Ответ на пост «Почему я не верю в гороскопы»

Ха. Подержите мое пиво.


В 2007-2010 году сайтик один новостной кодил-админил. В числе прочего, там был гороскоп. На день, на неделю, деловой, домашний, для дачников, сексуальный и тд. Тянулся с нового сайта гороскопов, которому нужна была раскрутка - парсился rss, складывался в БД, и выводился на сайте. На момент размещения условием использования было размещение ссылки на источник.

Ну ок, не вопрос - указали источник, все довольны.

Посещаемость у нас подросла даже, очень востребованный оказался раздел.


У первоисточника тоже посещаемость полезла вверх, что и дало через полтора года эффект звезды у владельца: обновились условия использования. Теперь мы должны были разместить ссылку крупно, размером больше чем h1 заголовок сайта, вверху и внизу страницы, логотип сайта гороскопов рядом со ссылкой, встроить рекламный блок с баннером источника, и заключить договор, по которому какую-то сумму еще отстегивать ежемесячно за использование гороскопа.


Вот последнее было уже эребор(с)... Директор сначала повопил в стиле "Are you ahueli tam?", потом приуныл. Гороскоп этот сраный нужен, но не на таких условиях. И тут меня осенило: все это говно у нас копилось в базе данных. Разложенное по дням, категориям, знакам зодиака итд.

Пол-дня кодинга, и готово. Условно, Козерогам 1 апреля 2008 года показываем всё то, что предсказамус настрадал 1 марта 2007 года для Водолеев. И так для всех знаков - задано смещение по дате и по знаку, и понеслась!


Логотипы первоисточника, само собой, поубирали нахрен. И БД немного "причесали" в силе сео-шников, синонимы, воды налили немного, выкинули детализацию, чтобы, например, если захочется вывести из таблицы автомобильного гороскопа предсказание в эротический гороскоп - никто не заметил подмены. Ну, типа, вместо "возможно, что вам предстоит поебаться с карбюратором вашего Жигуля" выводилось "возможно, что у вас случится короткий спонтанный, но незабываемый секс с вашей девочкой".


Я уже давно не работаю в той конторе. Там сменился не только директор, но и совет учредителей. Кардинально поменялся дизайн раза четыре. Сайтик распух до солидного вполне портальчика.  Но гороскоп все еще работает, перемешивая и комбинируя формулировки из таблиц, созданных в 2007 году. Уникальный. Самобытный. И местами его даже цитируют  ))

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.