Ответ на пост «Нищеброд»

Я летом 2023 года выпустился с УГНТУ (4.58 балл), поступал по специальности автоматизация технологических процессов и производств по целевому направлению. Работаю слесарем КИПиА 5 разряда, зп 27500-28000 руб в газовой сфере. Спасает хобби - бизнес на авито (3d печать) и калым у знакомых (робот пылесос, холодильник починить, термопасту поменять и тд) Так что у вас не все потеряно) Сейчас думаю брать кредит, выкупать себя и уходить в нормальную фирму. Те же слесаря кип 5 разряда могут рассчитывать на 40-50к по городу. Хотя есть и навыки программирования ПЛК, пайке (сам платы разводил, гравировал, паял и код для микроконтроллера писал) , ну и база теоретическая хорошая, т.к. к экзаменам всегда сам готовился и доп. материалы изучал. Вот как то так)

Автор поста оценил этот комментарий

Прикинуться студентом)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто студентом а студентом из казахстана)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас думаю брать кредит, выкупать себя и уходить в нормальную фирму.

Эм... Что?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. я целевик я обязан либо отработать 3 года по целевому направлению,  либо при увольнении отдать стипу организации + оплатить обучение вузу за 4 года пропорционально неотработаному времени (с 2019 года так стало). 670 тыс. Руб на сегодняшний день осталось. С такой зп нереально накопить такую сумму. В целом все вакансии у которых зп выше 45тыс уже выгоднее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Реально получаешь 28к? Капец блин. Тут цены выросли, да так что на такую ЗП даже покупка новой стриалки очень сильно бьёт по карману.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да) по поводу стиралки умудрился купить за 10к бош 2005 года, хотя пришлось поебаться с ТО и восстановлением)

Автор поста оценил этот комментарий

1. Объясни как после универа ты смог попасть в слесаря? У тебя же образование неподходящее, ИТРовское. 2. Не написал что за город но 50к по мне это стартовая в специальности, без всяких там 5х разрядов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у целевой организации не было вакансий инженера по кип на тот момент. ток рабочая специальность по уфе. и так как поступил в магистратуру выбора особо не было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше тут вопрос к универу чтоли, то есть чел закончил на 4,58 балла вышку, работает как после ПТУ и делает всякую мелочовку уровня ПТУ.


По факту же судя по описанию специальности в интернете он там должен ебашить проекты по автоматизации производств, а не быть рабочим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов к универу нет. Тут был прикол в другом - по моей специальности была всего одна вакансия в городе в целевой организации, соответственно туда пошел. Переезд не рассматривал т.к. поступил на очную магистратуру в УГНТУ по моему профилю)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница с зп 20к. За 3 года набежит 720к. Вы должны погасить 670к. То на то и выходит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом постоянное развитие на новом месте и хоть какие то перспективы. А то честно говоря теоретическая база начала забываться (о ужас, я забыл про помехоустойчивость rs485)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как после нефтяного можно работать за такую зарплату,я не понимаю? Может быть оклад у вас 27500?? Тем более в Уфе. На том заводе,где я работаю ( не Уфа,но тоже в Башкирии), КИПовцы ну полтинник точно имеют. Причём их не хватает к тому же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оклад 21500) целевое, выбора особо нету) учитывая магистратуру очную в уфе то выбора вообще нету. А где работаете если не секрет? Салават, ишимбай, стерлитамак?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас на потоке 90% людей с высоким баллом намного хуже ориентировались в материале, чем кто на 3ки еле тянул. Очень многие тупа зубрили. Пользы от таких знаний обычно нет. Сколько ходил по собеседованиям, никогда не спрашивали средний балл. Какой вуз окончил да, спрашивают, что бы понять какую базу получил. Хотя я тоже слышал что где-то спрашивают балл, но хз где и зачем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в целом зубрил только то что нужно было зубрить, например, класс взрывозащиты и определения. так всегда старался понимать смысл и вытягивать на соображалке.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока смотрю на Эндер 3s1 plus, с его областью печати, а потом думаю пособирать ratrig большой закрытый с idex функционалом, иль ворона.. для реализации растворимых поддержек. Пока жду пока этот idex будет отлажен и доступен в плане железа, софта. А стекло лучше чем металлическая пластина с пупырками? Просто считал что пластину снял, подсогнул и деталь вот все, отделилась - удобно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к стеклу пластик хорошо липнет, оно относительно ровное (столы у китайцев кривоваты) и износостойкое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, т.е. для ремонта бытового. А слайсер - пруша? А моделите в каком САПР? Созрел для 3д принтера, с женой согласовал приобретение подарка к др, думаю с детьми попечатать модели лодок, машинок, пистолетов ну и для летательных штук своих
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слайсер cura, моделю во fusion 360) я бы эндер 3 базовую версию для старта рекомендовал, + плату Big tree e3 + стекло купить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про 3д печать пожалуйста, какой принтер, что печатаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принтера у меня 3 (печатаю на двух), ender 3, ender 3 s1 (тот же эндер с его болячками, только с директом и тихим драйверами) и anycubic photon (им не пользуюсь, просто так пылится пока что). Печатаю из petg syntechlab,в целом неплохой пластик. А по заказам шестерёнки, автозапчасти, запчасти для бытовой техники и всего другого по сути) от редуктора для блендера до запчастей на коляски)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мы эти "лицензии" покупали на дисках в фойе каждого корпуса УГАТУ)

