Ответ на пост «Долг, сестра, отношения...»2

1) То, что сестра вернула тебе деньги - это вообще большая редкость в нашем мире. Обычно все такие истории заканчиваются тем, что деньги никто не вернул. Поэтому в глазах твоей родни сестра святая.

2) Не ты первый, не ты последний. Лови историю моего  товарища.

Андрей всю жизнь был нелюбимым сыном.

А вот его младший брат Дима любимым.


...Когда в 90е у мамы нашли онкологию, и для лечения продали даже телевизор, хороший Димочка оставил вырученные деньги в игровых автоматах. И это всё ради мамочки. Он хотел так заработать денег. Но это так, штрих к портрету.


У Андрея личная жизнь не складывалась, а у Димы был сын-инвалид и потому неработающая жена.

Андрею повезло, он окончил с красным дипломом физфак СПбГУ, а Дима окончил рога и копыта.

Диме не повезло с зарплатой, он работал в магазине электроники старшим менеджером.

Андрею повезло, он хорошо зарабатывал (программист). Когда-то он ездил работать  за границу и слал деньги вдовой маме. Мама по указанию Андрея купила на эти деньги  квартиру. Оформила, естественно, на себя, ведь Андрей тогда жил не в России.

В этой, купленной Андреем квартире и жил Дима со своим семейством. Бесплатно. 

Шли годы. Андрей давал деньги в долг брату, суммы весьма приличные. В большинстве случаев брат даже не возвращал эти деньги. Родственники на все жалобы на брата Андрею  говорили о несчастной судьбе и братика.

Мама  умерла и не оставила завещания. И вот тут Дима сказал, что не видит причин, по которым они не должны делить ту квартиру, которая куплена на деньги Андрея. Он сказал так: квартиру купила мама, значит, и унаследовать мы её должны 50/50.

Андрей прекратил общаться с братом.

Результат: брат начал просить в долг у других родствеников. Давали, не возвращал. Спустя пару лет в глазах родни Андрей перестал быть таким уж гандоном.

Лига усталых

2.1K постов5K подписчика

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.