Ответ Aristokrat в «Авито, вы в своём уме?»

Сегодня на почте получал авито-доставкой объектив на свою соньку.

Всегда можно было проверить (в случае с объективом одеть на камеру хотя бы, чтобы удостовериться, что он определяется, рулит дыркой и фокусируется на разных дистанциях).

Но сегодня у них "новые правила" - мне сотрудник почты в своих руках распакует посылку и покажет содержимое (ага, через заплёванный поликарбонат, который ещё не сняли после коронавирусной эпопеи) - если в коробке оно (то есть предмет, визуально напоминающий заказанное), то я обязан принять товар, потому что после этого уже нельзя отказаться и, соответственно, рассчитывать на авито-защиту покупателя.

@Avito.help , чё за хрень-то? У меня 22 успешно завершённых покупки на вашем ресурсе и это точно была моя последняя авито-доставка... Потому что кота в мешке покупать никто не захочет...

40
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг вы подмените.Как фокусники есть.Из рукава свой старый нерабочий объектив засунете.А тот что в посылке себе.Подобные случаи подмены бывали.Сообщник станет между вами и представителем службы доставки закрыв ему обзор и задаст какой-нибудь вопрос.А за эти несколько секунд подменяют.И работник доставки не может контролировать, не обыскивать же каждого до и после осмотра посылки как на зоне.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так все объективы имеют свой серийный номер, который можно внести в опись - если отправил с одним номером, а обратно вернулся с другим, то это повод требовать возврата средств. Или как минимум обратиться в полицию. Подменивший ведь только по паспорту мог посылку вскрыть. А если сотрудник почты помогла мошеннику этот момент обойти, то пусть она стоимость компенсирует. Я вообще не понимаю, как можно на ровном месте столько моральных уродов развести в государстве, которое само себя правовым называет...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде из-за того, что вы почту выбрали. 15 минут на проверку товара даются в Боксберри, у почты нет такой функции.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было, только одевать вещи и включать в розетку электронику нельзя было, чтоб не испортить. А боксберри ближайшая с 65км от меня.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Злоумышленник скажет - нече я не подменял, это видимо кривые операторы серийник спутали.И как доказать его вину, внутренние бумажки это не доказательство, может сами сперли и хотят повесить на кого-то.Обвинения должно зафиксировать вещдоки с кражи.Паспорт может быть поддельным.Злоумышленник может не дожидаться полицию охрану.Операторам проще сделать как они сделали - не давать в руки, чем бегать по полициям и судам.Или суд может вынести вердикт что виновен, но товар он пропьет или проколит и имущества нету чтобы вернуть.А кто оплачивать будет время работнику, начальнику за бегание по судам часы.Если полиция не докажет из-за отсутствия улик или будет филонить- забивать на это дело.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас говорим об авито-защите покупателя, которому платформа гарантирует вернуть деньги в случае повреждения отправленного им товара. Они за это дополнительные деньги берут при оплате. И тут как раз внутренние бумажки очень должны играть. А уж потом компания (оплатив ущерб) должна заняться разборками с привлечением полиции.

Пару раз сбегает работник по судам и больше у него и его знакомых не будет желания халатно относиться к своим обязанностям.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
На почте можно без паспорта, если подключено получение по коду. У боксберри до конца марта можно было тоже получить по коду и без паспорта, а сейчас вот так. Многие выбирали боксберри из-за отсутствия очередей и разных головомоек, а теперь...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтобы код получить, нужно через паспорт телефон зарегистрировать...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И всё таки, до авитодоставки я чаще попадал на мошенников, они её боятся как огня, и сложность махинации возросла кратно. И ещё, я вот на вайлдбериз захожу, выбираю любой популярный товар с кучей отзывов и что я вижу, куча негатива на упаковку, некомплект, повреждение и прочее, безо всякого авито.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь. Если не переходить во внешние мессенджеры, риск попасть на развод куда меньше, чем при личной встрече на том же Авито.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Авито доставку кроме почты ещё можно отправлять боксберри, а я работаю в пункте выдачи этой компании. С конца марта у боксберри, а конкретно в отношении посылок с Авито, новые правила - можно забрать посылку только с оригиналом документа (паспорт, водительское, пенсионное) и только получатель указанный на посылке. После того, как в конце марта боксберри взломали и участились случаи мошенничества. А у многих аккаунты заведены на жену/брата/отца или вообще от балды вбивали данные, типа Вася Пупкин и Петя Пчёлкин. И естественно эти люди не могут сами забрать свои посылки. И естественно каждый человек винит нас, качает права, орет, оскорбляет и грозится написать на нас жалобу. После двух недель этого дерьма хочется просто уволиться, потому что уже не выдерживаю из-за гребаных посылок Авито. А Авито даже нигде не может написать, что у компании новые требования, Авито пофиг. Ненавижу Авито.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так на почте тоже не выдадут без паспорта. Но да, авито все активнее ищет новые днища для пробития...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Злоумышленник скажет - нече я не подменял, это видимо кривые операторы серийник спутали.И как доказать его вину, внутренние бумажки это не доказательство, может сами сперли и хотят повесить на кого-то.Обвинения должно зафиксировать вещдоки с кражи.Паспорт может быть поддельным.Злоумышленник может не дожидаться полицию охрану.Операторам проще сделать как они сделали - не давать в руки, чем бегать по полициям и судам.Или суд может вынести вердикт что виновен, но товар он пропьет или проколит и имущества нету чтобы вернуть.А кто оплачивать будет время работнику, начальнику за бегание по судам часы.Если полиция не докажет из-за отсутствия улик или будет филонить- забивать на это дело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и инопланетяне могут применить ментальный луч... Если все сотрудники на местах точно следуют инструкции, то систему наебать очень тяжело. Есть, конечно уязвимости, но любая система старается их затыкать, то есть новые способы сработают несколько раз и всё. А не постоянно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

4/5 этих постов про фишинг в вайбере черз ложную авито-доставку. Сейчас что-то поутихло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так авито юзеров постоянно пугает мошенниками: цифры написал - не переходите в другие мессенджеры, там Вас нае...обманут. Собачка попалась в тексте - общайтесь тут, почта - орудие воров и мошенников. Телефон подменный, при звонке предупреждают... Вот и меньше обманутых стало.

Автор поста оценил этот комментарий

Это массовый и дешевый рынок где нанимают студентов и цель обработать большое кол-во посылок в час-день тысячами.Если грамотно затыкать уязвимости, писать алгоритмы разные к разным видам товаров и проверки проводить это нужны специалисты по безопасности с соотв. навыками, оборудованием помещением и гораздо большим временем на проверку получателей - отправителей.Как в крупных фин организациях и заводах проверяют контрагентов.А может еще и страховку от порчи или обмана.Но тогда будет другая стоимость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При оформлении почти треть стоимости доставки занимает "защита продавца", она там даже отдельным пунктом вынесена. Или нужна какая-то другая страховка?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Открой свой пункт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за пары покупок в месяц? Гы-гы... Спасибо, я пас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уроню чужой объектив, за который я уже заплатил деньги, то мне их точно никто не вернёт.
в смысле никто - пока вы не расписались за вручение - вы не приняли посылку. что вы включили дурака.

вы выше написали что вам не дают осмотреть товар но при этом сейчас вы утверждаете что уже купили его - и соответственно осмотр вам не нужен.


я вас четко спросил

вы берете объектив и роняете - кто за него должен заплатить?
вот лично я просто уйду. и в чем я не прав.

ну уронил и уронил. он небось до меня сломан был.

Но вот впарить покупателю объектив, который сам уронил (и у него теперь скол на линзе, сбитая ось из-за которой полкадра фокусируется но одно расстояние, а вторая на другое, а то и вообще не фокусируется) или намочил (что он теперь запотел, поржавел, плесенью покрылся), а то и просто изношен до такой степени, что резьба проскакивает, а в своих руках не дадут проверить - это легко...
как это относиться к вопросу.

я предложил путь решения

Вот лично я считаю нужно ввести жалкую галочку
Но как альтернатива и писал неоднократно - нужна система диспутов.
и затем все наслаждаются. абсолютно все. я даже авито доставкой начну пользоваться.


а вас полностью понимаю - вы не такая. особенная.

но данным осмотром пользуются мошенники и люди которые абузят правила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писец...

Мужик, ты хоть раз пользовался авито-доставкой?

Хотя, кого я спрашиваю, ты ж дальше сам написал, что не пользуешься...

Там вообще нигде расписываться не нужно.

Пока ты не назовёшь код из смс, подтвердив личность, тебе ничего даже со склада нести не станут.

Если всё нормально, ты тупо уходишь с товаром. Сделка считается совершённой. Ушли без товара - сами себе злобный дендромутант...

Если нет, то нужно оформлять бумаги на возврат, а там сотрудник напишет, что ты криворукий довбойоп и при осмотре товар уронил, чтоб самому не отвечать.

Какие тут могут быть проблемы?

Только сговор с сотрудником пункта выдачи...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит видеозвонок, я так свою продавал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у половины обычные звонки закрыты из-за всяких разных)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тут можно выйти из ситуации попросив, если он на машине, сделать видео работы, а если так, то сфотогоафировать с бумажкой с определенным текстом или сегодняшней датой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А он точно также попросит сделать то же самое у любого рандомного чувака, продающего где-нибудь в мире такую же херню, причём даже не обязательно в России. И тупо сбросит тебе это видео/фото

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрения что это инициатива пункта выдачи чтоб уберечь себя от подмен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут в комментариях задавался вопрос поддержке Авито, они молчат. Только "скажите номер заказа".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что это защита пвз, а не товара.
У меня как-то старый бабушкин фен коротнул при включении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вещи мерять нельзя, чтобы оператор выдачи не видел жировых складок и волосатых ног покупателя?)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
включать в розетку электронику нельзя было
мне этот пункт всегда нравился, у нас что, разные стандарты напряжения в стране? что должно произойти чтобы рабочие устройство пришло в негодность от включения в розетку?

Только без крайностей типа там в розетку вдруг 360 т.к. вместо нуля оказалась фаза и т.д., пункты выдачи не в пещере, они сами пользуются электросетью в которую подразумевается пробное включение товара. Хотя... может эта защита пунктов выдачи от хренового товара?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Но теперь вообще никак проверить нельзя, только удостовериться, что купленный товар внешне похож...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Чтобы мы могли во всём разобраться, напишите, пожалуйста, номер заказа нам на почту ft@avito.ru. Постараемся помочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.

То есть Вы не уверены, что у вас в компании ввели это правило?

Или Вам нужен мой номер заказа, чтобы определить аккаунт и заблокировать его к херам, чтоб больше не возмущался?

В чём тут разбираться?

Как помогать?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно было проверить (в случае с объективом одеть на камеру хотя бы, чтобы удостовериться, что он определяется, рулит дыркой и фокусируется на разных дистанциях).

правильно ли я понял - что если далбаеб насмотревшийся блогов откажется по какой то причине от нормального объектива по надуманным причинам то виноват я? )))


а вот такой вопрос - вы берете объектив и роняете - кто за него должен заплатить?


Вот лично я считаю нужно ввести жалкую галочку

РАЗРЕШИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ПРОВЕРИТЬ ТОВАР В ПУНКТЕ ВЫДАЧИ


кто хочет дает на проверку. кто не хочет не дает. а не эти размытые правила.

