Ответ на пост «Жадность»

Есть знакомая семья. По большей части инвалиды, но каким-то образом умудрились накопить немало денег, настолько немало что еще и другим людям давали под проценты. Как и каким образом не знаю, да и не моё это дело. Суть вот в чем: все что они делали с деньгами - копили. На что и куда неизвестно было никому, видимр даже им самим. И ладно бы, ну копят и копят, может сыну на будущее. Но это сильно отражалось на их быту и жизни не в лучшую, как по мне, сторону. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но имея деньги я никогда не пойду куркулить с помойки какой-то хлам, все время экономить на еде и что самое худшее - на воде. То есть буквально экономия была настолько жесткой, что (с их же слов) они мылись раз в неделю. И, соответственно, своими достижениями в экономии и накопительстве они не раз хвастались в том небольшом кругу людей, что был готов с ними общаться. Никуда не ездили, не ходили дальше дачи, удобства, правда, у них дома были. Но вот в один неблагополучный день мать семейства, ответственная хоть за какой-то порядок в доме, умерла. Про горе в семье и начавшийся бытовой коллапс в их жизни я рассказывать в красках смысла не вижу, не в том суть. А суть в том, что... ну вот была жизнь и так не сахар, но получилось выстроить финансовое благополучие. Которое просто лежало. Смерть подбиралась, а человек ничего дальше дачи, жкх и мусорок не видел. А ведь могли бы хоть в недорогие санатории покататься, пусть даже не заграницу. Не знаю, может их и устраивал исключительно дачный отдых, но не скажу чтоб и дача у них уютная была. В общем люди просто чахнут над деньгами, и в том их радость: их много, и на этом, пожалуй, всё. А жизнь проходит.
Мораль? Да нет ее, грустно всё это, но, как говориться, каждый вертится по своей оси. Но как по мне, так это и есть наихудшее проявление жадности. Когда жаба душит потратить деньги на себя, не то что на других. Особенно когда такая возможность есть.