Дааа, времена настали... Мне теперь приходится брать на месяц тестовые лицензии, чтоб проектик какой-нибудь для себя набросать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно могу рассказать как можно получить лицуху на год)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, компас... На кафедре в почёте был Автокад и С++. На работе стоял лицензионный Компас. На подработке стоял Солидворкс. Дома было всё - 3Д-фло, солид, акад, компас, С, вижлбейсик.... - 3,2 гига капец как не хватало! За ночь мог 2 раза снести акад и инсталлить компас)


А двоечники заказывали начерталку на ватмане...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по инженерной и компьютерной графике работали только на компасе, на моей кафедре только автокад) я упоролся вплоть до того что умудрился под санкциями получить студенческую лицензию на полный пакет софта автодеск и продлить её в ноябре 2023 успешно)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я летом 2002 выпустился из УГАТУ.

(4.9 балла если что). При этом уже с 3го курса на полставки конструктором работал на Горнасе.

После выпуска устроился в нтц экомотор. 3200р. Плюс курсачи и расчётки двоечникам - 8000р.

Потом хотел пойти на УМПО - 4500 + комната в общаге. Но желудок сказал "да ну нахер!!!". И я пошёл к капиталистам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе та же фигня. Когда учился больше зарабатывал, а напрягался меньше. В общаге что нибудь починить/запаять, ну и инженерная графика) когда тебе чел пишет что нужно оч срочно сделать модель + чертежи в компасе и даёт 2000 за работу на минут 40)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пояснить, что значит выкупать себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Значит что при увольнении я должен отдать порядка 670 тыс. рублей организации и университету. Т.е. выкупить себя)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, а на какую должность вы рассчитываете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале что нибудь связанное с программированием ПЛК. но готов и руками поработать)

Автор поста оценил этот комментарий

А ты можешь место работы сменить? Я сам из Башкирии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее рассматриваю вакансии по уфе с фирмами с it аккредитацией

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Целевик чтоли от газпрома? 5 лет отбатрачить надо после учебы или выкупить себя. Беги с такой работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года к счастью) уже делаю тапки потихоньку

Автор поста оценил этот комментарий

Можно пояснить, что за целевое? Из какого города вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из уфы, целевое т.е. заключил договор с организацией по трудоустройству перед обучением. Преимущество: отдельная бюджетная квота с меньшим проходным баллов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стерлитамак)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бск?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а глаза щурить нада?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо) у них как я понял офиса в казахстане нету (раньше вроде российских офис за них отвечал), и они не разбираясь дадут лицуху по кривому скану студенческого билета)

Автор поста оценил этот комментарий
Нам слесари КИПиА нужны, можем выкупить вас. Напишите ответ на любой мой пост с адресом телеги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Ufa_3d_print

Автор поста оценил этот комментарий

В it сейчас с маленьким опытом тоже всё плохо, если интересует java разработка, напишите по одноимённой телеге, накидаю роадмап и конспектами под собес поделюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению опыт в it ограничивается программированием микроконтроллеров на начальном уровне + программы решаторы по методе на паскале и немного питона с помощью гугла. Больше старался уходить в st, ld, fbd и sfc)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжать не планируешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет, учусь параллельно на очке в магистратуре. считаю раз взялся надо добить. ну и квалификацию поднять тоже очень неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Газпром энерго в новом уренгое, подай просто резюме, киповцы всегда нужны) зп по началу конечно не сильно хорошая, но как полярки заработаешь будет более менее нормально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал туда, но сейчас на 1 месте организации с it аккредитацией (чтобы на срочке год не терять)

Автор поста оценил этот комментарий

Работал я тоже КИПиА, затем инженером-электроником, а потом мне это копейки надоели и ушёл в программисты. Ну а что, основы программирования у меня уже были, оставалось прокачаться и уйти в хорошо оплачиваемую специализацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поподробнее рассказать как учились?) чую у меня такой же путь будет со временем) ну либо пилить что то свое и продавать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри ГК БИТ, конкретнее - Сибком, если реально умеешь программировать ПЛК. ЗП норм, аккредитация есть, есть командировки с повышенной оплатой. Я в другой фирме того же собственника, но к нам без опыта не попасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт есть, но в рамках универа. B&r программировали немного (automation studio), schneider (machine expert), ну и овен) а так спасибо, тоже про них думал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что ворвусь, тут прям народ с Уфы вижу) всем большой удачи и привет)

Если есть какой-то опыт по коду не думали в разработку податься? Тут прям другой мир, но про это и так уже из каждого утюга. Если будет интерес - пишите, могу помочь информацией/контактами/ревью кода. Ничего взамен не прошу ессно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, есть опыт говнокодинга на avr микроконтроллерах, ну и база pascal, python, St... сейчас осваиваю risk v микроконтроллеры

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком вы городе? Нам нужен автоматчик, условия и зп приятные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В г. Уфа

Автор поста оценил этот комментарий
Я с другого производства, просто наслышан что нужны люди
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас люди везде нужны) озна, нефтеавтоматика, экситон, авиатрон, умпо.... я сейчас на первом месте рассматриваю компании с it акредитацией, благо образование как у ит специалиста чтобы в армию не загребли. Пока в магистратуре учусь, но через полтора года здравствуй военкомат...

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно.

Но я бы не лез СЕЙЧАС в кредиты.

Лучше подкалымить и ужаться в хотелках.

А так совершенно верно мыслишь.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, собеседование, считаем выгоду за 2.5 года (разницу между новой зп - переплату по кредиту и нынешней зп) как я понял раз целевик то зп мне можно и не повышать по логике компании) и так никуда не денусь с подводной лодки)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, приходи на УОС, тут у киповцев поинтересней и вакансии есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уос? В целом готов браться за любую работу, в идеале что нить разрабатывать, навык создания технических сложных изделий из говна и палок прокачен ещё со школы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уфаоргсинтез, завод.
Врятле тебя будет ждать разработка чего либо интересного, но зарплата поинтересней
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, понял! У вас прикольно, и отношение начальства радует (если все работает, то молодцы отдыхайте) если не ошибаюсь там группаш мой работает, Эдгар)))

показать ответы