Ответ BanPObespredelu в «Возьму щенка любой крупной или средней дворняжки»

Почему приюты не отдают животных?

Пять лет была волонтёром частного кошачьего приюта, и могу рассказать, как это работает. Объясняю на кошках, но, думаю, для собачьих приютов примерно так же.

Многие друзья и знакомые, зная, чем я занимаюсь, спрашивали, можно ли через меня взять котёнка из приюта. Решение о передаче животного владельцу всегда принимало руководство, и, как правило, даже по знакомству оно было отрицательным. Мне, кстати, прилетало и от обиженных друзей («Мы думали, ты всё устроишь!») и от руководства приюта («Что за безответственных людей ты предлагаешь?!»).

Итак, что нужно знать:

1. Зоозащита — очень конфликтная сфера. Очень. У людей, которые идут помогать животным, размер души зачастую обратно пропорционален размеру мозга. Да, я это как (бывший) зооволонтер говорю.

2. Как следствие, визг и срач на 100500 комментариев может подняться даже из-за того, что вы взяли, например, капельки для ушей не той фирмы.

Потому что, во-первых, см.п 1 — желание помогать животным (не всегда, но часто) вызвано повышенной эмпатией и потребностью в признании своей значимости, а во-вторых — приюты неявно конкурируют за внимание (и финансовую поддержку) благотворителей. Многие друг за другом следят — и не из лучших, будьте уверены, побуждений. Аргумент «Мы все помогаем животным и делаем одно дело» здесь не работает — каждый уверен, что только он знает, как делать правильно, а остальные – лохи и засоряют ему эфир.

3. Как следствие, ситуация из разряда «Они отдают котов непроверенным людям!!1! 1! А кот там ест плохой корм/заболел/не появлялся на фотках уже месяц/жив ли он вообще или его пытают живодеры!?!» становится прецедентом и жирным пятном на репутации приюта.

С пиаром сейчас всё грустно, в бюджет рекламу заложить сложно, и большинство зоозащитников обходятся сарафанным радио. Поэтому приюты держатся за свою репутацию и страхуются десять раз — очень сложным процессом отдачи животного, с договорами, отслеживанием судьбы и т.д.

4. К слову о живодерах – зоозащитники регулярно сталкиваются со всякой жестью и это накладывает соответствующий отпечаток. Когда вся лента пестрит изувеченными животными, весь круг общения говорит об очередном трагическом случае, и ты при этом, напоминаю, в большей степени эмоциональный, нежели рациональный человек – тебе в любом невинном вопросе, вроде «А почему кормить только этим кормом?» будет мерещиться «Я отравлю твоего вскормленного бессонными ночами котёночка и буду злобно хохотать!11!»

Обычный человек реально не поймет, что не так сказал, и почему его забанили и заклеймили. Увы.

5. Ещё одна причина — люди, занимающися зоозащитой, этим живут. Каждое спасенное животное — как ребёнок, и отдать его можно только в условия, которые будут лучшими, а не худшими, по сравнению с приютом. Не могу говорить за всех, но в приюте, где волонтерила я, не стояло задачи «пристроить как можно больше животных в сжатые сроки». Закрыть сборы на еду/лекарства/аренду — да. Уборка, отчётность — да. Пристрой? Формально, нужен, чтобы освободить место под новых котов... Но как бы и не особо.

В итоге обычный человек, не связанный с зоозащитой и приходящий с мыслью «Я спасу котейку от проживания в тесноте и дам ему любовь и заботу!» наталкивается на анкеты, договора, собеседование в несколько дней и прочий головняк. И обычно уходит без животного, в бешенстве, потому что «На кой хрен им мои личные данные?!»

Я, со своей стороны, понимаю и работу зоозащитной системы, и людей, которые просто хотят взять питомца без лишней бюрократии.

Вам скажут «Не хотите собеседование и договор? Берите с улицы, там этого нет» и будут формально правы — нигде не написано, что приют обязан отдавать животных (подобранных, вылеченных, привитых, социализированных и полюбившихся) любому человеку по первому требованию.

В то же время в зоозащитной сфере действительно много маразма и паранойи. Ушла я оттуда тоже из-за человеческого фактора, и, хотя какая-то моя часть хочет и дальше помогать животным, ресурса на это более нет. Возможно, вернусь к этому сильно позже — но пока вздыхаю с облегчением, что меня это теперь не касается.