Ответ на пост «Для брата, по-братски»

Прочитала и прям холодный пот прошиб. Работала в банке, приходит девушка, уж не помню какой национальности, но не русская.
Начинаю сверку паспорта, на фото девушка явно старше и крупнее, но таже национальность и схожие черты лица. Клиентка мои сомнения замечает, говорит, что она похудела после родов, а фото было сделано, на последнем месяце беременности, когда она очень отекала.
Ну, думаю, нет, не буду брать на себя такую ответственность, зову зама, что бы она проверила (стандартная процедура). В банке как всегда запарка, зам с клиентом, руководителя нет. Клиентка нервничает, я тоже, она уже на повышенных тонах продолжает меня убеждать, что на фото она, я её время отнимаю, у нее дома ребенок один и будет жалоба.
Через минут 20 всё же приходит зам, сверяет паспорт и подтверждает мои слова, на фото не клиентка. И сразу же, сразу! клиентка со скромной улыбкой извиняется, говорит, что это паспорт её сестры, а она с ребенком сидит, не может прийти, просит подождать, не сбрасывать талон, она сейчас за ней сбегает.
Сбегала, пришли через 3 минуты вдвоём, даже не извинились, зам погрозила им пальцем и сказала, что так нельзя. До сих пор пугает, насколько я была близка к ошибке.

67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"клиентка со скромной улыбкой извиняется", "даже не извинились". Ок

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Извинилась перед замом, на меня не посмотрела :)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надо же, я думал просто максимум премии лишат.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила и вспомнила 2 абсолютно разных случая. Первый, в моем отделении парень крал деньги у стариков со счетов, уволили по статье, суд, но вроде не посадили, обязали вернуть деньги. Рассказали клиенты, те кто пострадал от его рук. Парня того не знаю, работал до меня.
А вот второй случай более интересный, другое отделение в нашем городе, маленький, на данный момент закрыли его. Там девушка выдавала кредитки по чужим паспортным данным и пользовалась, была уволена, но ни суда, ни огласки. Работала после на кассах в пятерочке/магните, тоже говорят, какие-то схемы крутила. Причем её я знаю, работала с ней несколько месяцев, никогда бы не подумала на неё.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бобр бритый?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам очень надо....
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще чем грозит это сотруднику банка? Ну понятное дело, если сотрудник банка был в сговоре и это доказали.

А если не смог понять, что человек чужой паспорт принёс?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум увольнение по статье. Даже если это были близнецы (где-то под постом был пример), всё равно уволят, потому что банку не нужны репутационные риски.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по сути, ничего бы страшного не произошло, явно сестра была в курсе действий младшей, раз обе пришли за этой картой позже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. В данном случае сестра была в курсе, а в следующий раз? Более опытные коллеги делились похожими ситуациями.
Помимо этого, если бы вдруг, по счетам этой клиентки в будущем произошли мошеннические действия. Их можно было бы повесить и на меня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я такую ситуацию застал. в итоге настоял чтобы на горячую линию оставили жалобу на оператора, за то что перебдела и ошиблась (человек был тот и паспорт евойный). интересно, ее похвалили наверное? ведь всё правильно сделала.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если руководство адекватное, то встанет на защиту подчинённого и последствий для него не будет, а вот если нет...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Видимо хороший откат дала, либо возместила деньги?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подробностей не знаю, к сожалению.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Многие просто не читают пост, если в первых строчках обнаруживают, что автор - долбоеб)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не читают, но в комментарии отметиться заходят)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так карту сбербанка получала. Паспорт мой, фото моё, но 10-летней давности да и еще черно-белое, с другой прической и другими габаритами. Оператор ни в какую - непохожа!! По-вашему между 20-летней женщиной и женщиной 30+ лет разницы во внешности не будет??!? Пдц, ну ладно, если паспорт реально чужой, можно привести настоящего владельца, а то, что он мой-то как вам, блин, доказывать?!? В итоге карту отдали - главная там в глаза не долбилась (причем дебил-оператор и ее звать не хотел, просто повторял как болванчик "мы не можем вам выдать карту, мы не можем вам выдать карту", я уже начала терять терпение), но кагбэ все равно чувства двойственные - вы мне по документам не верите, а сами при этом несёте в своих руках мою карту без конверта через все отделение, по сути её просто компрометируя. Б-безопасность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, конверты перестали привозить уже очень давно. У нас на одно окно было по одному конверту, в котором мы приносили карту. Иногда было стыдно перед клиентами, потому что за годы конверты стали рваными и потертыми.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
как же заебали со своим говном ! что за зелёный банк ? альфа ? открытие ? втб ? ак барс? я не ебу вот что за банк!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какая принципиальная разница для вас, что за банк? Сути истории это не изменит.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже банковский работник, сколько таких было, не перечесть.. Таджики это вообще уникумы, друг за дружку приходили пытались зарплату снять, то переводы пытались отправить под чужими паспортами, у самого миграционка закончилась, про кредиты вообще молчу. Есть очень похожи, сидишь и тупишь.. Вроде он, а чуйка орёт что не он.. А бывает до смешного, смотришь на него и думаешь.. Настолько что ли я на тупую похожа🙈
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, как то приходил парень, за чужой картой, со своим паспортом, ещё и по русски очень плохо. Этот хоть честно сказал, что паспорт не его :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зам мужик, а ты девушка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обе девушки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер прекратил поддержку виртуальных карт год уже как, перевыпуск был невозможен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, когда я работала ещё в ходу были)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая главная проблема - после обновления которое я совершил неделю назад (само обновление - последнее летнее), но меня задолбали уведомления и я сдался, хотя руководствуюсь правилом работает - не трожь. Суть такая-была виртуальная карта мастеркард с истекшим сроком,  но счëт карты работал и я его использовал как заначку, переводил на него и с него на счет с пластиком и пользовался деньгами, а после обновления карта заблокировалась ошибкой что операции не доступны. Посетив офис в первый день ничего сделать не смогли, заблокировали карту и обратились в тп. Я тоже обратился на 900 там в конечном итоге мне закрыли тикет с предложением закрыть счет и повесить бабки на 30 дней, а этого мне очень не хотелось и меня одолевала четыреждыблядская ярость. Также начал писать в чат бот с вопросами должны мне отдать деньги в отделении или нет, так чат бот предлагал варианты, а я их не видел и это в обновлëнном приложении. После второго  посещения офиса совместными! усилиями с операционисткой минут через 40 борьбы с системой операционистка сдалась и предложила закрыть счет, но я заметил несостыковку, мы закрыли ранее перевыпущенную mastercard virtual и мне выдали деньги. Сотрудники офиса ликовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи боже, надо было отправить её на перевыпуск и можно сразу деньги снять. А карту потом закрыть самому в приложении)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа фотка в паспорте с 20 лет. В армии был или после армии сразу. Глаза широко открыты, взгляд горящий. Худощавое, еще подростковое лицо и гладко выбритый. Сейчас щеки отросли, постоянная щетина. Взгляд часто насупленный и глубокая морщина между бровями и на лбу парочка. Небольшие залысины. Лицо с возрастом стало шире. Я бы его не признала. Ругаюсь, чтобы сходил паспорт поменял.) А ему и так норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой такой же, там ещё и слой заламинированный отходит, не знаю, как ему карточки выдавали :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
>Работала в банке
>До сих пор ругает
То есть вы сменили работу, а зам с предыдущей названивает и ругает за тот случай?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось пойти проверить, ругают меня или я пугаюсь.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня несколько другая ситуевина была, ну и сторона тоже - клиентская. короче: оформил генеральную доверенность на маму, чтобы она могла деньги снимать с моего счета или пролонгировать/менять тариф. в доверенности все прописано, т.к. я пришел к нотариусу и четко сказал - мне в том числе и для банков, чтобы мама могла оперировать моими счетами"

сказано-сделано, доверенность готова, заказным отправил.


в итоге в аграрном банке (россель, если кто не понял) сказали, чт доверенностью можете вытереться - мы нихуя не будем снимать деньги и даже тариф менять - пусть сам тащит свою жопу сюда.

лол, процентов тыщ пять-шесть, а в два конца бензина уйдет на 4,5. сомнительный профит.

короче, зря отдавал деньги за доверенность

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно, работали с доверенностями всегда, если были вопросы, звонили выдавшему нотариусу.
Автор поста оценил этот комментарий
Угумс, и часто у вас в сбере такое происходит, когда на обычного оператора вешают мошеннические схемы? Сколько читала о таких преступлениях, даже в делах, где вот очевидно работники банка замешаны, никого находить не удавалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычного оператора увольняют по статье. И не думаю, что вы знаете о многих делах, ни один из банков не будет "выносить сор из избы".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не должен сотрудник банка в такой ситуации сразу вызвать полицию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в компетенции заместителя и руководителя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего приходили то, ТС? Кредит взять, карту оформить, деньги снять, вклад сделать или посмотреть на грозящий палец зама? С поста не очень ясно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карту получали.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У ОТП тоже цвет зелёный, охуеть да? И у акбарса, и у россельхоза тоже цвета зеленые.
И красных тоже не одна альфа, и синих не один ВТБ.
Или называйте вещи своими именами, или никак вообще не называйте, нахуй кому эти ребусы упали
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для всех, кто переживал из-за названия банка, я его убрала. Бобра вам и всего хорошего 😘.
показать ответы