Ответ на пост «Неча выёживаться! Инициативная она, вишь!»

В продолжении поста - из личного опыта.

Работая в больнице, регулярно сталкиваешься с определенной категорией родственников пациента. Особенно ''любимая'' - это те, которые считают, что ''без пинка они работать не будут'' и, если я на всех наору/на уши поставлю, то пациент явно быстрее пойдет на поправку. Причем часто это абсолютно необоснованные эмоции просто с порога и без причины, а так - профилактически (как они считают). Обычно это приводит скорее к обратному эффекту - медики стараются многие вещи сделать ''для галочки'' и без инициативы.
Еще одна категория, считающая, что ''без 1000 эти ленивые жопы пальцем не пошевелят'', причем именно такие никогда и рубля не дадут. Как в песне - ''не скажу за всю Одессу'', но в тех отделениях, где работал я, такой бизнес совсем не процветал. Обычно наоборот было - пихали санитарочкам деньги в благодарность за заботу и уход. Быть может, мне повезло с коллегами.

Как все мы знаем, работа медсестры и санитарки не входит в топ-10 престижных работ нашей страны, нефтяные миллиардеры жениться на санитарках не жаждут, очередей в вузы и в отделы по персоналы больниц на эти должности обычно не стоит. Работа трудная, малооплачиваемая, еще и подцепить что нехорошее можно - вообще удивляюсь, кто еще на такую работу приходит. Поэтому вечный дефицит - 1 санитарка на все отделение, вся в мыле. Сейчас ситуация немного улучшилась, но лет 10-15 назад был просто трэш.

Тогда работал в тяжелом отделении - много лежачих-маломобильных, много пациентов 'не в себе'. Как обычно санитарок не хватает. Тягать пациентов - то еще удовольствие. А, когда это приходится делать одной, тк другого дурака на эту вакасию/ии не найти, да еще и за копейки - быстро надоедает. Текучка кадров большая. Остаются только энтузиасты, да всякие полуасоциальные элементы. И тут кричи-не кричи, жалуйся-не нажалуйся - санитарки от этого почкованием не делятся!

Лежала пациентка. Вполне молодая женщина. Тяжелая. После 2 операций. Паралич, плохо разговаривает, сама за собой ухаживать не может. Вбухали кучу сил в спасение, вытянули с того света. Дальше вбухивали кучу сил в уход и физкультуру. Но, в реалиях госмедицины, именно уход обычно хромает, что может поставить жирный крест на всей отлично сделанной работе хирурга, увы.

Приходил супруг пациентки - чуть полноватый усатый дядька. Регулярно справлялся о здоровье, искренне желал помочь. Как-то заметил, что он с санитаркой общается, она ему показывает что-то. Оказалось, что попросил санитарку научить его жене памперс менять. И сам менял, когда санитарка в запаре была (работы у нее от этого все равно было не сильно меньше). И знаете - санитарка, видя это, старалась уделить именно этой пациентке побольше внимания.
После с букварем с ней рядом сидел, буквы учили, повторяя то, что показал логопед. Не говоря уже о банальной физкультуре. Было видно, что искренне любит и заботится, без брезгливости и желания сделать все чужими руками. И пациентка шла на поправку на глазах.
Теперь уже и не скажешь, в каком состоянии она когда-то была. Сама ходит, устроилась на работу, вышивает здорово, на танго с мужем ходят регулярно. Видно, что счастливы. Иногда приходят ко мне на прием - просто, чтобы показаться и спасибо сказать - неимоверно приятно.

И знаете - его наше отделение помнит до сих пор. Девчонки говорят - ''вот это муж! Завидую ей прям!''.

Мы, медики, разумеется делаем все возможное и, порой, даже почти невозможное, чтобы поставить пациента на ноги. Но настоящая забота и даже просто прикосновение по-настоящему родного для пациента человека творят чудеса. Не жалобы/угрозы и даже, часто, не деньги. Когда чувствуешь, что ты действительно кому-то нужен, то все силы мобилизируются.

И я до сих пор на очередную благодарность мужа пациентки отвечаю ему - ''эта наша с Вами общая заслуга, я хочу поблагодарить и Вас! Вы дали своей супруге именно то, что была не в силах дать даже самая продвинутая медицина мира!''.

Не будьте черствыми, не ждите ''должны-обязаны''. Ваше личное участие и забота 'сейчас' часто гораздо важнее для вашего родственника.