Ответ на пост «Не в свои сани сел»

Глянул на фотке снаряга - понял что будет интересно почитать.

Приветствую коллега)

Ответ на пост «Не в свои сани сел» Работа, Выбор будущей профессии, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, Ответ на пост

Захотелось так же поделиться своей историей. У самого были терзании по поводу работы, заработка, призвания и все такое.

з.ы. начал писать, и как-то разгулялся совсем. Много всякого происходило, старался максимально ужать, но получилось что получилось.

Вместо учебы в универе, я промотал лет 5 в попытках учебы то там то сям. Пробовал разные факультеты, пробовал разные города. Поступал на первый курс, разочаровывался, и постепенно учёба сходила на нет. Повторить 4 раза. (был перерыв, т.к. оформляли переезд в другой край где я проторчал 1 год на хуторе обустраивая домашний быт).

Во время "учебы" общался с разными людьми, пытаясь разобраться в себе да чего хочу от жизни этой. Вроде определился, нравится 3д графика, персонажей там всяких лепить. Работа классная интересная и всю жизнь можно развиваться. Но вот незадача у самого лепить не получается. Вроде что-то делаешь, но даётся с трудом. Прямо через не могу. Тот самый момент когда энтузиазм появлялся от просмотра работ крутанов, но быстро угасал когда дошло что сам процесс лепки не такой уж радужный. Тем более когда на выходе получается какаха а не классный персонаж которого ты так здоровски придумал у себя в голове, то руки и вовсе опускаются.

Поинтересовался у более опытного в лепке паренька, спрашиваю будет ли легче когда-нибудь лепить? Говорит нет, усилия прикладываешь те же и даже больше, но со временем просто результат будет лучше.
И это для меня стало переломным моментом. Для себя решил, что 3д это хобби и то по настроению, но ни как не работа. А то в голове были лозунги "сделай своё хобби работой - и ты не будешь работать ни дня в своей жизни", и что "зп вообще не важна, лишь бы на поесть хватило, а там как научусь..."

Тем временем мои "затянувшиеся летние каникулы после школы" закончились и настало время поиска работки, ибо с общаги съезжать надобно, да что-то кушать хочется. Поработал в гофротаре, но через неделю началась изжога на постоянной основе и понял что надо сваливать, иначе загнусь. Поработал в типографии. Понравилось. Правда приходил работать за компом, макеты газет в фотошопе переводить в CMYK и проверять чтобы все цвета по слоям были корректно разбиты. Научился, говорю директору "всё могу Колю заменить". И тут понеслась. Меня отправили в цех сталкивать газеты (упаковка газет по 25 штук и на паллет) и после смены драить печатный станок. Немецкий! Годов 80-х. Но тоже было норм. А как научился и там, то директор такой "ну теперь давай вести клиентов, будешь менеджером на подхвате". А я с людьми прям ну не очень чтобы очень. Могу конечно, стараюсь сделать всё как можно лучше, но быстро устаю.

В итоге почесал я репу, и уволился. Ибо директор этот не внушал доверия со своими приколюхами. То одну работу то другую, то иди на участок при здании да жги потихоньку старые доски, да чтобы без дыма!
Ага, идея огонь братан, считай в центре города бть. Ну я ж человек маленький, дир сказал я с делал. (в итоге пожарка приехала и потушила это безобразие).
Короче свалил я от него. На всякий случай переехал в другой город. Шучу. Просто с братом разговорились и он зазвал обратно в родной город.

Приехал, и опять поиски работы. А мне как без опыта да без образования куда идти? Правильно - в грузчики! Одна вторая контора, везде прям жесть. Потом с горем пополам нашёл более менее местечко в колбасном. И как давай я там как папа Карло не в себя работать. Ну дык, наказывая за тупость, коли вышку не стал получать - значит вкалывай. Мастер присмотрелся, чел адекватный, не бухает, пунктуальный, вье... кхм, работает как не в себя. Ну и предложил, говорит давай учись на учётчика, что-то вроде кладовщика. Приход готовой продукции, прям с термички да в камеру интенсивного охлаждения, раму на весы, продегустировал, завешал, проверил температуру, отдал на упаковку. Упакованное сдал в склад реализации. Ну и всю инфу в комп забил.

Ох что-то я прям увлёкся. Короче учётчиком проработал я так 4 года. Но началась какая-то вакханалия которая мне стала не очень нравиться, а я как чел честный и ответственный решил лучше свалить от греха подальше, да и честно тяжко было в роли полу-руководящей. 5 подсобников за которыми глаз да глаз и 20-25 упаковщиков у которых сделка, и кто глаз да глаз за тобой, чтоб работа всегда была, ну и 2-5 оклейщиц, тоже сделка. Смена 12 часов и я как-то почему-то вечно чего-то не успевал. Обед это было время забить всю инфу в комп, иначе атас.
Подустал я от всего этого го.. и телевизор выкинул из окна уволился.

И вот ищу работу, не опять а снова. Понял что мне нравится работать руками, решил попробовать в отделку квартир. Правда попал в бригаду такую себе. Делают на тяп ляп лишь бы быстрей. Не понравился подход. Но произошло забавное, буквально на второй квартире разговорился с владельцем, и тот говорит айда к нам в iiko, будешь на компе работать и всё такое. Ну и я прикинул так, у кого мне хочется учиться, у мастера кто на тяп ляп делает да живёт в общаге и бухает по чёрному, или у сисадмина. Выбрал второе.

iiko это вам не iqos. Это прога для ресторанов, бух учёт, приход расход, технологические карты, короч всё для автоматизации ресторанов. И, внезапно! Оказалось, я устроился в тех поддержку. Ага, с компами будешь работать, ага, общения не особо много. Ну да ну да. Уфф, куда я полез.
Но, стоит признать, коллектив был просто бомба. Думаю только из за коллектива я продержался так долго. Вот честно нигде не видел такого отношения как с руководством как с коллегами. Было круто лампово и весело. Даже в настолки играли, после работы естественно.
И вот по сравнению с заводом я прям ликовал. Небо и земля.
Правда первые звоночки проявились через пол года. Точней подергивания левого глаза. На постоянной основе. Нервы сер. Спустя год начал дёргаться и правый.

А всё почему. Да потому что стараешься же сделать как лучше клиенту, и забиваешь на себя. К слову я прослыл самым вежливым специалистом первой линии. Ну прям божий одуванчик. Девочка, что прослушивала общение с клиентами (ибо контроль качества, сер) была мягко говоря в шоке, за всё время не то чтобы скверного словечка, даже повышения голоса не наблюдалось. )

Правда я настолько стал забивать на себя, что с радостью сам соглашался в свой выходной в 12 ночи перенести базу данных клиента на другой сервер или обновить локальный сервер (всё делалось по удалёнке). Более того даже в мыслях не было попросить у босса доп оплату за свои неудобства, зато клиенту оч даже удобно, ибо в другое время заведение работают круглосуточно.

Ну да ладно, это больше повесть о том как наивен я был да энтузиазмом не обделён. Ведь то моя инициатива, сделать так чтобы клиенту было хорошо и вкусно. Вот я и перегорел.
И попросил начальство сделать мне 3-х дневную рабочую неделю. Согласились. Ибо второе предложение было просто уволиться, а отпускать меня не хотели.

И вот тут поступило предложение от брата о подработке. В сотовой связи. Не симки продавать, а антенны и радиоблоки вешать на мачты, как связисты красиво это обзывают "наряжать мачту". Попробовал значит. Понравилось. Ну а чего, красота ляпота, по лестнице наверх, там виды видные, по веревке вниз, трассу сип и оптикой прогнать. В итоге запустили с братом базу, хотя я оч сомневался, что мы осилим в четыре руки затащить 200кг шкаф на своё место. Ну это так, лирика. Смогли.

Короче я втянулся, уволился с iiko и понеслась. Купил снарягу, инструменты, с денежкой полегче как то стало, а то всю дорогу что раньше работал мне больше на текущие расходы только и хватало. Только начал радоваться новому этапу жизни, и тут хрясь, и привет "спецоперация". Все стройки сошли практически на нет. Давали то довесы то базу раз в 2 месяца. Всё время были в подвешанном состоянии, нам говорили "завтра согласуют", "на неделе согласуют", и всё время перенос сроков. Как вспомню аж в дрожь бросает.

Ну а чего делать? Правильно искать работу. Я уже понял что мне нравится работать руками. Ибо если работать головой, то я буду работать всегда, даже во сне будут в голове клиенты, и просыпаться с озарением как можно грамотно и с меньшими потерями решить какой-нибудь сложный кейс. Короче все эти переживалки за клиентов от лукавого, но по другому не умею.

Ну да ладно. Нашёл подходящий вариант, где было указано что можно совмещать с учёбой/работой. А именно отделка. Да опять. Но! Я как только пообщался с прорабом, то понял что вот у этого человека я точно хочу учиться. Просто колоссальная разница между "тяп ляп" и человеком кто развивается в этой сфере, кому заикнёшься просто, ну скажем о фундаменте, и получишь устную лекцию про разные типы, про плюсы и минусы, сметы и прочей информации которую я на данном этапе даже не успеваю впитать и осознать.

На собеседовании сразу сказал что так и так есть основная работа, но пока заказов нет. Был услышан, сказали что всё ок. Ну я и начал вка... да не сказать чтобы и вкалывал, больше учился, но было прям не в напряг и время пролетало незаметно быстро. Мне ещё прораб говорит: "у тебя отношение к работе - редкое явление, сначала медленно учишься на качество, а затем уже на количество, так и надо".

Я уж было думал так и останусь отделочником, ибо всё вроде как устраивало. В тепле в добре, ветер не дует, но тут напарник брата, альпинист, говорит мне, мол поехали на вахту съездим на месяцок. Деньги не плохие. Предупредил бригадира мол так и так. И тут он выдаёт
Б - Ох боюсь.
я - За меня, что с высоты шмякнусь?
Б - Не, боюсь, вдруг у тебя получится. Кто ж у меня будет работать.
Посмеялись конечно с ситуёвины. Но деньги есть деньги, поехал.

Без долгих предисловий - у меня получилось. Правда уехал на вахту я один с незнакомой бригадой, напарника завернули т.к. не было прививки от коронавируса. Но ничего, чел я не конфликтный, слушаю в разы больше чем говорю, в бригаде приняли на ура. Правда позывной дали "студент", ага, дядька 32 года) но, с другой стороны, хоть где-то выучусь.

А сама работа прям нравится. Лазить эт прям моё. Скачешь как стрекозёл с бермы на берму по верёвке, ну красота же. Ну а из работ, то я обычный электрик, лажу по столбам на бермах, провода мотаю, ну и порой дворник, снег на крышах тоже никто не отменял. Но самое приятное в этой работе, что четкие границы между работой и отдыхом. Приходишь такой после работы, а у тебя голова не болит, глаза не дёргаются и душа не ноет и ты полон сил чего-то поделать.

Ну и как то спокойней стало, когда уверен что работа будет. Не вахта, так отделка, не отделка так сотовая связь. В iiko тоже не против ребята чтоб вернулся, да и с колбасного недавно видел мастера, тож говорит приходи если чё ) но туда уже не хочется)

Ну вот, считай пол жизни рассказал) а фотка, то с предыдущей вахты.

Всем благ) и хорошей работы)

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.