764

Ответ на пост «Интересный человек»5

Мне очень понравился рассказ (если что, мне вообще не важно, какой там процент литературного вымысла - хоть 100%).

Прислала ссылку в чатик коллегам. И мы там уже 15 минут срёмся, потому что один паренёк сказал "так он же белорус, почему он не поправлял Луиса, когда тот его называл русским". Приводил в пример, как шотландцы оскорбляются, если их назвать англичанами.

Ёмоё. То ли паренёк юн. То ли ему так важно, что о нём думает каждый интурист.

Пытаемся ему объяснить, что для всего мира до сих пор тяжело осознать, что на территории распада СССР вагон и маленькая тележка всяких национальностей, а не только русские. А до сходки в Беловежской Пуще так и вовсе СССР был эквивалентен "русским" в западном сознании. Потом, оказывается, там ещё всякие киргизы и украинцы внезапно всплыли...

И это не потому, что русские прям офигеть какая принципиальная нация и подло скрывала наличие иных народов в составе СССР - просто, положа руку на сердце, подавляющему большинству стран было насрать на наш огромный пёстрый многонациональный состав. Это для нас было важно - статьи в БСЭ (больная советская энциклопедия, если что, это такой наш советский интернетик был) с любовью и в деталях воспитывали здоровый интерес к соседним народностям. В фильмах тот факт, что в любом коллективе была смешная солянка, выглядел не нетфликсно, а естественно - так, что на этом никто особенно не заострял внимания (кроме меня сейчас, хех):

https://youtu.be/MtcWgXTFrY4?si=hTMYYkN4ULqT2Hxb

(Видео в низу поста)

В других странах проблем своих полно. Им пофиг на нашу советскую идентичность было. Плюс гораздо проще устраивать политическую борьбу, придав ей страшное конкретное лицо (о эти злобные русские!), чем каждый говорить - ну там, этот, злобный огромный союз, где больше дюжины стран и более сотни народов, которые ещё и не грызутся между собой, вот суки, хотя мы тоже, например, со своими индейцами мирно живём - целые резервации им построили, и квоты выделили на поступление в колледжи. Это мы, американцы, такие все из себя заебись толерантные, а там - только злые русские, это другое, понимать надо.

Я училась в РУДН (университете дружбы народов), оплоте русской дайвёрсити. Если задуматься, то такого многонацинала не снилось ни одному западному ВУЗу, несмотря на все их специальные стипендии и квоты для "недопредставленных" этнических групп.

Но там не витало этого отчаяния из серии "куда б нам ещё ткнуть чёрных трансов" , кроме нашей команды КВН (куда брали не по принципу артистизма, а как раз "о, клёво, индуса ещё не было, берём"). Потому что и тогда СССР, и сейчас до сих пор России такие штуки, типа РУДН, нужны не для имиджа, а поддерживать долгосрочные дипломатические отношения.

На западе эта тяга бить себя в грудь пяткой и показывать, какой ты толерантный до других культур корнями уходит в то, что вся история этой страны - про то, что меньшинство надо изничтожить, потому что это экономически выгодно. А потом устроить показуху из серии "гля какая мы интернациональная компания, у нас и косоглазиаты есть, и афроамериканцы (и ничо, что они ни африканцы, ни американцы, а глубоко европеизировавшиеся в энном поколении французы). И не, это не мой дедушка десятками этих азиатов выкосил во Вьетнаме. Это просто я вот такой. Толерантный.

Нам оно особо не надо было. Доказывать кому-то, что мы толерантные и не угнетаемые. Мои корни - мордва, но что я, буду объяснять собутыльникам в чилийской глубинке такие детали? Оно мне надо?..

P.S. Парнишке коллеге привела пример того, как мы ржали, когда приехали партнёры (собственно, там и был тот шотландец, оскорбившийся на то, что ему сказали что-то вроде "вот у вас, англичан") и одну девочку из нашей команды они в переписке всё время называли Alexander. А потом увидели её твёрдый третий и прочие первично-вторичные гендерно-половые признаки и ужасно смутились. О как они извинялись, мол, Александра, как мы могли! Мы же полгода Вас называли мужским именем! Почему же Вы нас не поправили?! Сашенька незамутнённо, не моргнув глазом, сказала "No worries, I don't identify myself so strictly"(она истинная партийная функционерка знала, как играть на повестке и поддерживать дипломатические отношения). А про себя под нос пробубнила "ебать мне прям нахуй надо тратить на вас дефицитные буковки - мне какое дело, кем вы меня называете", вызвав бурю недипломатичного ржача среди всей русской половины встречи.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества