Ответ Freesbee8 в «Мистика или повезло?»

Это не судьба, а простой здравый смысл, и в некоторой степени - теория вероятностей. Когда вы не делаете, что должно, а проявляете безответственность ради сиюминутных интересов, создается небольшая вероятность огрести много проблем. Вероятность маленькая. В подавляющем большинстве случаев - прокатывает, и никто ничего не замечает. Но она возникает.


Приведу такую метафору. Когда вы ведете по дороге автомобиль, вы всегда как бы играете в русскую рулетку. Ту самую, где в пистолет с шестизарядным барабаном вставляют один патрон, раскручивают и затем нажимают на курок. В принципе, вы в эту рулетку играете в жизни на каждом шагу, но в автомобиле, вы управляете скоростью, а значит - лучше контролируете размер этого барабана. Когда вы увеличиваете скорость до 50 км/ч, вы стреляете в себя из револьвера, в котором 999 999 ячеек пусты, и только одна - с патроном. Увеличиваете скорость до 90 км/ч, и вот вы уже стреляете из револьвера, где только 99 999 пустых мест. Разогнались до 130 км/ч, и в вашем пистолете осталось всего 9 999 пустых ячеек. Скорее всего, в сводку ДТП попадете не вы. Как не попадут и еще 9 998 человек. И продолжите писать в Интернетах что-то вроде "да я всегда так делаю! Да все так делают!!" А тот один, которому повезло нарваться на заряженный патрон, никому ничего рассказать не сможет.

Каждый ваш шаг, каждое ваше решение увеличивает или уменьшает барабан револьвера, из которого в вас будут стрелять.

Когда вы действуете так, чтобы вероятность негативных событий снизить, порой вы мимо этих самых негативных событий проскакиваете на расстоянии вытянутой руки. И тогда начинает казаться, что прямо мистика какая-то. Но это то же самое, что движение планет: для кого-то - чудо божественного творения, а для кого-то - системы дифференциальных уравнений.