Ответы к посту
Обычный рабочий день
51

Ответ на пост «Обычный рабочий день»

Автор поста — вы ангел!!!

До сих пор вспоминаю свои приходы к родственнику в неврологию и меня БОМБИТ!!!

Дело было в г. Обнинске, Калужской области.


Ухаживала восемь лет назад за родственником после шестого  инсульта. Парализовало правую половину тела. Речь пропала. Вовремя вызвали скорую. Отвезли в неврологию. Там уколы сразу ставить отказались. Сказали, ждите, когда врач освободится. Пусть решает, что с вами делать. (А при инсульте очень важно оказать первую помощь как можно скорее).

В отделение мне подождать врача запретили. Разрешили занести вещи в палату и просто уложить пациента на кровать, в чем был. На все уговоры остаться хоть часа на два— ноль реакции.

Уехала домой.

Уколы сделали глубокой ночью. Родственник пытался что-то сказать мне по телефону ночью, но не мог. Звонил несколько раз. Потом сказал, что просил о помощи. Голова разрывалась от боли. В палату, после уколов, до утра никто не заходил. (А я жила в другом городе. Да и кто ночью пустит в больницу).

На следующее утро я нагло прорвалась в палату.

Даже утки не дали!!! Как лежал человек в уличной одежде, так и продолжал лежать!

В палате было еще двое. Так жена одного из них при мне нянечке сунула денежку, чтобы памперс меняла.

Я пришла еще вечером. Смотрю, из памперса уже все вытекает: и кал и моча. Тут залетает медсестра, быстро все меняет. Через 5 мин. заходит жена. Медсестра расплывается в улыбке, жена благодарит новой денежкой.

Не удержалась, сказала ей правду.


Я старалась навестить родственника, как только появлялась возможность. Всех достала своей «наглостью».

Соседи по палате выписались. Поступили другие. Оба ничего не соображали. Все так, как описывала автор поста. Вставали-падали. Сдирали памперсы/катетеры/системы. Размазывали по полу/себе/кровати говно. Орали благим матом и бегали голыми по отделению. Приходила дежурная нянечка (чаще это была одна и та же узбечка, с миловидным лицом. Хорошо отношусь к этим трудолюбивым женщинам, но эта меня поразила. В семье не без урода).

С порога она залетала в палату, орала МАТОМ и ПИНАЛА пациента что есть силы куда придется. (Очень хотелось отправить видео куда надо, но побоялась, что будут мстить моему лежачему родственнику).

Отпинав пациента вволю, она могла его оставить валяться на полу в его же экскрементах.


Потом этих больных стали привязывать бинтами. Но и бинты больные с успехом рвали. Но уж лучше на привязи, чем то, что было.

Родственник мой не спал несколько суток в таком окружении. Просились в другую палату — не перевели. Судно ему так и не дали. Он ПОЛЗАЛ до туалета. Отказывался от еды, только бы лишний раз не ползти. И есть он сам не мог. Если я приезжала — кормила с ложечки (хотя с моим тремором это был еще тот квест).


Все мои разговоры с персоналом ни к чему не приводили. С меня нагло хотели денег. У соседей нянечки воровали памперсы/пеленки. Подходила медсестра и в наглую, меня не стесняясь, брала сколько надо.

Если бы сама не увидела этот ад, не поверила бы!!!


Все пять инсультов у родственника прошли без последствий, (все происходило в другом городе). А после шестого остались сильные, бесконечные боли в правой половине тела. Они ничем не убираются. Боли беспокоят и днем и ночью. Врачи разводят руками. Сначала обещали, что все пройдёт через три года. Но уже прошло восемь лет.


Да, тяжелая работа в больнице. Да, неприятно нюхать чужое говно и поднимать тяжелую тушу, которая ничего не соображает. Да, возникает и злость и брезгливость. Но мы на то и люди , чтобы сдерживать себя! Да, зарплата маленькая. Но тебя тут никто не держит! Вали, если все так обрыдло!


Почему вспомнила? Лежу сейчас в больнице в Москве. (Писала пост). Почти все в отделении лежачие. Весь огромный этаж!!! И почти все пожилые люди. Приходят медсестры. Все меняют. Какашки убирают, моют. Постели перестилают по три раза за день. Хрупкие женщины часто меняют памперсы огромным «телам». И не все пациенты в адеквате. Да, некоторые из персонала бывают раздражены, (не удивительно, их дергают бесконечно). Но я ни разу не услышала ни то, что мата, даже грубого слова в сторону больного. Возможно, здесь за это сразу увольняют. И правильно делают.

Показать полностью
838

Обычный рабочий день

в отделении неврологии, дневная смена.

....

в одной палате два пациента, один поступил с эпи приступом (эп), другой с микроинсультом (ип) и частичным парезом левой стороны. обоим рекомендован покой и нахождение в кровати. оба дезориентированы, плохо контролируют тело и не могут ходить без поддержки. оба это не акцептируют, не принимают.

третий пациент (карцинома) в палате адекватен, не ходит.

эп постояно раздевается и снимает постельное белье с кровати, пытается укрыться одеялом, но не находит своих ног,злится,кричит. не может без помощи снова одеться, не понимает где руки,где голова. надеваю на него одежду и укладываю в кровать - лежит 5 минут и снова раздевается, снимает постельное белье, ругается и кричит .

ип раздевается, выдергивает капельницу, встает и уходит из палаты ходить по отделению. при попытке уговорить оставаться в кровати реагирует агрессивно-ругается,может ударить.

адекватный пациент пытается спать, переодически вызывает медперсонал, когда ип падает и не может встать сам, или когда эп очень громко кричит.

в другой палате пациент с опухолью мозга (ом), под наблюдением- с датчиками экг, кислород, давление. у пациента свежая стома (мешок крепящийся на живот, в животе отверстие куда выходит кишка и содержимое кишки идет в этот мешок, практически непрерывно). пациент дезориентирован. каждые 10 минут пытается встать-сдирает все датчики и сдирает стому. укладываю пациента. креплю датчики, обрабатываю место для стомы, клею новую. через 10 минут всё  повторяется.

в третьей палате, женщина с эпи приступом (эпж), дезориентирована, может ходить. лежит под наблюдением с датчиками и монитором. каждые 15 минут снимает все датчики ,чтобы "пойти в таулет", при этом уходит из палаты и ходит по отделению (туалет находится в палате). возвращаю в палату, показываю туалет. через 2 минуты она снова ходит по отделению-ищет туалет. завожу в палату показываю туалет. через 2 минуты она ходит по отделению-ищет туалет. завожу в палату-показываю туалет, завожу в туалет, закрываю дверь в туалет, закрываю дверь в палату. через 5 минут вижу на мониторе, что пациентка "кродетцо" по отделению. встречаю, спрашиваю что она ищет-ищет где помыть руки (раковина в туалете рядом с унитазом в палате). завожу в палату, показываю раковину моет руки.укладываю в кровать, креплю датчики, выхожу, дверь закрываю.

по коридору уже ходят два голых пациента эп и ип из первой палаты, за одним дорожка из капель крови от выдернутой капельницы (славабогу уринальный катетер оставил-несет в руке). завожу обоих в палату,укладываю, ставлю капельницу.

в второй палате ом пациент уже выдрал стому, и вся кровать в содержимом. чищу, укладываю, креплю датчики,клею стому. тем временем эпж снова "кродетцо" по отделению в поисках туалета.

внезапно, слышу кашель и шум из 4 палаты-там пациент (инсульт, левая сторона парез)выдернул желудочный зонд и победно бьет им по кровати и стене, пугая соседа.

пациент из 5 палаты (паркинсон, дезориентирован) внезапно возникает у меня за спиной в 4 палате (где желудочный зонд) и испугано спрашивает-где он и куда можно пойти ему пописать (пациент уже неделю в отделении, но увы не ориентируется).завожу пацента (паркинсон) в его 4 палату, показываю туалет. тем временем у его соседа (паркинсон, лежачий, частично ориентирован)случается понос, и он победно размазывает его по всему где может дотянутся одной работающей рукой.

в это время пациенты из первой палаты ип и эп снова уже голенькие дружно шаркают по коридору отделения, капая вырваной капельницей. стома во 2 палате тоже побеждена, и мониторы истошно сигналят, что датчики сорваны в трех палатах.

пациентка эпжснова "кродется" по отделению в поисках туалета...

до окончания смены остается час: нужно успеть подготовить медикаменты, сделать записи по каждому пациенту в отделении, подготовить всех ко сну, подготовить капельницы для ночной смены и если повезет- выпить чаю...

в этот момент звонит телефон и мне сообщают, что сейчас в отделение поступят два новых пациента..

дневная смена, кстати, легче утренней.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества