Ответ на пост «Мам, было очень вкусно, спасибо :3»

По поводу "ребенок выбросил еду в окно" и "кто из нас так не делал".

Многие из нас так не делали.
Мои дедушка и бабушка были детьми во время Революции и Гражданской. Дед сначала беспризорничал, а потом из Сызрани как-то попал в Самаркандскую область. Бабушка во время голода добралась на перекладных от Украины до Узбекистана - там была еда и работа. Там они и встретили друг друга.
Детство мамы и дядьки пришлось на Великую Отечественную. В Алма-Ате тоже было не сытно, хоть и глубокий тыл.

Никто из них никогда не выбрасывал еду. Иногда прямо больно было смотреть, на что они шли, чтобы превратить случайно испортившуюся еду в нечто съедобное. Но убедить "просто выбросить" было невозможно - это же ЕДА.
Вышеупомянутое "нечто съедобное" - это только для себя. Внукам/детям, то есть нам, конечно же, всегда полагалось свежее и доброкачественное. Но вот это бережное отношение к еде передалось и нам. Я не покупаю скоропортящихся продуктов и не готовлю еды больше того количества, которое готов съесть.

И да, что удивительно, все это было без закидонов типа: "ешь, я сказала!" или "пока не съешь - из-за стола не выйдешь!", которых можно было бы ожидать после их голодного детства.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов