Ответ на пост «В копилку про Дагестан»

Я знаю Дагестан с другой стороны.
История произошла со мной, правильнее с нами. Базировались мы в одно время под Махачкалой, рядом с базой местного ОМОНа. Выезжаем на выполнение задачи в один из районов Дагестана. Проехав 50-70км от Махачкалы, у одного из бронированных "Уралов" (в простонародье "Покемон") что то произошло с задним редуктором моста (приложил фото из инета для понимания).
Чтобы его починить необходимо было снимать полуоси и т.д. Водитель данного автомобиля сильно загрустил в тот момент, запчастей тупо не было. Да и разбирать это всё дело нелёгкое. Командир отряда решил оставить машину с водителем и одним помощником ему + 4-х бойцов охранения, в числе которых оказался и я. Через час или два после начала разборки и определения причин, подъехал местный гаишник, и спросил причины и т.д. Дальше началось самое интересное, он начал тормозить все грузовые подряд, и отправлять водителей на помощь нам. В основном были одни КамАЗы да иномарки. И вот каждый должен был подойти, поинтересоваться, спросить, какая от него помощь необходима. А какую помощь они окажут, редуктор разобрали, нужна была запчасть. Дошло до того, что водители уже подходили и говорили дословно "брат, скажи инспектору, что я помог, ехать надо". И так постепенно все разъехались. А жара стоит несусветная просто +46-48. Дальше инспектор говорит, давайте я с вашим водителем поеду по магазинам и найдем вроде как задний редуктор, если память не изменяет. Связались с командиром, обсудили. Решили отправить водителя и двух бойцов. Я с помощником водителя и ещё с одним бойцом остались возле Урала.
Далее кратко, со слов пацанов, которые ездили за запчастью. Нашли запчасть в одном из автомагазинов. Когда хотели рассчитаться, хозяин магазина сказал "нет парни, вы за нас там ходите, забирайте бесплатно". Так ни копейки не взял, а отдал новую запчасть. Даже на тот момент вроде как недешевая была. Ну соответственно приехали, поменяли, вставили полуоси и благополучно доехали, в сопровождении того инспектора.
Я искренне верю, что хороших людей там больше , чем неадкеватов. Есть ещё несколько интересных историй связанных с взаимодействием местного населения, и ни одного негатива.

Ответ на пост «В копилку про Дагестан» Дагестан, Магазин, Спецназ, Позитив, Ответ на пост