Ответ на пост «85 лет назад»10
Если после таких публикаций кому-то действительно интересно узнать, какой была настоящая война, рекомендую прочитать книгу Виктора Астафьева "Прокляты и убиты"
Она не про маршалов на парадах и не про красивые агитплакаты, а про рядовых солдат, простых советских ребят и девчонок, которых генералы бросали в бой плохо обученными, плохо вооруженными и расходовали как материал, зачастую вообще не представляя себе, что происходит на фронте
Про бездарность командиров, про отношение к человеческой жизни как к бесконечному ресурсу, про бессмысленные атаки, про штрафные подразделения, про чудовищные потери, которые часто были следствием не только силы противника, но и собственных ошибок, некомпетентности и равнодушия военного начальства
Многие любят рассуждать о войне в категориях карт на штабном столе и стрелочек на глобусе. Астафьев показывает ее глазами человека, который лежит в окопе и понимает, что завтра его могут отправить на смерть ради очередного непродуманного приказа
Книга очень тяжелая, одна из самых жестких и неудобных о войне, и именно поэтому ее стоит прочитать каждому, чтобы хоть немного остудить ура-патриотизм, которым так удобно бравировать с диванов

СССР:Рождённые и Наследники
5.8K постов5.8K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.