Ответ ValeraSom в «Как же все достало»

Термин "русский" в быту имеет две трактовки: русский, как конкретная народность. И русский, как собирательное понятие людей, проживающих/относящих себя к многонациональной стране Россия. Говорящие второе не претендуют на первое. Итого, каждый дагестанец - русский, но не каждый русский - дагестанец.

В частности, белорусы часто спокойно относятся к тому, что европейцы, не особо заморачиваясь, называют их русскими. Хотя технически живут совсем в другой стране, со своей собственной культурой. Потому что этническая принадлежность сильнее и объективнее желания тратить время на объяснение тонкостей каким-то случайным неграмотным людям, которые уже через пять минут опять все забудут.

Противозачаточные шутки

2K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать! Соблюдайте взаимную вежливость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли дагестанец сказать: "Я русский, и значит со мною Бог"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, если у нет повреждения связок и он знает хотя бы один произвольный язык, то может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

убогий новоязовский конструкт "россиянин" проработан и введен в употребление, навязан советниками ельцина, а потом и самим ельциным, и продолжает нести в себе какой-то оттенок акцента того карьериста алкоголика и плохого русского языка.


к русскому слову "русский" таких негативных коннотаций нет.

слово сильное, ясное, и потому неприятное противникам; их просто произнести слово "русский" корёжит, и они тоже конструируют разные словечки... и это ставит их на одну доску с борис николаичем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот термин появился в 16 веке. Посмотрите статью на Вики.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я белоруска, и мне очень интересно, где вы встретили таких белорусов. Потому что я и все мои знакомые и обьясняем, и на карте показываем - нет, мы не русские. Мы белорусы. Вот, литтл кантри, смотри, рядом, Восточная Европа, но не Россия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вы так делаете. Однако, вестимо, вашим кругом общения земля не полнится.

Автор поста оценил этот комментарий

,знаете вы или нет,

Но с недавнего времени упомниать Википедию в вопросах, в которых возможен хоть какой-то политический контекст, неэтично и просто неприлично.

Это, среди русскоязычной аудитории, примерно как в гоано вляпаться.


Так что смотреть не надо.

И вам не советую; только пачкаться.


И по сути вопроса, отсылка к вики укрепляет мнение в том, что слово имеет не только хорошо слышимую убогость, но и вражеский подтекст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно. Однако, мы рассматриваем не политический контекст, а национальную принадлежность, что суть не одно и то же.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще листал сообщество "противозачаточные шутки". Согласитесь, ваш пост в нем закономерно привлекает внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

(:

Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла обсуждать пост с выдуманным "в быту используется контекст вида "каждый дагестанец - русский".

Я хз, откуда вы эту дичь берете, но в быту русский используется именно как обозначение совершенно конкретной восточнославянской национальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вы и пришли в комментарии к такому посту? Хм, весьма логично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Общегражданская нация в РФ - это российский народ. Отдельный представитель этого народа - россиянин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был о том, что использование терминов в быту весьма относительно контекста. Но вы умудряетесь спорить по диаметрально противоположной причине. Потрясающе!

показать ответы