540

Озон, наушники, маленькое расследование

Наверняка, вы уже все в курсе про ситуацию с явно палёными беспроводными наушниками Xiaomi (или уже Redmi, я честно не шарю) AirDots от Озона.

Кто не в курсе:
Раз — Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продаёт
Два — Озон и подделки 2. Разоблачение (та же ситуация, но от другого человека)

Три — Официальный ответ OZON ("наушники паль, простите, мы всё поменяем")

Для ЛЛ: Озон под видом оригинальных AirDots впаривал какое-то неоригинальное говнище, которое и работало-то через раз. Но после постов на Пикабу (возможно, это всего лишь совпадение) признал, что "поставка была наполовину контрафактной, а наполовину оригинальной, поэтому мы не сразу выявили контрафакт, но сейчас вот выявили и готовы всем всё поменять".

В комментариях скидывали сертификаты (на самом деле не сертификаты, а декларации о соответствии, сокращённо ДС) на эти наушники: как на палёные, так и на оригинальные. Так уж сложилось, что я немножко работаю там, где эти декларации (не эти конкретно, а подобные) оформляют, и потому кое-чего вроде как шарю. Посему не удержался и провёл своё маленькое расследование, результатами которого и хочу поделиться.

Если совсем в двух словах: Озон хотел и на ёлку залезть, и ножки не замочить, но не прокатило, поэтому теперь приходится всеми правдами и неправдами (!) прикрывать свою жопу во избежание более тяжёлых последствий, нежели возвраты денег и замена товара.

Чуть более подробно: и на оригинал, и на паль есть ДС по ЭМС, на первый взгляд всё ровно. Но ДС на оригинальные наушники сделана по схеме 1д, и изготовителем там Xiaomi Communications Co., Ltd., а заявителем некое ООО "АРК ДЕВАЙС", которое, предполагаю, тупо импортёр неизвестной степени номинальности (а вообще у них вроде бы как собственное производство в Китае). А ДС на левак оформлена по 2д, на партию в 22 300 штук. И изготовителем там какой-то ноунейм завод Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., а заявителем в ней (барабанная дробь) ни кто иной, как сам Озон! И, кстати, ДС на оригиналы зарегистрирована аж 29 мая, а на левак — только 11 октября.

Скорее всего вы, конечно, нихуя не поняли из предыдущего абзаца, поэтому сейчас буду объяснять простыми словами, насколько получится. =)

Итак, и оригинал, и подделка имеют документ о соответствии, действующий на территории ЕАЭС — декларацию. В этом документе есть две ключевые персоны — заявитель и изготовитель.

Заявитель — юрлицо на территории ЕАЭС, которое отвечает за качество продукции, указанной в декларации.

Изготовитель — завод (как правило), который производит продукцию. Он может быть как на территории ЕАЭС, так и нет.

Изготовитель может быть заявителем только в том случае, если он находится на территории ЕАЭС. Если изготовитель заморский (как в нашем случае) — то от его имени действует какое-то юрлицо в ЕАЭС, которое и становится заявителем.

Декларация на оригинал оформлена на серийный выпуск на три года на определённое производство. Т.е. в течение трёх лет любая указанная в декларации продукция, выпущенная на этом заводе автоматически считается "хорошей" и может ввозиться и продаваться в ЕАЭС. Обычно так делают, когда заявитель уверен в изготовителе (ибо, если будет косяк со стороны изготовителя, неважно какой — ответственность понесёт по закону всё равно заявитель).

А декларация на левак оформлена на партию. Обычно так делают, когда надо "ввезти и забыть" небольшую партию, часто даже не столько для продажи, сколько, например, для комплектации какого-нибудь объекта. И оформляют эту декларацию на 10-20-50-100 штук.

А тут 22 300! Двадцать две тысячи единиц наушников. Это, на минуточку, почти полная фура. Так обычно делают, когда в изготовителе не уверены, особенно в китайском. Потому что так китайской завод партию продукции отгрузил - и всё, свободен. А если серийный выпуск - мало ли, что там этот китайский завод может через месяц отгрузить?

Лично мне эта ситуация видится так:

Озон летом не договорился с официальным импортёром Xiaomi в ЕАЭС (ООО "АРК ДЕВАЙС") на поставку оригинальных наушников. Но наушники эти на прилавок очень хотелось, поэтому нашли какой-то ноунейм китайский завод, который обещал сделать такие же наушники "аригинальный касисьтва, но десевьле в два раза". Возможно даже. что у этого китайского завода были какие-то права писать на своей продукции Xiaomi (у них там тоже витиеватость законодательства будь здоров, и своих левых болтов с хитрыми гайками предостаточно). Однако, китайский завод сделал откровенную паль, что в итоге привело к тому, что мы сейчас имеем.

Некоторые нюансы:

Я лично так и не нашёл, где делались палёные наушники.
В декларации указан изготовитель Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., находящийся по адресу: 1304 in 13rd Floor of Gaosheng Building in second stage of Gaosheng Hi-tech garden, No5 in Longxi Road, Zhouxi Community, Nancheng Street, Dong Guan. Как ни гуглил, не нашёл я там завода. Более того, я даже улицу Наньченг (Nancheng Street) в Дунгуане (Dongguan) не нашёл, нашёл только район Наньченг (Nancheng District). А единственный Dongguan yingsheng electronic technology co., LTD., который я смог найти, производил когда-то коврики для автомобилей. Но, возможно тут дело не в лыжах.

"Половина поставки контрафактная, половина оригинальная"
Маловероятно, но всё же возможно, что действительно этот ноунейм завод сделал половину поставки оригинального качества, а половину — вот такое Г. Но лично мне ОЧЕНЬ с трудом в это верится. И пластик, и коробка, и качество начинки — ну не могло ВСЁ сразу испортиться. Во что более охотно поверю — что под этим ноунейм заводом скрывается несколько заводов. И некоторые из них поставляли действительно аналогичную по качеству продукцию, а один решил включить режим Вовки из Тридевятого царства. Но - не прокатило.

Если кто-то из вас или ваших знакомых купил на Озоне действительно оригинальные AirPods, то я скорее поверю, что это какие-то "остатки" из оригинальной партии от "АРК ДЕВАЙС", а не что-то из тех 22 300 штук.

"Мы всё заменим без проблем — обращайтесь"
И это самое интересное. Исходя из того, как Озон зашевелился насчёт замены левых наушников — можно подумать, что они хотят как можно скорее изъять их все из оборота, как будто заметают следы.

В принципе, косяк за собой признали, менять товар готовы — вроде бы как всё по совести. Но если есть желающие прям испортить Озону жизнь — обращайтесь в комментариях, подскажу, как можно попробовать это сделать. Сразу скажу, будет долго, тяжело, муторно и через Роспотребнадзор. И тоже сразу скажу, что если у того нет "заказа" мочить Озон, то могут и просто отписки кидать. Хотя, опять же, учитывая, как Озон оперативно принимает наушники обратно — может что-то и есть...

И да!
Для тех, кто считает, что Озон не виноват ни капельки, а его производитель китайский подставил. Может быть такое, не отрицаю. Но когда ты отдаёшь цыганке 100 рублей за то, чтобы она с тебя порчу сняла — это она тебя обманула, или всё-таки с тобой что-то не так?

За сим, всё. Вроде бы, ничего не упустил. Спасибо, что дочитали. =)
Ебать нудотный материальчик получился, конечно...

P.S. Если будут вопросы о сертификатах, декларациях, испытаниях, технических регламентах, Евразийском экономическом союзе (в котором мы с вами живём уж пять лет как, если чё) — спрашивайте в каментах, буду рад ответить. А то и по самым волнующим моментам пост запилю.
P.P.S. Если у кого-то есть ещё третья (четвёртая, пятая...) декларация на эти наушники (точнее, уже на другие), то скиньте в каменты, пожалуйста. Вдруг там палева больше, чем 22 300 штук...

Дубликаты не найдены

+26

Вспомнил, какой прикол забыл. Но ладно, уж в пост добавлять не буду, а то и так тяжёлый вышел.

В ДС на оригиналы описание продукции такое:

Redmi AirDots, Xiaomi AirDots, Xiaomi AirDots Pro, Xiaomi AirDots 2, Redmi AirDots 2, Mi Sports Bluetooth Earphones Mini, Mi Bluetooth Headset Basic, Mi Bluetooth Neckband Earphones, Mi Bluetooth Neckband Headphones ANC, Mi Bluetooth Sports Headphones, Mi Sport Mini Bluetooth Headset, 1MORE Active Bluetooth, 1MORE iBFree Sport, 1MORE iBFree, 1MORE Over-Ear Bluetooth Headphones

Т.е. если где-то будет продукция, которая будет совпадать с одним из вариантов — то это типа контрафакт.

А в ДС на левак продукция обозначается так:

модели Xiaomi Redmi AirDots

То есть, вы поняли? Не Redmi AirDots, не Xiaomi AirDots, а Xiaomi Redmi AirDots! Вот жеж хитровымудренные ребята.

раскрыть ветку 3
0
Напишу под топом, но у меня производитель оригинальных наушников, определяется как "dongguan hele electronics co ltd" на одно слово отличается от того, что тут.
раскрыть ветку 1
+3

Да, и как раз Hele Electronics указан в длинном списке производственных площадок в одной из ДС. Такштэаа... Поздравляем с ориджиналом, наверно. =)

0
У их одноклассников QCY 1T тоже десяток вариантов цифр и букв в названии. При этом ни одного упоминания о контрафакте.
+9
Всё-таки не зря я перестал там покупать после первой покупки. Однажды зашёл в Летуаль, мне очень понравились одни дорогие духи. Запомнил название и решил посмотреть где можно заказать подешевле через интернет. Почему-то для меня имя "Озон" было авторитетным, поэтому покупка через них показалась безопасной, но арамат тех духов, что они мне прислали был говнищем. Я написал им, что это поделка, так как запах мне нравился, они снова меня проигнорировали, на повторный запрос написали, что вся продукция имеет какие-то там сертификаты соответствия. Короче говоря наё####ют они постоянно...
раскрыть ветку 5
+6

Может быть, хотел купить Chanel, а купил Chanelle? Оригинальный и качественный Chanelle. Ну да, запах немножечко отличается...

-31

Здравствуйте. Мы продаём только качественную и оригинальную продукцию. За этим строго следим. Если у вас возникло подозрение, что духи подделка, мы можем выслать вам сертификат (если ранее он не был выслан). Для этого напишите нам номер заказа.

раскрыть ветку 3
+9
Иллюстрация к комментарию
+6

угу,наушники тоже отзываете только качественные и оригинальные?

+1

Здравствуйте! Мы продаем только оригинальные и качественные сертификаты на любую продукцию...

ещё комментарии
+9
"аригинальный касисьтва, но десевьле в два раза"
раскрыть ветку 1
0
+5

Покупать у наших барыг - всегда "русская рулетка". Сам так напоролся на TMall, когда они Redmi Note 5 разлоченный и перешитый китай продавали как "русскую версию".

раскрыть ветку 5
0

Разлоченный? А по-моему это удача, учитывая ублюдскую политику сяоми касательно разблокировки.
А вообще надо было искать глобальную, а не русскую версию

раскрыть ветку 4
0

Ну хз, почему ублюдскую. Да, заёбчик есть, ждать одобрения до 3х суток. Но это не ебля с пляской вокруг некоторых МТК и не хоровод вокруг пионерского костра из горящих жоп яблофилов.

раскрыть ветку 2
0

для РФ официально поставлялась именно глобальная версия(из разъяснения самой компании Xiaomi), китайская только для китая. TMall заявлял ее именно как официальную русскую версию.

+17

Так, а ещё @MishkaVPeriah плюсик обещала. =)

раскрыть ветку 1
+4
Поставила)
+4

Не раз читал, что Китайские умники, владельцы производств поступают очень хитрожопо. По договорённости с любым заявителем указывается допустимая часть брака. Условно 2%, просто для примера. Владелец на заводе делает качественную продукцию, при этом недалеко находится подвал принадлежащий владельцу, где из говна и палок лепится тот же товар, где качество уже как бог пошлёт. Ну и соответственно при поставке, продукция завода и продукция подвала смешиваются в тех пропорциях, чтобы максимальный брак был 2%. Качество продукции у подвала 50 на 50. При этом владелец очень сильно экономить на оборудовании, дорого стоящих спецов и прочем. И много лет заявители довольны, владелец получает доп бабло, проходят проверки на заводе... Пока не находится в итоге умный человек, который сопоставит количество производимой на заводе продукции с количеством поставки и вот уже тогда начинаются вопросы

раскрыть ветку 1
0

Шаришь!
При этом никто не полезет проверять всю продукцию поштучно, поэтому 2% по документам легко могут стать 5% по факту. ;)

+7

@Ozonru1, срочно всем по 200 бонусов и извинений «нам так жаль!»

