881

Ответ на пост «Про сокращение работников и расходов, печально но факт»5

Про дефективных манажоров и оптимизацию работников напомнили...

Как-то упоминал, что в стародавние времена было у предприятия несколько уборщиц. Которые каждый день убирали. Потом управляющая контора решила, что это безобразный перерасход средств, и надо сократить. Сократили, стали убирать 3 раза в неделю. Еще сократили - оказалось, что один человек физически не успеет и максимум - это мусорки соберет (несколько сотен штук), а полы уже увы.

Тогда полностью отказались, стали нанимать некую прокладку, которая поставляла услугу. Прокладке как "бизнесу" платили на порядок больше (но затраты на "бизнес услугу" - это не "затраты на персонал", там показатели эффективности не страдают, ага). Но нанимала она бабулек за чрезвычайно высокую зарплату порядка 200 евро (да, речь про ЕС). Специально выспрашивал - в разные месяцы назывались цифры типа 186 евро, 242 евро, и подобного. По идее, в разы ниже официального минимума, по идее, так нельзя, но кого это колышет? :) Кончилось, само собой, тем, что одна попала в больницу, а вторая ушла, опять стало некому.

Опять сменили прокладку, новая стала нанимать укров. Менялись они там чуть не ежедневно (учитывая объёмы и зарплату). Буквально, в первый раз девченку увидишь, на следующий день уже нету, уволилась. Какая-то продержалась подольше, старалась, работящая была девочка, от души делала.. Но платить-то не наш метод! Пришла комиссия от прокладки - 4 крыски с ойпадами, фотали по принципу "свинья везде грязь найдет", потом на девочку наорали - видел, с потухшим взором ходила, - сбежала. И молодец, да.

И вот продолжение банкета. Сейчас на удивление несколько месяцев еще одна девочка задержалась.. Ну непорядок же: раз не уходит - значит хорошо живет, значит можно еще прижать! ))

Увидел, что мало того, что с 5 утра работает, так еще и вечерами стала - спрашиваю, чего случилось? - Говорит, комиссия опять. Ну ок, посочувствовал, вылизала вроде всё, смотрю, чем дело кончится.

Пришла комиссия. 2 крыски. Походили, поотодвигали столы в поисках чего-то. Поелозили по подоконникам, к нам - мол, довольны ли. Да, довольны. Жду, что же придумают, у тех тоже в глазах озабоченность..

Вдруг одна берет, направляет свой ойпад на потолок и фотает потолочные плитки. Подвесного потолка, из прессованной стекловаты.

Спрашиваю, а там чего?

Ответ на оскар:

- Все поверхности должны быть чистыми!"

То есть, всё равно девчат денег лишат :) Ибо оптимизасьон!

Кстати, денег тоже невеликих. Со слов там за 12-часовой рабочий день 6 дней в неделю 700 евро (условно 400 за график 8/5).

И да, насчет моды на видеоконфы - тоже шиза. Теперь в обязательном порядке начотделов должны сидеть на обязательных еженедельных совещаниях живьем в один день, по скайпам-зумам-тимсам с начальством в другой день, с подчиненными в третий день, и с какими-то левыми курсами в четвертый день. Это помимо собственно работы:) Просто потому что так надо.

Имитация бурной деятельности получается просто шикарная, да ))

Офисные будни

6.7K поста17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества