93

Ответ на пост «Великая пирамида Гизы»2

Приписывать Великую пирамиду к Хуфу - такое себе, это правда. Действительно, нет ни единого прямого доказательства, указывающего на то, что она строилась для Хуфу или для кого-то ещё. С каждым десятилетием, в эпоху развития технологий и интернета (идёт активнее обмен мнениями, мы можем находить больше информации), становится всё больше пазлов этой огромной загадочной мозаики. Что-то начинаем понимать, а где-то картина ещё не складывается - не хватает деталей.

Просто добавлю ещё факты про пирамиды от себя, за счёт своих наблюдений:

1. Лагерь "рабочих", который нашли. В нём не было обнаружено не единого инструмента, с помощью которого возможно было строить пирамиды. Более того, найденные инструменты больше походили на реставрационные. Поэтому, а альтернативной истории набирает обороты версия о том, что пирамиды в древнем Египте не строили, а нашли и откапывали, возможно переделывали под свои нужды.

2. В мире нет не единой записи по строительству пирамид, ни единой документации, свидетельств возведения. Максимум что находили, так упоминания про судоходную доставку блоков в Египет.

3. В Библии, где указаны разные чудеса, нет упоминаний пирамид. Сейчас речь не о религии в целом, а об древнейшем тексте, в котором нет намёка на древнейшие пирамиды. В принципе, так можно сказать про любое религиозное писание древнейших времён.

4. Как ни крути, если отбросить все научные и псевдонаучные факты, то структура пирамиды не поддаётся никакой логике в плане расположения её коридоров, помещений. К гробнице такая архитектура явно не имеет никакого отношения.

5. В Великой пирамиде не было найдено мумий и атрибутов захоронений. Вообще ничего. Пустота. Даже саркофаги были абсолютно пустые. Как учёным вбрело назвать пирамиду гробницей - я думаю, тоже загадка современности.

6. У Великой пирамиды, на самом деле, не 4 грани, а 8. 4 из них идут вовнутрь под малым углом. Это видно на спутниковых снимках.

7. Как строили - загадка. Нет никаких упоминаний в истории про процесс, инструменты и технологии строительства. Даже на уровне мифов и легенд - тишина. Но интересно то, что развивается теория, объясняющая то, как пирамиды могли возводить. Эту теорию развили иные открытия, т.к. подобная технология строительства присуща многим древним сооружениям по всему миру (спойлер: по ним тоже никакой исторической инфы нет). Так вот, технология эта - жидкий камень. Т.е., блоки не вырезали, не выбивали, а заливали в опалубки, как бетон в наши дни. Эту теорию косвенно подтверждает наличие пузырьков в таких блоках, а также иных примесей, которых в монолитных конструкциях быть не может. Теория объясняет и сложную подгонку блоков и стыков, словно "пластилин", известную в иных постройках как полигональную. Увы, официальная наука пока заявлений не делала.

8. Сфинкс, на нём обнаружена эрозия, свойственная проливным ливням. Американский геолог Роберт Шох и исследователь Джон Энтони Уэст утверждают, что глубокие вертикальные трещины и округлые формы на известняке — результат воздействия проливных дождей. Такой климат был в Египте тысячи лет назад, что теоретически отодвигает дату постройки к концу последнего ледникового периода. Т.е., получается Сфинкс древнее всех пирамид в значительной степени. Интересный поворот истории, и разрушает теорию строительства со стороны Египтянами уже практически прямо, а не косвенно. Эрозию подтвердил уже не один авторитетный исследователь.

9. Власти Египта очень трепетно относятся е исследованию всего, что находится на плато Гизы - это правда. И под ним. И около него. Крайне трудно получить разрешение на исследования даже со стороны мировых университетов. А если получают, то к группе обязательно приставляется египетский смотрящий, который контролирует все процессы, и может без объяснения причин свернуть все работы, что уже ни раз было в экспедициях. Поэтому, работы исследователей зачастую чуть ли не саботируются, даже если физически пирамидам вреда не наносится. Интересно то, что другие пирамиды вне п. Гизы можно изучать как угодно, на них таких жёстких ограничений нет.

10. Просто интересный факт. Пирамиды практически точно расположены по звёздам созвездия Ориона. Это породило множество мифов и альтернативных версий.

11. Сфинкс. Многие обращали внимание на то, что его голова словно не списывается в львиное тело. Особенно странно такое смотрится на фоне других древних статуй Египта, которые созданы с удивительной кропотливостью учитывая их монструозность по размерам, даже если это были боги с головами животных. По крайней мере, серьёзных расхождений в пропорциях у них нет, чего не сказать о Сфинксе. В Египте были найдены древние статуэтки Сфинкса. Важно то, что у них была другая голова - голова Анубиса, и тогда тело смотрелось уже пропорционально. Если затронуть альтернативную историю, то бытует версия, что истинную голову сломали или она канула в древние времена по каким-то причинам. А Египтяне, когда откапывали пирамиды, приделали Сфинксу голову фараона. Версия интересная, но никаких доказательств на это нет. В любом случае, просто обратите внимание на голову и пропорции. Разве могли строители так накосячить?

12. Внутренние части пирамиды (помещения) - гранитные. Саркофаги и стены, пол и потолки, выполнены с такой точностью, что даже современные приборы показывают минимальные погрешности. Как такое можно было добиться инструментами египтян - загадка. Теми более учитывая то, что обработка монолитного гранита даже в наши дни не самая простая задача.

13. Саркофаги находили не только в Великой приамиде, но и в других. И в иных помещениях Египта, найденных уже позже и не являющихся пирамидами. Находили приличное множество саркофагов. Все они были выполнены, как говорится, "словно одним мастером". Какие-то были с крышками, какие-то без них. Самое главное то, что абсолютно все они - пустые. В них не было абсолютно ничего, как и около них. Зачем делать эти саркофаги и просто бросить как пустые коробки в разных частях Египта? Явно не для захоронений. Находили и иные саркофаги, уже с останками, но они были выполнены совершенно по иным технологиям.

14. В п. Хеопса есть ещё древние надписи, над самим входом.

15. В Египте есть этническая группа - копты. Они утверждают, что в отличии от египтян (арабов), являются истинными потомками со времён возведения пирамид. Они утверждают, что арабы пришли как завоеватели и забрали эти земли себе, после чего пошёл упадок народа. Сейчас коптов почти не осталось, они занимают около 10-20% от населения Египта. Интересно и то, что вера у коптов - православная, с полноценной церковью как учением, что необычно смотрится в арабском мире египтян.

В общем, можно набрать много ещё интересных деталей. Они всё больше убеждают в том, что пирамиды Гизы нефига не гробницы. Но и не дают ответов на главные вопросы о том, кто, когда, как и зачем строил пирамиды. Все надежды на ИИ, что со временем ИИ продвинется так, что сможет решать удивительные загадки древности.

Лига египтологов

487 постов3.7K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)


Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества