901

Ответ на пост «Аллергия»

Если кто-то думает, что когда ты знаешь о лекарственной аллергии и информируешь о ней врачей, то это  даёт гарантию, что тебе это самое аллергенное не вколят, то у меня для вас плохие новости.  Как гласит мой опыт - "никаких гарантий".

История началась в конце 70-х. Моя мама, беременная мною, уже тогда была аллергиком, причём с аллергией на пенициллиновый ряд антибиотиков.  Случился у мамы гайморит и решили ей в поликлинике  промывать пазухи. Мааа предупредила про аллергию, ткнула всех в надпись на карточке, промывание началось и...  у мамы анфилактический шок. Ага, "забыли" про пенициллин и промывали им пазухи.  В "экстренной аптечке"  поликлиники были только корвалол и нашатырь. И то, и другое при анфилактическом шоке ну... так себе. Благо, прямо в здании поликлиники была станция скорой помощи, прибежали, откачали нас с мамой.

Мама так впечатлилась, что заставила меня заучить аллергены практически сразу, как я научилась говорить. По крайней мере, в 5 лет я уже четко оттарабанивала "у меня аллергия на пенициллиновый и тетрациклиновый ряд антибиотиков" всем врачам детской больницы.

Прошли годы. Гайморит случился уже у меня. Лор (разумеется проинформированный про аллергии) назначает Аугментин. 

Я: "это же не пенициллиновый ряд, нет?? Вы же помните, что у меня может быть аллергическая реакция"

Лор:"Это препарат нового поколения, его назначают даже беременным и кормящим, высокой очистки, все аллергены вычищены. Да и вообще, реакция, была у мамы, а не у вас, у вас только настороженность"

Ну.. Ладно. Врачу видней.  Принимаю. На второй день - астматический приступ (спасибо, хоть не шок, видимо, все-таки, действительно препарат высокий очистки, правда, для меня недостаточной).

И вот совсем недавно. Назначили в больнице капли в глаза от внутриглазного давления. На карточке большими красными буквами "бронхиальная астма"  и список аллергенов.

Через 3 дня чую, что начинается астматический статус (не прямо приступ, но бронхи сжаты, дышать тяжело). Списала на пыльцевую аллергию, хотя  и удивилась, что она проявляет себя на сверх - высоких дозах преднизолона (24 ампулы вливали капельницей раз в три дня).  И только врач уже в диагностическом центре, куда я пришла после выписки, ужаснулась : капли в глаза  абсолютно противопоказаны при астме - вызывают тяжёлые приступы. Меня спас преднизолон, и то - не до конца. Покапала бы ещё неделю, лекарство бы накопилось и я  вошла бы в приступ, который снять можно только стационаре.

Как мне сказал анестезиолог, когда я отходила от наркоза после операции, я бормотала: "аллергия на пенициллиновый и тетрациклиновый ряд, возможен анфилактический шок". Ибо спасение аллергиков - дело рук самих аллергиков.

Истории из жизни

25.5K постов61.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6655

О телефонных звонках

5023

СВО и Бойцы

Показать полностью
4852

Давно пора

4693

Камень, ножницы, бумага. Естественный отбор

4191

Да не нужна мне эта ваша математика!

Да не нужна мне эта ваша математика!
4172

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...»

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Украина, Комментарии на Пикабу
3887

В Симпсонах это уже было

В Симпсонах это уже было
3882

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
3553

Выиграй бесплатный пивас остановив таймер ровно на 10 сек

3523

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу!

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
3403

Настоящие имена знаменитых актёров

Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Настоящие имена знаменитых актёров Актеры и актрисы, Знаменитости, Имена, Голливуд, Вин Дизель, Чак Норрис, Джейми Фокс, Николас Кейдж, Чарли Шин, Жан Рено, Жан-клод Ван Дамм, Натали Портман, Джеки Чан, Джет Ли, Длиннопост
Показать полностью 10
3375

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
3328

"Девочки любят Барби, а у нас мужиков свои игрушки!"

"Девочки любят Барби, а у нас мужиков свои игрушки!" Виктор Бычков, Кузьмич, Егерь, Особенности национальной охоты, Генерал, Особенности национальной рыбалки, Куклы ручной работы
3242

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022

66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
66.6 Ужасы нашего Городка. 27.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Война, Рубль, Длиннопост
Показать полностью 3
3197

Как получить смертный приговор в Японии

3175

Случайный ренессанс. Подборка №25

Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Показать полностью 8
3107

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
2876

Тыжстроитель

2789

Надеюсь, их посылают по известному адресу

Надеюсь, их посылают по известному адресу
2703

Ответ на пост «Соседское»

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: