Ответ на пост «Обычный рабочий день»

Автор поста — вы ангел!!!

До сих пор вспоминаю свои приходы к родственнику в неврологию и меня БОМБИТ!!!

Дело было в г. Обнинске, Калужской области.


Ухаживала восемь лет назад за родственником после шестого  инсульта. Парализовало правую половину тела. Речь пропала. Вовремя вызвали скорую. Отвезли в неврологию. Там уколы сразу ставить отказались. Сказали, ждите, когда врач освободится. Пусть решает, что с вами делать. (А при инсульте очень важно оказать первую помощь как можно скорее).

В отделение мне подождать врача запретили. Разрешили занести вещи в палату и просто уложить пациента на кровать, в чем был. На все уговоры остаться хоть часа на два— ноль реакции.

Уехала домой.

Уколы сделали глубокой ночью. Родственник пытался что-то сказать мне по телефону ночью, но не мог. Звонил несколько раз. Потом сказал, что просил о помощи. Голова разрывалась от боли. В палату, после уколов, до утра никто не заходил. (А я жила в другом городе. Да и кто ночью пустит в больницу).

На следующее утро я нагло прорвалась в палату.

Даже утки не дали!!! Как лежал человек в уличной одежде, так и продолжал лежать!

В палате было еще двое. Так жена одного из них при мне нянечке сунула денежку, чтобы памперс меняла.

Я пришла еще вечером. Смотрю, из памперса уже все вытекает: и кал и моча. Тут залетает медсестра, быстро все меняет. Через 5 мин. заходит жена. Медсестра расплывается в улыбке, жена благодарит новой денежкой.

Не удержалась, сказала ей правду.


Я старалась навестить родственника, как только появлялась возможность. Всех достала своей «наглостью».

Соседи по палате выписались. Поступили другие. Оба ничего не соображали. Все так, как описывала автор поста. Вставали-падали. Сдирали памперсы/катетеры/системы. Размазывали по полу/себе/кровати говно. Орали благим матом и бегали голыми по отделению. Приходила дежурная нянечка (чаще это была одна и та же узбечка, с миловидным лицом. Хорошо отношусь к этим трудолюбивым женщинам, но эта меня поразила. В семье не без урода).

С порога она залетала в палату, орала МАТОМ и ПИНАЛА пациента что есть силы куда придется. (Очень хотелось отправить видео куда надо, но побоялась, что будут мстить моему лежачему родственнику).

Отпинав пациента вволю, она могла его оставить валяться на полу в его же экскрементах.


Потом этих больных стали привязывать бинтами. Но и бинты больные с успехом рвали. Но уж лучше на привязи, чем то, что было.

Родственник мой не спал несколько суток в таком окружении. Просились в другую палату — не перевели. Судно ему так и не дали. Он ПОЛЗАЛ до туалета. Отказывался от еды, только бы лишний раз не ползти. И есть он сам не мог. Если я приезжала — кормила с ложечки (хотя с моим тремором это был еще тот квест).


Все мои разговоры с персоналом ни к чему не приводили. С меня нагло хотели денег. У соседей нянечки воровали памперсы/пеленки. Подходила медсестра и в наглую, меня не стесняясь, брала сколько надо.

Если бы сама не увидела этот ад, не поверила бы!!!


Все пять инсультов у родственника прошли без последствий, (все происходило в другом городе). А после шестого остались сильные, бесконечные боли в правой половине тела. Они ничем не убираются. Боли беспокоят и днем и ночью. Врачи разводят руками. Сначала обещали, что все пройдёт через три года. Но уже прошло восемь лет.


Да, тяжелая работа в больнице. Да, неприятно нюхать чужое говно и поднимать тяжелую тушу, которая ничего не соображает. Да, возникает и злость и брезгливость. Но мы на то и люди , чтобы сдерживать себя! Да, зарплата маленькая. Но тебя тут никто не держит! Вали, если все так обрыдло!


Почему вспомнила? Лежу сейчас в больнице в Москве. (Писала пост). Почти все в отделении лежачие. Весь огромный этаж!!! И почти все пожилые люди. Приходят медсестры. Все меняют. Какашки убирают, моют. Постели перестилают по три раза за день. Хрупкие женщины часто меняют памперсы огромным «телам». И не все пациенты в адеквате. Да, некоторые из персонала бывают раздражены, (не удивительно, их дергают бесконечно). Но я ни разу не услышала ни то, что мата, даже грубого слова в сторону больного. Возможно, здесь за это сразу увольняют. И правильно делают.