Ответ на пост «Небольшая хитрость»

Давно просек эту фишку. Недавно приходит ко мне мать и вручает свой золотой лом (бывшие коронки, старые цепочки и т.д.). Пойдем, говорит, сдадим его. А на вырученные деньги мне купим браслет или серьги. Ну, пойдем, говорю. Сдали на сумму 65 тыс. Заходим в золотой павильон, смотрим изделия. У каждого 2-го продавца на прилавке комплект (серьги + кольцо) с брюликами. Работа сделана качественно, камни переливаются аж в свете солнца. Прям сияют. Ну, мечта каждой советской женщины (голосом Каневского). Цена комплекту 120-130 тыс. Беру в руки. Присматриваюсь внимательнее. 570 проба золота выбита! Это - раз. Неестественный перелив света достигается тем, что на золотой подножке закреплено очень много мелких камней (брюликов то бишь). Это - два. Само кольцо с серьгами, и основа для камней сделаны из тонкого металла, и я так понял - весь вес изделий уходит в ту самую россыпь камней. Это - три. Спрашиваю в упор продавца, счастливо ли ему живется за такой наглый обман покупателя - он отводит глаза. Мол - сами выбирайте. Мать рядом стоит, глаза светятся от избытка чувств. "Хочу!" и все! Я ей объясняю экономику и логику покупки - бесполезно. И кредит готова взять там же (около 70 тыс.), и "у меня никогда не было такого комплекта, я что - хуже других?!", и "буду носить на торжества!!!", и тому подобное. Час воевали. Ходили от прилавка к прилавку. В общем не дал ей там приобрести ничего в этот день. Аргументировал - приедем домой, ты несколько дней подождешь, переспишь с мыслью о покупке, и, если желание останется - купим тебе комплект. Обиделась на меня. Неделю не разговаривала (кстати, женщины, вы реально думаете, что это работает?). А потом случайно заглянула в другой ювелирный и приобрела себе мечту детства - плетеный золотой браслет 80-х годов выпуска Ленинградского завода (кто-то принес в комиссионку) по хорошей цене. Звонит после - "Сына, как хорошо, что ты меня отговорил от покупки ненужных вещей!". Сейчас носит браслет подругам на зависть, нарадоваться не может. Берегите родителей!

Ювелирная мастерская

48 постов261 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Администратор всегда прав.

2. Если администратор не прав - смотри пункт №1.

3. Быть взаимно вежливыми.

4. Следовать тематике сообщества.