозбранно бомбить Северный Вьетнам, возникни у них такое желание, они вряд ли могли.


Почти три четверти американских пилотов, сбитых в воздушных боях, не видели момент атаки. О том, что они атакованы, они узнавали в худшем случае из громкого "бум", в лучшем - от пролетавшей мимо ракеты. Египтяне тоже пытались устраивать воздушные засады. За всё время одна даже оказалась успешной. В остальных они потеряли около полутора десятков самолётов. Не потому, что они плохо подошли к процессу - просто противник у них был гораздо более неприятный. ЗРК С-75, такой успешный в Юго-Восточной Азии, в Африке оказался практически бесполезным. Израильтяне прекрасно знали его самую слабую сторону - комплекс не мог поражать цели, летящие на высоте ниже 100 метров. Израильские пилоты отлично ориентировались на местности и очень хорошо умели пользоваться любыми неровностями - долинами, синайскими горами, чем угодно. Они редко дважды подряд приходили с одного направления, старались максимально долго держать египтян в напряжении. А главное - сложно поставить по "Шилке" каждые 20 метров вдоль всего Суэцкого канала. Это уже просто какая-то порча военного имущества (251 УК), за такое и посадить могут)).


Пожалуй, будь арабы хоть чуть-чуть изобретательнее, дела у них шли бы не так ужасно - сказал бы нам Капитан Очевидность. Но это была бы уже совсем другая, альтернативная история.

Такие дела.


* Йен Се - 923-й ИАП ВВС Северного Вьетнама. Сао Да (Красная звезда) - 921-й ИАП, одна из самых заслуженных частей северян.


Автор: Артём Наливайко(@MrPaggot).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_160129

Живой список постов, разбитый по эпохам


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137. А можете нажать на галочку рядом с ником ТС и отсканировать QR-код.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.

Лига историков

19.6K постов55.2K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества