9905

Ответ на пост "Катюш, ну какие деньги!"

Сестра работает учителем начальных классов. Воскресенье. Звонок. Родительница: " Ребенок болеет, запишите нам пару видеоуроков. Мы позанимаемся."  ЧТО?! Да чтобы записать 15 минут видеоурока тратится около часа! А та продолжает:"Ну вот что вы сейчас там делаете? Вот возьмите и запишите!"  Ну а в самом деле, четакого, онажучитель!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Deathman 4 месяца назад
+2939
ответный пост

У меня знакомые вечно просили билеты им купить на поезд/самолёт. И вот как то в этом году обратились с такой просьбой. Сразу сказал найду, но плюсом за билет три сотни, символически, мне. Потом ещё также ещё одни и все, видимо про мою меркантильность рассказали друг другу и больше не обращаются. Также было с видеороликами для знакомых в дни рождения, как то делал бесплатно, а потом сказал однажды 500р и сразу сами научились.

комментарии 181
+1136
ответный пост

Взгляд с другой стороны — не понимаю, почему не заплатить. Один мой знакомый был временно без работы. Права и машина есть. Если нужно было куда-то съездить — звонила ему и спрашивала, свободен ли. Зачем отдавать деньги левому таксисту, если можно к обоюдному удовольствию заплатить знакомому?

комментарии 56
+962

тыж клятву кириллу и мефодию давала!"

раскрыть ветку 38
+281

да не , ну зачем. Сходите в магазин, принесите мне мяса 1,5 кг, картошки, масла, лук и овощи. Ну вот что вы сейчас там делаете? Вот возьмите и принесите!

раскрыть ветку 5
+344

Давала, но не клятву.)

раскрыть ветку 15
+52
Дагестанские врачи клянутся мамой Гиппократа
раскрыть ветку 1
+23
или пифагору, может она математичка
раскрыть ветку 6
+2
Причем заметьте, лично
+10
Крокодилу и Морфию
раскрыть ветку 1
+1
Клятву гиппопотаму
0
Прочитал как Клятву Куриллу и Морфодию давала.
(а для РПЦ только что слоган придумал :" Вы ведь клятву Куриллу и (к)адилу давали!")
0
Поклянись на Алгебре!
0
До слёз...))
+82

А вот кстати, что обязывает учителей общаться с родителями?

Мне проще, я препод в универе. Мне буквально 2 раза за всю карьеру писали родители, я по тону понимал, что ничего хорошего ждать не приходится, и отвечал "не имею полномочий обсуждать студента Иванова А.Б. с третьими лицами." Ничего мне за это не было, хоть студент был моложе 18, а потому родители вроде как имеют право на что-то там.

раскрыть ветку 13
+55
Маленькие дети не могут сами представлять свои интересы в силу своей недееспособности. Поэтому работая как-то с детьми, ты автоматически работаешь и с родителями. Что не отменяет, правда, факта полной охуевшести некоторых родителей. Мама учитель всю жизнь, лично нахуй посылал звонящих после 10 вечера родителей на домашний телефон.
+9
Если студенту нет 18, то все его проблемы именно через родителей и должны обсуждаться. Но в нормальных вузах этим занимается куратор
раскрыть ветку 1
+7
О, возьму на вооружение эту фразу, а то иногда родители великовозрастных лбов, звонящие с претензиями, почему детку отчисляют, а Мамо не поставили в известность, меня вводят в ступор.
+3

Обязывают, на самом деле, направления развития организации ( в детском саду, по крайней мере).  У нас даже в стимулирующих есть пункт о вовлечении родителей в деятельность детского сада. Безусловно, это ограничивается участием (на данный момент не актуально из-за ковида) в утренниках, мастер-классах, субботниках и т.д.

+2

Классная формулировка про третьих лиц.
Интересно кстати, а вот даже оценки в дневнике родители на основании какого закона имеют право смотреть?

раскрыть ветку 1
0
По-моему вы правы.Ну кто знает по телефону ,родитель- не родитель...Третье лицо- правильно.Надо что,приди поговори.
0

А если студент обучается на платной основе и договор на обучение у университета с одним из родителей, а студенту 20, то что ты на это скажешь?

раскрыть ветку 3
0
Вот интересно. Уже лет 5 наверно не ходят родители в универе. До этого то мамы, то бабушки с "детками" приходили просить 3 для "хорошего мальчика".
+126

ну во-первых, как уже писали, учителям запрещено давать платные уроки своим ученикам, а во-вторых жить когда?

раскрыть ветку 19
+57
Ачотакова?!
+41

Как это? Я пол жизни на дополнительные занятия ходил. Помню даже директор школы на общем собрании говорил, мол, не ищите репетиторов на стороне, мы же тут для того и сидим, чтобы детям помогать.

Понятное дело за деньги))

раскрыть ветку 7
+6

ну это как по любой ерунде на Пикабу писать.

Учителя давно дают ссылки на МЭШ и РЭШ там все разжовано и по урокам разложоно

+3
А сказать - "Я тебе чё режиссер штоле?" не вариант?)
0
"И чо!?"
0

А запись обычного урока не является видеоуроком?

