471

Ответ на пост «О пользе грязи для детей, или Мойте руки реже» 

У меня в семейном альбоме есть несколько фотографий из моего детства, проведённого в пионерском лагере.

Первый раз меня взяла мама в лагерь, где работала старшей пионервожатой, и было мне четыре года. Потом два лета подряд в другой лагерь меня брала с собой бабушка, она там работала поваром. Мы жили с ней в домике для персонала. Но время я проводила со старшей сестрой в отряде.

Ну, а в семь лет я уже сама была в младшем отряде. Фотографии красноречиво подтверждают: грязь - это хорошо! Особенно если это в таёжных глухих местах с прозрачными холодными речками в смородиновых берегах. И да - дети грязи не боятся!

Ответ на пост «О пользе грязи для детей, или Мойте руки реже» Фотография, Воспитание детей, Природа, Гигиена, Пионерский лагерь, Длиннопост, Детство в СССР, Детское здоровье, Ответ на пост

Это мы, "грязные, неумытые поросята" из младшего отряда пионерского лагеря "Зелёные горки" (1965 год, станция Правая, Красноярск). Отряд пришёл на речку Базаиху загорать и, если разрешат, то и искупнуться. Вода в Базаихе всегда  была холодная. А вот зачем мы намазались грязью - не помню.

Ответ на пост «О пользе грязи для детей, или Мойте руки реже» Фотография, Воспитание детей, Природа, Гигиена, Пионерский лагерь, Длиннопост, Детство в СССР, Детское здоровье, Ответ на пост

"Зелёные горки". Старший отряд, дежурство на кухне. А дежурство младшего отряда заключалось в обеспечении столовой цветами: ставили на каждый стол маленький букетик. Тогда ещё тайга изобиловала жёлтыми лилиями, саранками, кукушечьими сапожками и слёзками.

А на этом снимке лагерь в Берёзовке (Красноярск). Отряд в однодневном походе, привал. Мама моя в белой блузке, я рядом с ведром, с бантиком на голове. Порезала ножом руку слегка - ну что, царапину промыли, зелёнкой намазали, подорожник привязали. В походы и на прогулки в лес ходили регулярно, а старший отряд с палатками и ночёвкой ходил и в двухдневный. Про этот лагерь у меня воспоминания отрывочные, но помню, что очень была горда своей мамой, которую слушались даже вожатые. Со мной охотно возились чадолюбивые пионерки, и было у меня прозвище - Шпулька.

До 12 лет каждое лето - лагерь. Я была жизнерадостным ребёнком, поэтому мне нравилось всё: бесконечные спортивные соревнования, кружки по интересам и великолепие природы вокруг. Эти картины и запахи меня не покидают всю жизнь. Мы много играли, носились по территории, ловили жуков и ящериц, кормили, конечно, комаров, визжали от оводов и боялись медведей, которые водились где-то неподалёку.

В начале и в конце смены на костровой поляне устраивался пионерский костёр. Запах смолы, золотые искры, летящие в чёрное небо, восторженные лица друзей с отблесками огня - одно из самых счастливых воспоминаний моего детства.

А вот ни про какие болезни летом в лагере я не помню ничего, кроме белого дощатого домика с вывеской "Медпункт", в котором была комнатка "Изолятор"...

Истории из жизни

24.3K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5803

Уставший учитель делает «счастливое выражение лица» перед тем, как войти в класс с учениками

5140

Как я решила проблему со сном

4797

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Показать полностью 10
4030

Тренер...

4028

Упрёк)

3880

Выбираем флаг!

Выбираем флаг!
3873

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
3752

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
3140

Ответ на пост «Когда нашел тайную комнату родителей» 

3087

Ответ на пост «Терпилы» 

3050

Shut up and take my money

3048

Джентльмен

Джентльмен
3046

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля
Показать полностью 1
2910

Актуальненько)

Актуальненько)
2878

Краш тест УАЗ Патриот

2787

Пенсионеры

2678

Ответ на пост «"Магнит" столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров» 

2443

Страшный сон перфекциониста

2440

Идеальный размер

Идеальный размер Скриншот, Пенис, Размер, Секс, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
2405

Среднее значение

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: