Ответ vwp1976 в «Пятый день без света»

Автор, давай начнём издалека.
Электричество - это не только лампочка со светлм и телефон зарядить.
Возьмём частный сектор.
Не во всех домах есть газ. А в домах живут 24х7.
Отсюда и пляшем.
Для меня отключение электричества ныне сродни катастрофе.
- ну самое простое - электрочайник не работает, Доширак не заварить, чебупели в микроволновке не приготовить, пельмени на варочной поверхности не сварить. Эт фигня, сел в машину - поехал в кафе.
- вода - она из скважины внезапно. И вот крайне будет плохо если она замёрзнет (одни из главных моих опасений). Да и руки не помыть. Начинается антисанитария, поскольку насос тоже внезапно электрический.
- отопление - оно тоже вырубается. Все, котёл не работает. С момента отключения электроэнергии у меня в голове запускается счётчик - что через столько то часов будет прохладно.
Выключалось на днях электричество в -37. С 14:00 до 00 часов. Итог - в гостиной+15 пару дней. Поскольку поддерживать котел температуру может, а вот "поднимать" уже сложнее. Благо потеплело.
- если дом начнёт промерзать, то условные: посудомойки/стиралки/водонагреватели и др., что имеет контакт с водой может уехать на помойку. Суммарный ущерб из-за простого выключения электроэнергии трудно подсчитать, но выйдет в несколько сотен тысяч однозначно, если простой длительный.

Можно конечно ДГУ поставить. Но дай боже адекватная обойдется в полмиллиона.
И всё из-за того, что кто-то просто деревья рядом с проводами не захотел привести в порядок, подпилив лишние ветки.
То, что в многоквартирном доме может выглядеть как небольшой дискомфорт для кого-то может обернуться трагедией.