Ответ на пост «Экзамен по химии»3
Я всегда неплохо училась, и мне всегда удавалось хорошо сдавать экзамены. При этом я никогда не делала шпаргалки (ну, делала один раз, на самом первом экзамене в школе, меня поймали и публично пристыдили, с тех пор как отрезало), и далеко не всегда качественно готовилась.
Итак, 1998 год, я заканчиваю 10-й класс. О ЕГЭ тогда ходили лишь слухи, и такого понятия, как "тестирование" в нашей школе не было. В конце года все писали контрольные, а 9-е и 11-е классы сдавали ещё устные экзамены по билетам. Зато это было время экспериментов, и в тот год в нашей школе решили, что хорошо бы не только выпускникам, а и десятым классам в конце года сдавать какой-нибудь экзамен. Например, географию. А почему бы и нет?
С географией у меня дружба не очень ладилась. Она мне была неинтересна как предмет. Все знания благополучно выветривались из моей головы сразу после написания контрольной/проверочной по пройденным темам. К тому же, мне не нравилась манера преподавания географички, и особенно один момент. В течение года она периодически устраивала нам что-то типа экзамена. Мы тянули билеты с вопросами, по этим вопросам должны были сделать конспект, потом ещё прочитать этот конспект вслух. Сидеть и целый урок тупо переписывать весь параграф - перспектива так себе.
В общем, учебный год идёт к концу, нужно готовиться к нелюбимой географии, а у меня как раз случилась первая "настоящая" любовь. Свидания не оставляли времени на подготовку, и я решила в первый раз в своей жизни забить. А что такого? Ну, завалю экзамен, меня оставят "на осень", я за лето подготовлюсь и сдам. Примерно так я думала своим влюблённым мозгом, и с чистой совестью готовиться перестала.
Прогулять экзамен у меня смелости не хватило. Я шла туда как на Голгофу, жутко жалея о своём смелом решении. Пришла. Тяну билет. И не верю своим глазам. Мне попадается вопрос про миграции. Это было единственное, что я знала хорошо, ведь этот же самый вопрос я вытягивала на "типа экзамене" во время уроков ровно три раза. Я, мать его, всё знала про миграции! Я этот параграф почти слово в слово запомнила! И готова была расцеловать географичку за такую своеобразную подготовку.
Я до сих пор помню это ощущение "подъёма" после экзамена. Только час назад мир состоял из серых красок, и вот я уже иду домой, получив пятёрку, и удостоившись похвалы перед всеми: "Вот как нужно готовиться к экзаменам, берите пример".
Истории из жизни
42.2K постов77.2K подписчика
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.