+1

На Озоне покупали только книжки и какие-то принадлежности для школы.

И Они ещё хотят стать вторым амазоном? Серьёзно?

Так и знал, что там говнище впаривают. Пойду на Радар и куплю эти наушники. Единственные, которые не выпадают у меня из ушей. Значит спрашивать там Сертификат Соответствия, подписанный "Арк технолоджи", ТС @overlight ?

раскрыть ветку 7
+3

Как бы вам сказать, чтобы честно...

Спросить можно что угодно. И показать могут что угодно. А что по факту окажется в коробочке... Даже если покажут декларацию, где производитель Xiaomi Inc. - где гарантия, что указанная в декларации продукция и та, что в руках - одно и то же? Нет её.

Вообще, когда мы говорим о китайской продукции, то слова "оригинал", "копия", "реплика" и "подделка" начинают нехило так взаимопереплетаться и играть новыми красками.

Единственный способ купить реально качественную продукцию - доверять продавцу. Быть уверенным в том, что этот продавец хочет продать тебе оригинал хорошего качества, а не тотальное фуфло.

Так что единственный вариант - приходить в магазин, слушать своими ушами и щупать своими руками. А сертификаты и декларации - это не панацея в этом вопросе.

Прости, хотел обнадёжить, но как-то так...

+1

Озон - говнари. Доставка на 5 дней дольше обещанного. На алике заказал товар на 2 дня раньше, пришло с озоновским заказом в один день. Вот только с озона пришел брак.

ИКАТовцы должны сдохнуть.

раскрыть ветку 5
0

Это ответ на твой вопрос, @Egres, откуда ненависть.

раскрыть ветку 4
0
Мочите, мочите. Потом интернет закроют, начнется пиздеж по всем болотам — а своего-то нет, куда ж смотрели. Свои права отстоять и проучить — нужно. А вот гадить на будущее — как срать себе в карман.
0
Технологический трубопровод попадает под ТР ТС 032?
раскрыть ветку 5
+1

Бро, я хуй его знает, если честно. Трубопровод трубопроводу рознь.

Глянь в текст техрегламента, там всё должно быть: http://docs.cntd.ru/document/499031170

Там прям первый пункт - Область применения. И там список оборудования внушительный, что попадает.

раскрыть ветку 4
0
Ты же сам написал вопросы задавать, ссылками и я кидаться умею. Просто все по разному понимают поэтому и спросил твоё мнение
раскрыть ветку 3
0
На озоне я делала заказов штуки 4 за всю жизнь.
Из них
1. Просто не приехал в пункт выдачи и никакой информации
2. Срочный заказ с доплатой за срочную доставку (подарок сыну на др) не привезли. Ни накануне, ни в день рождения. После полутора часов выяснения отношений я получила сухое "Извините", которое ребенку я не объяснила
3. Товар по цене в полтора выше, чем в остальных местах, заказывала мама , по первой ссылке
4. Заказывали подарки для всего класса, на 36к. Во-первых, никакой разницы в цене для вип и простого покупателя, хотя было написано, что скидка. Во-вторых, половина коробок была мятая
0

Если ОЗОН хочет сохранить лицо то пусть публично признают свой косяк и изымают из оборота и бесплатно обменивают наушники проданные из палевной партии. Это конечно убытки в чистом виде, но в противном случае это выливается в потерю репутации, и спад объёма продаж. А Вайлдбериес им сейчас в затылок дышит, а кое где уже впереди.

раскрыть ветку 2
0

Бро, они уже это делают. Смотри третью ссылку в начале поста.

Вопрос в том, что ситуацию можно было не разгребать героически, а предотвратить.

раскрыть ветку 1
0

Сотрудников много, за всеми не уследишь.

0

Этот левый завод, для оптимизации налогов, тч можно выипать озон ого как, если капнуть глубже)

раскрыть ветку 1
+2

Можно, безусловно. Сейчас только диван в сторону огорода развернут, лопату выдадут - и сразу копать начнём. =)

0

ТС, а какая разница между 1д и 3д? И насколько ДС по этим схемам отличаются по цене?

раскрыть ветку 2
0

1д - собственные доказательства (как правило, испытания в своей лаборатории), 3д - испытания только в аккредитованной лаборатории. Больше разницы никакой.

Стоимость зависит от испытаний. Прикол тут в том, что в теории эти ДС должны стоить одинаково, ибо неважно, разорвут ли образец (условно) в аккредитованной лаборатории - или не в аккредитованной.

Но по факту в аккредитованных получается дороже, потому что в аккредитованных чуть больше очередь (они ж аккредитованные).

"Рисуют" протоколы и те, и те. =)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
0

по собственной глупости, решив сэкономить 200р, купил у них зарядник для ипхона... внешне ничем не отличить от оригинала, но в момент зарядки жутко глючит сенсор экрана и греется само ЗУ. Как это им теперь вернуть и в какую дырку им это запихнуть теперь...

0

ЕАЭС N RU Д-HK.АН03.В.08265/19 - Серия, 1Д (обрати внимание на количество производственных площадок)

раскрыть ветку 1
0

Дык да.

Однако, это лишь список площадок, указанный в ДС. Что там по факту? Какие там заводы? Я знаю, есть практика, когда завод А делает продукцию и отвозит её на завод Б (выпускающий такую же продукцию), а завод Б в итоге эту продукцию выпускает, как свою.

Как там у этих китайцев производство организовано - это джунгли, в которые не хочется даже соваться.

0
О, милый человек, подскажи, игрушки должны иметь какой то сертификат или дс?
раскрыть ветку 14
+3

сертификат соответствия тех. регламенту «о безопасности игрушек»

с протоколом испытаний

раскрыть ветку 8
+1

Блин, фраза "сертификат должен быть с протоколами испытаний" звучит, как "машина должна быть с колёсами".

раскрыть ветку 3
+1

Ну с протоколом испытаний, ДТ по ввозу образцов вся нетарифка должна быть. Будь то СС, ДС, СГР. А если игрушка электрическая, в зависимости от параметров еще НВО и ЭМС добавляется.

раскрыть ветку 1
0
А что является игрушкой? Какие критерии?
раскрыть ветку 1
+1

Верняк сказали, сертификат по 008 нужен.

Очень удобный техрегламент, там без всяких яких - только сертификат. =)

раскрыть ветку 4
0
Я как мне понять нужно сертифицировать продукт как игрушку или нет? Ну, например, выпускаю я миниатюрные копии чего угодно. Какой критерий игрушки?
раскрыть ветку 3
0
Если вы сделаете поиск в базе ДС по "Dongguan yingsheng electronic", то найдёте там 3 записи, 2 на Интернет решения и одну 1Д с заявителем ООО "РС". Кстати, вторая от Интернет решений от 10.06 на 10500 штук, инвойс от 13.05, указано много моделей.

Это наводит на мысль о том, что, возможно, Dongguan yingsheng electronic может быть легально причастно к изготовлению данной модели.

Если Озон уже брал товар этого изготовителя в мае, и он якобы гонит контрафакт, то думаю волна поднялась бы намного раньше.

Нисколько не выгораживая Озон, знаю, что он предоставляет в том числе и торговую площадку для других компаний. Возможно ли, что фактическим поставщиком этих ушей была другая компания? Видно ли вообще, кто продавец в интерфейсе или документах озона?
раскрыть ветку 2
+2

Возможно, кстати, эти 10 500 и были "половиной оригинальной поставки".

Тут по-любому собака порылась именно в загадочном китайском заводе.

Может быть, Dongguan yingsheng electronic — это лишь один большой офис, объединяющий за собой несколько производственных площадок.

В любом случае, факт в том, что заявителем в этих ДС - Озон. А значит, Озон отвечает за качество продукции. А как уж там фактически размазана ответственность между производителем и Озоном - это вопрос их личных взаимоотношений.

+2
Продавцом выступал сам озон. Пока не удалили товар по ссылке все спокойно было видно. Сейчас там остались товары только их партнёров. Вот скрин из товара за день до удаления
0
Если это тот Арк девайс, который как-то пробовал выпускать смартфоны, то тут вся партия говно, из двух купленных смартов оба сдохли покупали в МТС благо там уже в курсе были какое гавно продавали и сразу вернули деньги без проверок и прочей лабуды
раскрыть ветку 1
+2

Дык, вроде как у "АРК ДЕВАЙС" ДС на оригиналы как раз...

Может быть, сами арковские смартфоны - говнище, но тут они выступают импортёрами оригинальных xiaomi. Как бы, по идее...

-1
Оригинальные аирДотс... Омг. Покупать китайскую подделку на эйрподсы и жаловаться, что впарили (ВНЕЗАПНО) подделку!
🤦🏽♀️
-1
В принципе, косяк за собой признали, менять товар готовы — вроде бы как всё по совести. Но если есть желающие прям испортить Озону жизнь — обращайтесь

Если "все по совести", зачем портить?

Я у них лет десять минимум как ничего не покупал, но во всей этой истории проходит красной нитью какая-то странная ненависть именно к "Озону". Почему? Самый плохой магазин нынче, что ли?

раскрыть ветку 13
0

Ну даже ты тут "всё по совести" в кавычках написал. ;)

Слушай, ненависть была бы, если бы люди реально спрашивали, как Озону жизнь испортить. Пока ещё никто не спросил. Так что ненависти особой нет, есть просто пылающие булки.

раскрыть ветку 12
0
Ну даже ты тут "всё по совести" в кавычках написал. ;)

Это цитата

раскрыть ветку 11
-2
Просто кто-то закупился через алиэкспресс))
раскрыть ветку 4
0

если что, я имела ввиду не автора статьи, а Озон, Озон закупился на Али)

раскрыть ветку 1
+1

Блин, самый прикол, что автор статьи сразу так и понял. А почему-то минусов накидали.

Повторюсь, когда говорим о продукции из Китая, фразы "оригинал" и "подделка" - они такие становятся... Эфемерненькие...

0
Я оригинал ещё дешевле этой цены взял на Али
раскрыть ветку 1
-1

так и  это вроде и заявляется как оригинал)

-4
Никогда такого не было, и вот - опять.
-6

Объясняю популярно еще раз. Не озон ищет продавцов. А продавцы договариваются с озоном.

А что там и как продают - дело не озона, главное чтоб запрещенки не было
раскрыть ветку 1
+5

Объясняю популярно ещё раз. Конкретно с этими наушниками Озон является заявителем по ДС. Т.е. Озон (а точнее ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ") гарантирует качество этой продукции. Не китайский завод, не ООО "АРК ДЕВАЙС", не кто-то ещё.

Озон эти наушники у кого-то в Китае купил. Озон эти наушники к себе на склад доставил. Озон испытания этих наушников провёл (я надеюсь).

Поэтому, конкретно с этими наушниками - это ещё как дело Озона.

-6

Мне одному слово "паль" глаза режет?

-7

К слову, Xiaomi даже на сиденьях унитаза и зубных щетках можно писать

раскрыть ветку 2
+5
Так они это и выпускают. Не конкретно Xiaomi, а под их чутким руководством. Они берут под опеку какой-то заводик и под своим контролем и качеством и разработками выпускают, даже ёршики, под своим именем.
раскрыть ветку 1
0

Что-то сомневаюсь что там какой-то особый контроль. Но забавно что китайцы продают левую продукцию под брендом и эту же продукцию можно купить под другим дешевле и она будет одинаковой

-10

А чё сразу Паль-то?!

раскрыть ветку 3
+2

Что это за говно?

раскрыть ветку 2
0
0

Это Паль

-10

у озона выручка за 2018 44+ лярда и хороший рост за последнее время.

22300* 5k(или сколько стоят наушники) это около 100кк, если все продали, прибыли значительно меньше + большие репутационные риски и денежные(возвращать деньги за дерьмо)

Стоит ли оно того? и на каком уровне, по-вашему, принято решение закупить контрафакт и продать под видом брендовых?

раскрыть ветку 1
+20

Ты думаешь, что подобная дичь только с этим товаром?

-13

Срочно !! сенсация!! Производитель снижает себестоимость общей партии, мешая её с палью или леваком.

Лучше передай сведения в соответствующие органы по контролю качества. 

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: