Ответ на пост «Конец»

Приветствую всех любителей скандалов, интриг и расследований, а также просто неравнодушных людей.
Полагаю, нам следует дать некоторые пояснения по поводу блокировки девушки, известной под ником @ANNARH, пост о смерти которой вышел три дня назад. Многие задавали об этом вопросы (#comment_295450245, #comment_295424636), а некоторые упрекали модерацию в том, что мы не проявили должного сочувствия, поторопились с решением и поступили некрасиво (#comment_295425669, #comment_295432637, #comment_295439318).
Разбираясь в ситуации более детально, мы выяснили достаточно интересные подробности. Для ЛЛ: под сомнением оказалась не только смерть девушки, но и сама история её болезни.

Начну рассказ с конца. Точнее, с опубликованного в пятницу вечером поста под названием Конец. В нём человек, представившийся братом владелицы аккаунта, сообщает о её смерти в результате долгой борьбы с эпилепсией, о которой она писала в предыдущих публикациях (первая из них здесь). Пост быстро набирает плюсы и получает большой отклик даже среди тех, кто до этого посты девушки в ленте не встречал. В комментариях многие выражают соболезнования, кто-то даже предлагает финансовую помощь с похоронами. "Брат" сначала отвечает, что это неудобно, но почти сразу же передумывает и даёт номер телефона, на который можно перевести деньги. На этом моменте у бдительных пикабушников закрадываются подозрения, тем более что телефон для переводов принадлежит самой девушке, а "брат" ссылается на то, что не имеет собственной банковской карты. Кто-то начинает собственное расследование, но слова поддержки "брату" продолжают писать, некоторые отправляют донаты через Пикабу.

Получив несколько сигналов о нарушениях, мы удаляем комментарии с реквизитами и блокируем аккаунт, поскольку история действительно выглядит подозрительной, и профилем, по всей видимости, пользуется уже не его владелец. Сбор средств на личные карты действительно нарушает правила, для донатов существует система монетизации непосредственно на Пикабу. Здесь надо отметить, что целевой сбор в профиле @ANNARH также не соответствовал правилам, так как деньги собирались на медицинские цели. Это нарушение, к сожалению, укрылось от нашего внимания.

Ответ на пост «Конец» Скандалы интриги расследования, Сбор денег, Донаты на Пикабу, Мультиаккаунт, Обман, Правила Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Открывать сборы и просить донаты на лечение на Пикабу запрещено, и дальнейшее развитие этой истории служит отличной иллюстрацией тому, почему мы их на сайте не приветствуем.

После блокировки @ANNARH "брат" регистрирует новый аккаунт с ником @BratRH, пишет пост о планах на кремацию и в комментариях продолжает попытки собрать деньги: сначала указывает реквизиты напрямую, а затем, поняв, что такие комментарии мы удаляем, ставит на аватарку картинку с номером телефона. Сейчас и пост, и комментарии удалены, но у нас все ходы записаны:

Ответ на пост «Конец» Скандалы интриги расследования, Сбор денег, Донаты на Пикабу, Мультиаккаунт, Обман, Правила Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив
Ответ на пост «Конец» Скандалы интриги расследования, Сбор денег, Донаты на Пикабу, Мультиаккаунт, Обман, Правила Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Великолепный план, Уолтер.

Новый аккаунт мы также блокируем, после чего владелец его удаляет и обращается в поддержку – но не для восстановления справедливости и разблокировки, а за помощью с удалением аккаунта @ANNARH. Некоторые обвиняли нас в том, что профиль удалили мы, уничтожив память о девушке, поэтому повторю слова коллег, которые уже на такие комментарии отвечали: аккаунты пользователей без их ведома модераторы не удаляют. Профиль можно удалить самостоятельно через настройки или написать в службу поддержки, где после проверки владения аккаунтом с удалением могут помочь.

На следующий день в поддержку пишет некто, представляющийся уже самой @ANNARH, и сообщает, что сведения о её смерти распространяются неизвестным человеком, который то ли получил доступ к телефону вследствие его утери, то ли воспользовался им, пока Анна была в реанимации. Также девушка написала, что информация о смерти распространялась и через её страницу ВКонтакте.
Предположения, что аккаунтом завладел злоумышленник, высказывали и пикабушники комментариях к постам. Это могло бы стать логичным объяснением и завершением истории, однако после более тщательной проверки у нас появились большие сомнения в том, что неизвестный "брат" вообще существовал.

Все детали проверки мы по очевидным причинам разглашать не будем, но инструменты для поиска мультиаккаунтов у нас есть, и в данном случае совпадения достаточно явные и красноречивые. Помимо @BratRH, у Анны обнаружились и другие аккаунты, и на одном из них нашёлся очень интересный пост: История поехавшей или крик о помощи! Желающие могут ознакомиться с ним полностью, но вкратце скажу, что в посте говорится о патологической лжи и регулярных симуляциях болезней. Одна из них зашла слишком далеко – девушка настолько убедительно симулировала эпилепсию, что получила официальные диагнозы и даже инвалидность. Детали о резистентности к препаратам и о том, что характерная для эпилепсии активность была обнаружена только на одной ЭЭГ, вполне сходятся с тем, что она писала под ником @ANNARH (например, здесь).

Девушка в письме в службу поддержки просила сказать подписчикам @ANNARH, что новость о её смерти – ложь. Это сообщение мы вам передаём, а судить, что же на самом деле произошло и насколько правдива история Анны, предлагаем вам.
Мы же приняли решение блокировку с аккаунта не снимать для предотвращения дальнейших нарушений. Мультиаккаунты, неясная история болезни в сочетании с признанием во лжи, ложное сообщение о смерти, сборы средств на лечение и на захоронение – этих обстоятельств достаточно для того, чтобы попрощаться с пользователем.

В заключение хочу сказать, что по нашим данным 14 человек отправили донаты Анне после поста о смерти, ещё 22 доната было у неё за предыдущие посты. Весьма вероятно, что и напрямую на карту кто-то тоже переводил деньги. К сожалению, этот случай показывает, что стать жертвой обмана в подобных историях достаточно легко.
Тем не менее такое неравнодушие пикабушников не может не радовать. Помогать ближним – это по-настоящему важное и доброе дело, и честных людей, в которых стоит верить, всё же больше, чем обманщиков, хотя и последние в наше время встречаются. Поэтому мы напоминаем вам: всегда проверяйте информацию, если хотите действительно кому-то помочь, особенно когда речь идёт о сборах на лечение. Отправлять средства на такие цели лучше не донатами на Пикабу (тем более что такие сборы нарушают наши правила), а через проверенные благотворительные организации.