0
А там шла речь про оплату?
раскрыть ветку 1
-48
С каких это пор? Десять лет назад мой пацан, побеждая на районных олимпиадах, имел в четвертях четвёрки. Пятерки только у тех, кто платил за доп занятия.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+44

Шикарно...я всего 2 года отработала, до сих пор глаз дёргается. Да и родители звонят, хотя уехала из своего города (более 6 месяцев в другой сфере уже). В общем, как говорил здесь же один комментатор: "Лучшее, что я сделал в качестве учителя, написал заявление об уходе"...Сил учителям

раскрыть ветку 3
0

Не по распределению работали случайно?

раскрыть ветку 2
+127
А зачем вообще в выходные брать такие звонки, тратя на них свое личное время?
раскрыть ветку 95
+157

вот я так и сказала. Вы не представляете какое количество звонков и в какое время идет от, казалось бы, адекватных родителей. Я уж не говорю об "одаренных". Ей пришлось ставить запрет на звонки в определенное время. Наверное и выходные придется включить

раскрыть ветку 90
-6
Не знаю, как у автора, у нас это четко в колдоговоре прописано, что мы обязаны быть на связи 24/7/365. Потому что мой несовершеннолетний ученичок внезапно может что-то противоправное учудить, или, например, резко заболеть, а я ответственность буду нести в любое время дня и ночи :(
раскрыть ветку 2
-5
И налететь на жалобу в департамент. А потом директор будет мозг сношать
ещё комментарии
+103
Кто-то однажды сказал, что отличительная черта многих россиян это то, что мы не умеем ценить время. Ни чужое, ни собственное.
раскрыть ветку 8
+12
Человечество вообше перестало ценить время. Время на жизнь. Загрузили все себя делами нон стоп.
раскрыть ветку 4
+1
Просто браво, фраза отличная!!!
0

Здрасти, мне вон шведы звонят в субботу по работе 🙄

раскрыть ветку 1
+30
Я вот нихрена не учитель, но моя мать учитель. Недавно она попросила пройти за нее какой-то тест по профилю компетенций. И там вопросы были типа- ребенок читает 20 слов в минуту, что вы будете делать? Из предложенных вариантов ответов я выбрала тот, который как я считаю самый адекватный- у ребенка есть родители и это их проблемы, но в другой формулировке. И таких вопросов там было прилично, в итоге я по своему разумению потыкала в ответы и в результате вышло,что я вообще в профессии учителя не компетентна. Поэтому пришлось звонить матери и вместе с ней по-новому проходить тест. И да, вот на этот вопрос, про плохо читающего ученика правильным ответом, вернее, ответом, дающим баллы был ответ, что учитель должен заниматься с учеником после уроков. И практически по всем вопросам, чтобы набрать приличное количество баллов в тесте необходимо жертвовать своим временем и своей жизнью ради учеников и учебного процесса. Восхитительно я щитаю. А у учителя своей жизни нет? Я вот сколько свое детство помню, мать моя всегда с чужими детьми, а я так, с боку... Ещё и оплачивается это копейками...
+314

Пригласила бы сестра яжмать пол вымыть, а что такого? Чем ещё ей в воскресенье заняться?)

раскрыть ветку 35
+90
Равноценно должно быть, одна порядок у преподавателя наводит пока преподаватель записывает и монтирует урок. Синхронизируя прилогаймые усилия и усердие.
раскрыть ветку 32
+60
Огонь рекомендация!)))
+13

яжмыть?

+196

Вот ведь! Цену не объявишь- побегут на взятку жаловаться. Отказать не получится - будут жаловаться, что обязанностей своих не выполняет...

Аккуратно объяснить, что входит и что не входит в обязанности и... Ждать жалобы!

Не хотел бы быть учителем в нашем времени в России

раскрыть ветку 63
+14
Отказать не получится - будут жаловаться, что обязанностей своих не выполняет...
А нихрена, все мои обязанности строго определены законом.   И часы работы в том числе.
+18
По этому проще всего не отвечать на телефон. У моего брата жена - учитель. Все выходные специально проводят на даче, у ее мамы, там у нее связи нет. На все вопросы - ну извините, но я не могу матушке старенькой не помогать. Потому что достали, в том числе и брата. Как он говорит, в будние дни жены у меня нет, то она в школе, то тетрадки, то какие то отчеты, то чаты... На каникулах, то мероприятия готовят, то переаттестации.
+18
Да никто не должен ничего записывать. Нет и все! Сейчас возможности есть у всех, чтобы найти видеоуроки по всем предметам, не напрягая этим всем учителей
раскрыть ветку 1
+9

Знакомая весной жаловалась - их же тогда на удалёнку перевели.

Казалось бы - хорошо - не нужно на работу ездить (она полтора часа тратила на дорогу, и это только в один конец).

Но - раньше она домой пришла, и свободна.

А теперь её, говорит - до полуночи дрючат.

раскрыть ветку 5