Ответ soniaspit в «Что всё-таки означает "советское образование"?»

@soniaspit

Не знаю как правда, но на слуху что основная масса спецов в сшп куплена из-за границы. Китайцы, индусы, русские, немцы.

@EIis, #comment_303276711

А Гарвард и Стэнфорд это что?

Гарвард:

15% - иностранные студенты - https://college.harvard.edu/admissions/admissions-statistics

Из местных, американских, четверть - азиаты - https://gitnux.org/harvard-university-diversity-statistics/

Станфорд: 14% - иностранцы, 27% - азиаты - https://facts.stanford.edu/academics/undergraduate-profile/

Так что @soniaspit утрирует, но в некоторой степени права. Если же смотреть не на специалистов-бакалавров, а на аспирантов, научных сотрудников и профессоров, то окажется еще более правой. Преобладающий процент белых профессоров в исследовательских вузах США связан с тем, что профессора готовить долго, должность они тоже занимают долго, так что поток профессоров-азиатов и восточноевропейцев пока что не успел изменить демографию всей профессии, но дело к тому идет. Только не смотрите на профессуру в неисследовательских задрипанных вузах, её очень много и она в основном местная - потому что никакие они не профессионалы, а просто лекторы на синекуре.

@soniaspit

Даже сами американские американцы говорят что в основном население тупое как валенок.

Не вполне верно. Скорее, некомпетентное в технических и естественнонаучных областях. Школьное образование в США не то чтобы плохое, скорее не рассчитанное на будущих ученых. В некоторых странах Европы, например в Германии, американское среднее образование заслуженно не признается полноценным и не позволяет поступать в местные вузы.

У американского школьного образования есть плюсы. Но естественнонаучный, математический и инженерный кругозор, как и глубина знаний, не в их числе.

Хочу однако уточнить, что распространенные слухи, будто ~20% американцев неграмотны, основаны на неправильной трактовке. Они функционально неграмотны по таким критериям, по каким и среди русских неграмотных будет не меньше.