Ответ zanav в «Удивление»16
А этот "мир", от которого мы "отстали по технологиям на десятки лет", он с нами сейчас в одной комнате?
Мы умеем строить атомные станции, турбины, самолёты и ледоколы. И поезда. Для справки - какаянибудь большая турбина - это вообще вершина технологий на сегодняшний день, чудовищно сложная штуковина. Турбина, а не ИИ-рободурак, которых мы кстати тоже умеем делать.
Умеем делать автономные трактора и комбайны. И неавтономные тоже.
Умеем растить еду в нашем непростом климате, так что и на продажу каждый год остаётся.
Делаем лучшие в мире средства нападения и защиты. Как видно из новостей - это важно.
Делаем вакцины от ковида и от рака. Бесплатно по ОМС.
Строим коллайдеры и синхротроны.
Внутри всего этого крутится весьма непростой и специфический промышленный софт, и его мы тоже пишем сами.
Умеем растить и воспитывать специалистов для всего этого (да, образовательные технологии - это тоже технологии ).
Ну я прям в удивлении реально, по поводу "отставания".
З.Ы. Админ известного проекта когда-то отлично про это написал
https://sdelanounas.ru/blogs/167640/