Пакетная история. Лучший продажник

Всем привет, ага.


Что ж, поздравляю всех с самым разгаром первой рабочей недели после праздников? Ну что, дамы и господа, все ли протрезвели? Смогли ли влезть в прошлогоднюю одежду? Или же после праздников джинсы не застегиваются, а бока свисают?


Ну да ладно, не суть. В общем, перейдем к делу. Эта история вспомнилась мне благодаря посту от @MadTillDead. Не совсем, конечно, про незаменимых сотрудников. Но тоже про геморройных. Про тех, после кого остается куча сложноразгребаемого говна.


Итак, поехали?

Пакетная история. Лучший продажник Работа, Коллеги, Пакетные истории, Длиннопост

Было это года два с половиной назад. Геннадию тогда было двадцать два. Младше меня на два года, студент пятого курса, вечерка. Он любил деньги. Много денег. Собственно, именно поэтому пришел к нам: считал себя мегахаризматичным персонажем, спецом по продажам, способным зарабатывать на этом поприще многие и многие тысячи рублей. Не знаю, может быть на прошлых местах работы он действительно таким спецом слыл. Вот, правда, судя по его резюмехе, больше трех-четырех месяцев они нигде не задерживался. Почему так – не знаю. На его собеседовании я не присутствовал – чего там делать рядовому продажнику? А общаться с ним я не общался.


Геннадий мне не нравился. Не нравился из-за своей ничем необоснованной самоуверенности. Не нравился из-за того, что считал, что только он имеет правильные увлечения. Е-мое, да даже голос мне его не нравился. Возможно, я просто предвзято к нему относился – он, когда делали перестановку в офисе, чтобы его усадить, сломал мне мышку. Ну, не то, чтобы мою. Просто взял свободную пээс пополам, не сумел ее воткнуть, перегнул все штырьки. И тайком подложил мне ее на стол. Думал, что раз я отлучился в курилку, то не увижу этого безобразия. Он не знал, что курю я быстро. Он не видел, что я уже стою в дверях и наблюдаю за ним.


Рабочий день у Геннадия начинался примерно в пятнадцать минут одиннадцатого. Нет, вру. На работу он в эту время приходил. Рабочий день у него начинался позже, после завтрака. Завтрак был солидным, ведь Геннадий считал себя спортсменом: ходил через день в тренажерку (о чем всем коллегам сообщал по нескольку раз на день), кушал по пять раз в офисе, через каждые десять минут замешивал себе протеиновые коктейльчики. Ну и постоянно смотрел видео о правильных качках на ютубе и в контактике. Времени на работу, естественно, не оставалось.


Прошло полтора месяца. У Геннадия за это время не срослось ни одного заказа. Вообще ни одного. Даже рядовых расчетов было два-три штуки. Наш генеральный задал закономерный вопрос Леше (тогдашнему начальнику нашего отдела), мол, а чем это новый менеджер вообще занимается. Леша же, отвлекшись от нас с Леночкой – у нас тогда у каждого наклевывались очень вкусные заказы – переключился на Гену. Лафа Геннадия закончилась: его обязали ежедневно отчитываться. Вплоть до точного количества звонков. Геннадий возмущался – нет, ну как так, он ведь еще новичок, ясно, что заказы у него будут, но ведь не так быстро. И не надо говорить, что в первый месяц уже можно было запустить несколько. Это же мелочь, зачем вообще размениваться на заказы по жалкому полтиннику? Наш генеральный Гену услышал. Более того, генеральный пробил, чем занимается Гена на работе. Генеральный вызвал Гену к себе в кабинет. Вернулся оттуда Гена очень злой. Как потом за бокалом пива мне рассказал Леша, Гене поставили условие: месяц. Если за месяц Гена не возьмется за ум, уйдет быстро и с плохой записью в трудовой.


В общем, Гена начал звонить. Более того, Гена, пока наш Леша где-то отсутствовал, рассказал всему нашему отделу, будто ему по секрету генеральный сказал, что в этом месяце уволят самого плохого работника. И посмотрел на меня. Да, он меня не любил. Наверное, из-за той истории с мышкой. Леночка зачем-то ему поверила. Мы же с Костей просто поржали.


Отдел работал дальше. И вроде бы все шло нормально. Но вот я начал замечать некоторые странности: мои запланированные звонки были безрезультатны и более того: мне усиленно советовали не тратить свое время, поскольку работать с нами не будут. Вот серьезно: разговаривали до этого с потенциальным заказчиком. Нормально разговаривали. А спустя некоторое время как обрезало. Нет, ну так, конечно, случается. С одним-двумя. Но не с каждым же по списку, так? Отдел работал. Геннадий безрезультатно звонил. Старая гвардия работала в прежнем-режиме.


Время шло. Мои потенциальные заказчики из составленной мною таблички по-прежнему откликались как-то непонятно. Я не понимал, почему. Ситуацию прояснил звонок на мобильный: позвонил один мужик, с которым мы в основном общались по почте. Мне сообщили, что вот только что звонили ему. Из нашей компании. Звонил какой-то парень. Звонил уверенно, сразу сказал, кто конкретно ему нужен. Сразу предложил то, что нужно. А на ответ, что, мол, уже общаются со мной, смутился и бросил трубку.


В общем, я начал тайком прислушиваться к тому, куда звонит наш Гена. И делать пометки у себя в блокнотике. Собрав достаточную доказательную базу, я подошел к гениному столу. Присел рядом.


- Что надо? – спросили меня, - Не видишь, работаю.


- Геннадий, - ласково сказал я, - а скажите, пожалуйста, вот десять минут назад вы, сударь, звонили в %company_name%, так?


- Ну?


- Скажите, а как вы узнали, что к телефону нужно попросить именно моего тезку?


- Тебе чего надо? - огрызнулся Гена.


- Не ответите, Геннадий? – огорчился я, - Жаль. Скажите, а вот утром вы звонили в %company_name_2%. И моментально попросили к телефону Ирину. Скажите, а как вы узнали, что именно она вам нужна?


Гена, наверное, хотел отмолчаться. Но заметил, что к нашей беседе уже все прислушиваются. Пришлось ответить:


- До этого я звонил, доволен? До этого звонил, и выяснил, кто мне нужен.


- Да? Скажите, сударь, а вот вы точно так же поступили с, - я открыл захваченный блокнотик, - поступили с %company_name_3%, %company_name_4% и так далее, и так далее. Геннадий, не слишком ли много совпадений?


- Так, - встал со своего места Леша, - тихо оба. Что тут происходит.


- Гена, сученыш, - я не обратил на начальника внимания, - а сделай-ка ты альт-таб.


- Ты ебу дался? – поднял на меня глаза Гена.


- Так, народ! – Леша все же подошел, - а ну кончай. Женя, что тут с тобой?


- Альт-таб, Гена. Вот на тот экселевский документик, что у тебя сейчас свернут.


Гене пришлось развернуть требуемый документ. Моему и Лешиному взору открылась табличка. Которую я вел для себя. Список моих потенциальных заказчиков. Как раз тех самых, с которыми я должен был сам пообщаться. Но которые усиленно сливались. Хранил я эту табличку в своей папке на серваке. Не, ну а что, кто же думал, что у нас крысы заведутся? В общем, начался разбор полетов. Наш Гена, как оказалось, понимал, что работать у нас он точно не будет. Но нельзя же уйти просто так – спиздил Гена эту мою табличку. И начал обзванивать моих потенциальных. За пару-тройку дней до того числа, которое было проставлено у меня. Не, ну а что – убить сразу двух зайцев: и мне нагадить, и, глядишь, процентов подзаработать.


Разумеется, Гена от нас ушел. Ушел по собственному.


А вот то говно за ним разгребал я еще очень и очень долго. И многих из таблички зацепить обратно уже не удалось. Но некоторые все же у нас разместились. И эти некоторые были весьма и весьма вкусными.


Но это уже совсем другая история.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.