Ответ на пост «Старики»

История, наверное, не совсем про старика, но хочется просто высказаться, чтобы это кто-то увидел. Возможно, будет полезно.

Мои родители с детства прививали мне положительные качества и я, будучи ребенком, думал, что родители сами такие же. Даже когда уже был довольно взрослым, считал, что мой отец - это некий идеал, на который стоит равняться. Мама часто веселилась с нами и я, честно говоря, считал её немного недалекой женщиной. И в голове складывалась картина, когда отец - сильный умный и добрый мужчина, а мама - такая типичная немного сварливая домохозяйка. Но в целом хорошая семья.

Когда мы с сестрой взяли кредитов на 12 миллионов в 2008 году (мне тогда было 20 лет), чтобы помочь моему отцу с разваливающимся бизнесом, я был уверен, что мы вместе как одна единица, справимся с этой задачей. Я работал помощником юриста в маленькой юридической конторе и брался за любую дополнительную работу, потому что денег не хватало ни на что. Естественно через какое-то время пришлось бегать от коллекторов. У нас даже в какой-то момент на двери квартиры баллончиком написали "верни деньги вор!", ох и намучался я эту надпись отмывать. Но вот эта уверенность в том, что пока мы вместе все будет хорошо не покидала.

В 2012 году маме диагностировали рак, сказали, что жить осталось полгода. Я очень хорошо помню этот день - мы приехали из центра Блохина с неутешительными результатами и в этот же день отец ей говорит, мол, "у меня в 2005-ом сын родился во второй семье, он болеет и я нужен той семье, поэтому мы с тобой разводимся". У нас на троих буквально 600 рублей, кредитов тонна и расстроенный человек, которому осталось полгода, а он просто сел в машину и уехал. К сыну. Который родился в 2005-ом году. Стоп, что?

В тот момент очень выручили друзья, как морально, так и финансово. В этом плане мне просто повезло с ними. Мама прожила гораздо дольше намеченных 5-6 месяцев и умерла в 2019 году.

Я рассказал друзьям, что произошло и они скинулись мне рублями так, что на полгода жизни хватило. Со временем моя работа начала приносить более-менее сносный доход и мы с сестрой разобрались и с кредитами, и с обеспечением лекарствами. Выплатили все в 2016-м.

Сейчас обиды на отца нет - все же в свое время он занимался моим воспитанием и образованием. Ну и плюс обстоятельства вынудили абсолютно инертного меня двигаться и бороться за нормальные условия существования, приучили много работать и не ныть. Это, наверное, даже наиболее полезный урок от него. Обиднее всего было за кредитную отцовскую машину, но это отдельная довольно смешная история.

Деньги, естественно, никто не возместил. Я как-то спросил его, он собирается хоть что-то возвращать нам из долгов, которые мы на себя с сестрой повесили, на что он сказал, что это плата за наше содержание и образование, что мы взрослые и должны это понимать. Дело свое он выправил и до сих пор работает.

Моему отцу в этом году будет 70, намечается большой юбилей, и он представительный человек, большой бизнесмен (ну, по меркам родственников), меценат, который может машину подарить на свадьбу племяннику. А я вот смотрю и вижу человека, который всю свою жизнь строил на обломках других жизней. У моего отца было 4 сына и 1 дочь от четырех браков. Дольше всего он продержался в браке с моей мамой (почти 28 лет). Его первый сын, получается, мой неполнородный брат, погиб в 1996 на стройке в результате чп. Он, оказывается, даже не ходил на похороны. Вторая семья тоже распалась, когда его второму сыну было 3 года. Сейчас с ним все хорошо, он уехал в начале двухтысячных айтишником в США, насколько я знаю, у него там семья и дети и все хорошо. Нам вот с сестрой "повезло", насколько я понимаю, в основном из-за того, что он всегда о дочери мечтал. И с детства она его любила без памяти, а теперь не разговаривает и знать не хочет, а он на публике строит из себя страдальца, что вот единственная дочь с ним не общается. Четвертого сына я видел один раз скорее волею случая. Сейчас вроде как где-то учится, но точно не знаю.

Моя мама наоборот всегда была жизнерадостным и решительным человеком. Конечно, наверное, переживала из-за всего, но никогда виду не показывала, всегда шутила когда могла. К своему стыду, я думал, что мама никогда не работала, а потом узнал, что она работала научным сотрудником в советское время и была в группе тех ученых, которые могли повлиять на пищевую промышленность в стране. Но когда родились дети, она решила, что дети важнее, хотя, как дядя (ее брат родной) говорит, всегда немного сожалела о том, что не может совмещать воспитание детей и работу. Я вот что запомнил на всю жизнь - это то, как надо встречать смерть. 100% она боялась, ну как и все тяжелобольные люди, но то спокойствие, с которым это произошло - это что-то с чем-то. Когда легкие стали разрушаться и нам сказали, что "всё, ждите сегодня-завтра", она сказала: "Ну что же, ничто не вечно под луной!" и усмехнулась. Два дня она провела, проверяя все ли документы на имущество корректно оформлены, чтобы у нас не было проблем с наследством. Напоследок сказала, что ей очень с детьми повезло и чтобы мы не переживали. На третий день умерла очень неприятной и тяжелой смертью.

Что в итоге-то. Я вот эту разницу никогда не пойму. Вот это странное чувство, как будто тот отец, которого я знал и тот, который есть сейчас - совсем разные люди. Тот сильный мужчина, глава семьи, справедливый, добрый и честный существовал только в моем воображении. Хотя, он как бы и сейчас есть - этот уже пожилой уважаемый мужчина для тех, кому удалось пустить пыль в глаза.

Скриншоты комментов

55.8K постов39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.