Ответ на пост «Она первая начала»

Классика. 2007 год. Времена первых лет после введения ЕГЭ.

После 9 класса у нас сменилась учительница по русскому языку и литературе. До тех пор с этими дисциплинами у меня серьёзных проблем никогда не было - стабильный уверенный хорошист.

Дальше начинается шоу: ты никогда не сдашь ЕГЭ по русскому с такими знаниями, ты никакой, тебе надо срочно нанимать репетитора (отдать ей должное, она никогда не грубила, но от того было не легче, если честно). Со сменой учителя четвёрки только по праздникам видел. Родителям, в частности маме, за первые несколько месяцев так мозги вынесла, что та, оказавшись по какой-либо причине в школе, едва заметив "училку", пыталась куда-нибудь спрятаться от неё - настолько школьная "светила" была назойлива. И так два года до выпуска.

Выпускной класс, экзамены. Наступает час X. Пусть академические знания правил русского языка у меня немного прихрамывали, но благодаря тому, что в детстве читал много книг, с грамматикой больших проблем не было. На этой почве, чувствуя в себе необъяснимую уверенность, к ЕГЭ по русскому языку Я не готовился от слова совсем.

Лето, уже никто не учится, пришли с друзьями в школу за результатами экзамена. Вышла учительница (другая) со списком. Все толпой, толкаясь, кинулись смотреть результаты.

Сколько баллов тогда набрал не вспомню, но помню одно точно - эти баллы конвертировались в школьную пятёрку за экзамен, из-за чего училке пришлось в последствии мой годовой трояк, скрепя сердце, перерисовать в четвёрку. И, собственно, увидев пятёрку напротив своей фамилии, Я был ошарашен. Завидев моё выражение лица, ненавистная мне училка победно оскалилась. Но так же быстро ликующая ухмылка сползла с её лица, когда Я ей озвучил результаты. Я это лицо запомнил надолго. Она попыталась "оправдаться", что, мол, Я же усердно готовился к экзамену, вот и сдал. Однако и здесь она была безжалостно огорчена - настолько она меня достала за два года.

Люди, не будьте такими злыми - жизнь непредсказуемая штука:)

P.S. если найдёте ошибки в тексте, не судите строго. Всё-таки Я был хорошистом, а не отличником:))) и вообще, это мой первый пост на Пикабу за столько лет, надеюсь правил никаких не нарушил)

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)