Ответ на пост «Нищеброд»

Я летом 2023 года выпустился с УГНТУ (4.58 балл), поступал по специальности автоматизация технологических процессов и производств по целевому направлению. Работаю слесарем КИПиА 5 разряда, зп 27500-28000 руб в газовой сфере. Спасает хобби - бизнес на авито (3d печать) и калым у знакомых (робот пылесос, холодильник починить, термопасту поменять и тд) Так что у вас не все потеряно) Сейчас думаю брать кредит, выкупать себя и уходить в нормальную фирму. Те же слесаря кип 5 разряда могут рассчитывать на 40-50к по городу. Хотя есть и навыки программирования ПЛК, пайке (сам платы разводил, гравировал, паял и код для микроконтроллера писал) , ну и база теоретическая хорошая, т.к. к экзаменам всегда сам готовился и доп. материалы изучал. Вот как то так)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я летом 2002 выпустился из УГАТУ.

(4.9 балла если что). При этом уже с 3го курса на полставки конструктором работал на Горнасе.

После выпуска устроился в нтц экомотор. 3200р. Плюс курсачи и расчётки двоечникам - 8000р.

Потом хотел пойти на УМПО - 4500 + комната в общаге. Но желудок сказал "да ну нахер!!!". И я пошёл к капиталистам.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе та же фигня. Когда учился больше зарабатывал, а напрягался меньше. В общаге что нибудь починить/запаять, ну и инженерная графика) когда тебе чел пишет что нужно оч срочно сделать модель + чертежи в компасе и даёт 2000 за работу на минут 40)))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что ворвусь, тут прям народ с Уфы вижу) всем большой удачи и привет)

Если есть какой-то опыт по коду не думали в разработку податься? Тут прям другой мир, но про это и так уже из каждого утюга. Если будет интерес - пишите, могу помочь информацией/контактами/ревью кода. Ничего взамен не прошу ессно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, есть опыт говнокодинга на avr микроконтроллерах, ну и база pascal, python, St... сейчас осваиваю risk v микроконтроллеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный скилл в любой разработке - это понять что нет вопроса/технологии в которой ты не сможешь разобраться и интерес к чему-то +- денежному. Насколько мне известно, к сожалению, программирование интегрируемых контроллеров не так щедро оплачивается, как какой-нибудь веб-бек-мобайл.
Я в целом шарю и в беке и в вебе и в мобиле, есть много коллег и друзей в них же и во всем айти, как минимум путь развития и что читать изучать - спросить труда не составит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, компас... На кафедре в почёте был Автокад и С++. На работе стоял лицензионный Компас. На подработке стоял Солидворкс. Дома было всё - 3Д-фло, солид, акад, компас, С, вижлбейсик.... - 3,2 гига капец как не хватало! За ночь мог 2 раза снести акад и инсталлить компас)


А двоечники заказывали начерталку на ватмане...)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по инженерной и компьютерной графике работали только на компасе, на моей кафедре только автокад) я упоролся вплоть до того что умудрился под санкциями получить студенческую лицензию на полный пакет софта автодеск и продлить её в ноябре 2023 успешно)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А мы эти "лицензии" покупали на дисках в фойе каждого корпуса УГАТУ)

Дааа, времена настали... Мне теперь приходится брать на месяц тестовые лицензии, чтоб проектик какой-нибудь для себя набросать)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно могу рассказать как можно получить лицуху на год)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинуться студентом)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто студентом а студентом из казахстана)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а глаза щурить нада?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо) у них как я понял офиса в казахстане нету (раньше вроде российских офис за них отвечал), и они не разбираясь дадут лицуху по кривому скану студенческого билета)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку