Ответ на пост «Балерина»

Эхх, есть такая история в ближнем окружении.
Мать - властная и злобная, ни дня в жизни не работавшая. Обсерающая всё и вся, есть только ее мнение и неправильное.
Затюканный добродушный молчаливый муж и два сына. Младший, любимчик, в самой юности безумно влюбился в женщину с ребенком, старше себя, увел от мужа и ушел из дома, понимая, что мать житья не даст. Та и показные обмороки устраивала со "скорыми", и "вешалась" в сарае... Младший, хоть и любил мать, на провокации не велся, жил с женой счастливо, сына потом родил, которого бабка полюбила больше всех на свете. Но жил своим домом, своим умом.
А вот старший сын никак не мог найти невесту, чтоб понравилась маме. Та некрасивая, эта бедная, третья нецарских кровей и т.д.
В 40 лет женился наконец на девушке намного моложе. Думаю, что даже не по особой любви - просто уже устал быть один.
Жена не красавица, не богачка, но добрая и покладистая, неплохая хозяйка и просто хороший человек.
Молодоженам пришлось жить с родителями - ну а как иначе, ведь без сына пропадут, у матери сердце больное (вранье, здоровее всех), давление и вообще...
С первого же дня начала свекровь войну против снохи. Всю приготовленную снохой еду мать или игнорировала, или с брезгливым лицом, попробовав, бросала ложку и шипела - опять дерьмо приготовила, продукты извела, жрать невозможно.
Я лично ела в том доме сотню раз, и еда была офигенная.
Сноха совершенно не скандальная, никогда не огрызалась, не спорила, просто отмалчивалась.
Мне всегда было безумно ее жаль, и я просто поражалась ее терпению.
Шли годы, родились две дочери, но ничего не менялось. Сын не вставал на сторону жены, не осекал мать, поэтому претензии продолжались. Не в лицо, но "громким театральным шепотом" в спину. Свекр любил сноху, но тоже ничего не мог сделать, сам затюканный.
И убиралась она по мнению матери плохо, и детей воспитывала ужасно, и работа у нее была не та, денег мало, в общем дура-дурой, не жена сынуле, а наказание!
На этой почве даже признала жену младшего сына, прям задружилась, та у нее внезапно стала отличной, любимой!
Дети подрастали, а сноха начала потихоньку пить. Видимо, в нетрезвом состоянии было легче терпеть постоянное шипение в спину и упреки.
Все сильнее и сильнее пила, и в какой-то момент уже ушла в мощный запой. Тут-то ее и выгнали. Просто выставили за порог, к матери.
Так и живет теперь, жестко бухая, периодически ложась в больницу, здоровье уже ни к черту.
Муж с ней не развелся, просто полностью игнорирует новости о ней, ничем не помогает и не общается. Дети вышли замуж, мать любят и всячески тянут из болота.
А сын живет вдвоем с овдовевшей мамой. Той уже за 90, вполне здорова, властна и злоязычна, хоть возраст и берет свое. Он и сам уже больной старик. Жизнь прошла.
Ругаются с мамой ужасно. Но живут рядом.
Страшно и очень грустно.
Сильнее всего мне жаль сноху, прожившую в ненависти и не нашедшую силы уйти тогда, когда все только начиналось. Уйти было, куда, у ее матери и квартира была, и поддержка от нее была. Но женщина, когда уже не могла терпеть, ушла в алкоголь - наименее адекватный выход из положения.

Моя Семья

2.2K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.