Ответ на пост «Сколько радиации в самолёте?»3
Нефтяники использованные трубы отдают на нужды городов. Там их как-то используют, например для рекламных тумб возле разных клубов, театров, ДК и т. д. Один парнишка в Челябинске любил гулять с дозиметром и измерять в городе фон. Однажды он приблизился к рекламной тумбе возле картинной галереи и от реакции дозиметра даже отпрыгнут от нее на приличное расстояние. О своем открытии конечно сообщил куда следует. Стали искать источник трубы для тумбы. Оказалось, это использованная труба приехала с севера. Стояла она там очень долго и неизвестно, сколько ценителей прекрасного успела отправить на тот свет от онкологии. Пруфы ищите сами, уже поздно и я хочу спать. Просто вспомнился вопиющий случай крайнего распиздяйства. Кстати, проверьте рекламные тумбы в ваших городах, может у вас тоже стоят "подарочки" с севера.
https://74.ru/text/ecology/2021/11/22/70268090/. Все-таки пруф прикладываю.