456

Ответ на пост «Это я хотел сделать ещё в детстве»6

Всё проверено на моём личном опыте

Подборка для тех кто хочет заночевать на берегу моря (или просто у воды):

1. Ставьте палатку на возвышении, есть риск что прилив затопит палатку пока вы будете спать).
2. Рядом с водой сыро, действительно сыро и за ночь она пропитает все вокруг: ни в коем случае не ложитесь просто на полотенце поверх песка, только пенка или (ещё лучше!) надувной матрас.
3. Шум волн и крики чаек могут не убаюкивать, а наоборот не дать заснуть - спасут беруши/наушники.
4. Палатку крепим надёжно, как можно глубже в песок. Есть специальные удлинённые клинья как раз для песка.
5. Расстелите буфер в виде пакета/коврика, можно нарвать травы или веток с листьями перед палаткой, чтобы не затаскивать ещё больше песка внутрь. Он все равно там будет)) но гораздо меньше, если разуваться на коврике перед входом.
6. Деньги, ценные вещи: в поясную сумку, под голову в подушку или внутрь спального мешка - особенно если вы путешествуете одни.
7. Подушкой может стать куртка или толстовка, на которую сверху натянули запасную футболку.
8. Ночью в немноголюдных местах к воде могут выходить дикие животные. К пресной - попить, к соленой - охотиться. 9. Не оставляйте куски пищи и грязную посуду рядос с палаткой когда идёте спать, вокруг вас должно быть минимум вещей вне палатки - опять же от птиц и животных.
10. Костер располагать не ближе 3 метров от палатки. Вокруг костра 1,5-2 метра пустой зоны без всего что может гореть. Дрова лучше собрать заранее.
11. Питьевую воду и напитки удобно закопать в мокрый песок немного на глубину или даже на мелководье, пусть охлаждается.
12. Ночью вам очень поможет налобный фонарик: освободит руки, в палатке его можно повесить на потолок как лампочку.
13. Берите прищепки, отличный многоразовый держатель.
14. Если вы будете ночевать на берегу крупной реки, то часа в 4-5 утра вам разбудят баржи и суда, плывущие по своим речным делам. Их моторы довольно громкие, вспоминаем про беруши.
15. В начале сентября синоптики обещают сильную жару, ставьте палатку чтобы она была не на открытом солнце, в час дня внутри будет по 40 градусов, а то и больше.
16. Если у вас есть лишний вес или вам постоянно жарко - возьмите с собой портативный вентилятор с питанием от usb, он лёгкий и немного освежит в отсутствие ветра.
17. На одного человека на сутки вполне хватит одного аккумулятора на 10.000: телефон зарядить, наушники, вентилятор, фонарик, электронная книга.
18. Больше спичек и зажигалок, хранить в разных местах. Что-то размокнет, что-то сломается, что-то потеряется..
19. Забытая поваренная соль для ужина и кофе для завтрака может немного испортить впечатление от поездки)

Путешествовать тем кто не слишком притязателен к комфорту довольно просто, для меня самым сложным было обеспечить себя чистой питьевой водой. Складные бутылки и котелок прокипятить воду + обеззараживающие таблетки очень помогут если вокруг ни души.

Какие же ночью звезды без городской засветки...

Лига путешественников

31.5K поста55.6K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества