Ответ на пост «Служба вскрытия замков. Совпадение ключей»

Была у меня забавная ситуация:

Проживал на работе в отдельной комнате, для этого там было организовано общежитие. В эту комнату самостоятельно при заселении врезал замок. Обычный, сувальдный. Ключ на нем двусторонний, с канавкой, чтобы вставить можно было только в определенном положении.

Через несколько лет мне выделили коморку, для хранения аппаратуры. Наводил в ней порядок, обустраивал, и точно также сам врезал туда замок. Такой же сувальдный, ключ такого же типа.

Сидим как-то в столовой за обедом, у меня на столе связка из 2х ключей. И в слух проговариваю, что было бы круто, если бы мой ключ от комнаты открывал мою же коморку, чтобы носить только один ключ. И проговаривая это, прикладываю ключи друг к другу, и офигеваю: нарезка на ключах совершенно одинаковая, только канавка с разных сторон. В итоге, пошел надфилем на замке в коморке срезал выступ ответный под канавку, чтобы ключ от комнаты вставлялся - и, конечно же, ключ от комнаты открыл этот замок.

Оба замка брались у завхоза с разницей в несколько лет. Удивительно, что именно мне попались замки с одинаковыми (почти) ключами, учитывая, что за прошедшие годы плотник конечно же тоже брал замки у завхоза и врезал в другие двери на предприятии.

Ответ на пост «Служба вскрытия замков. Совпадение ключей» Мастер, Работа, Истории из жизни, Малый бизнес, Наглость, Вскрытие замков, Авторский рассказ, Длиннопост, Ответ на пост

Для понимания, какой был ключ.