Шиза - она такая. Избавление от страха через отказ от самоидентификации. Классика. Процветает у химозных - то курят дрянь, то жрут, то колют... Эффекты разрушения сознания воспринимают чем? Верно - духовными чудесами и просветлением.
В принципе если они не учились в школе, то и не теряют ничего - и кажется, что даже приобретают... А это трагедия только для тех, кто рассуждает и кому жалко этих людей.
Но верить этим - которых жалеют - нельзя: опытное сознание может сравнить себя с прошлым, но то, которое ничего и не знало - сомнительно, что может понять, что оно теряет, произведя над собою химические эти операции.
Короче говоря - беда.
Что-то совсем размыто и не по философски) Я чуть что ничего не понимаю...
"опытное сознание" - wtf
Катитесь в библиотеку и читайте "Час быка" Ефремова.
Мне ваше слепое доверие, как вой матери, потерявшей ребëнка - также страшно и неприятно: по какому праву вообще слепо верить незнакомцу в таких вещах, как ваша жизнь и жизнь ваших друзей и семьи? Не дай вам Бог такого.
Нет конечно. Верьте проверенным путям, обретите и проверьте логику вывода новых основ для новых выводов, научитесь владеть этим методом, получать от этого радость.
Научитесь критериям определения истинного и ложного авторитета. Выьирайте лучших представителей интересующего вас направления знания.
Далее на аксиомах лучших ценностей общества стройте выводы, полюбив это дело.
И вы станете создателем верных путей и сможете верить всему упомянутому в предыдущем предложении.
То есть любой "духовный опыт"- это сбой в биохимии организма.
С другой стороны, не забавляет ли вас тот факт, что испытав некий "опыт" вы сразу же преисполнились его непреложностью и побежали просвещать неверующих?
Есть же опосредованный взгляд. Так сказать наблюдение со стороны.