Но как альтернатива и писал неоднократно - нужна система диспутов. ЧТобы защититься от мошенников с обеих сторон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система диспутов на авито, которые по своим-то косякам привыкли тупо нахер слать? Взхрюкнул сучарой)))

Это как раз в интересах мошенников, которые уже привыкли правдоподобно врать, а честный обманутый человек там ничего не докажет.
Просто полиция должна хорошо работать. Или в неё хотя бы обращаться должны по каждому случаю мошенничества...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно было проверить (в случае с объективом одеть на камеру хотя бы, чтобы удостовериться, что он определяется, рулит дыркой и фокусируется на разных дистанциях).

правильно ли я понял - что если далбаеб насмотревшийся блогов откажется по какой то причине от нормального объектива по надуманным причинам то виноват я? )))


а вот такой вопрос - вы берете объектив и роняете - кто за него должен заплатить?


Вот лично я считаю нужно ввести жалкую галочку

РАЗРЕШИТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ПРОВЕРИТЬ ТОВАР В ПУНКТЕ ВЫДАЧИ


кто хочет дает на проверку. кто не хочет не дает. а не эти размытые правила.

Но как альтернатива и писал неоднократно - нужна система диспутов. ЧТобы защититься от мошенников с обеих сторон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я уроню чужой объектив, за который я уже заплатил деньги, то мне их точно никто не вернёт.

Но вот впарить покупателю объектив, который сам уронил (и у него теперь скол на линзе, сбитая ось из-за которой полкадра фокусируется но одно расстояние, а вторая на другое, а то и вообще не фокусируется) или намочил (что он теперь запотел, поржавел, плесенью покрылся), а то и просто изношен до такой степени, что резьба проскакивает, а в своих руках не дадут проверить - это легко...

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говно за 5 копеек 300 рублей мне проще на помойку отнести, чем получить оплату с ворованной карты и доказывать потом товарищу капитану что я не верблюд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без паспорта не получить, без верификации на авито не воспользоваться сервисом, но всё равно не могут с мудаками справиться, которые привыкли жить за чужой счёт...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система диспутов на авито, которые по своим-то косякам привыкли тупо нахер слать? Взхрюкнул сучарой)))
вы хоть знаете как это работает?

Объясню.

Вначале обе стороны приводят свои аргументы и пытаются найти путь решения.

в 90% случаев он найдется.

остальные 10% выносятся на суд авито. допустим авито как вы описали - делают рандом 50% мимо.

получается 95% проблем решатся.

Это как раз в интересах мошенников, которые уже привыкли правдоподобно врать, а честный обманутый человек там ничего не докажет.
1. согласитесь мошенникам теперь придется врать в диспутах, пройдя веритификацию. а до этого он просто подменял товар и уходил.

2. в 90% случаев обмануть не получиться.

допустим я продал проц - и шо он сделает?

Просто полиция должна хорошо работать. Или в неё хотя бы обращаться должны по каждому случаю мошенничества...
тогда нахуй вы написали этот пост

пишите пост - я купил объектив, он битый - полиция куево работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нахуй вы написали этот пост
пишите пост - я купил объектив, он битый - полиция куево работает.

Дядя, ты дурак? Или тебе тупо поругаться не с кем?...

Нахуй ты лично сюда влез?

Я Авито вопрос задал, с какого перепугу они без предупреждения меняют правила покупки на лету. По качеству объектива вообще никаких вопросов не задавалось...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система диспутов на авито, которые по своим-то косякам привыкли тупо нахер слать? Взхрюкнул сучарой)))
вы хоть знаете как это работает?

Объясню.

Вначале обе стороны приводят свои аргументы и пытаются найти путь решения.

в 90% случаев он найдется.

остальные 10% выносятся на суд авито. допустим авито как вы описали - делают рандом 50% мимо.

получается 95% проблем решатся.

Это как раз в интересах мошенников, которые уже привыкли правдоподобно врать, а честный обманутый человек там ничего не докажет.
1. согласитесь мошенникам теперь придется врать в диспутах, пройдя веритификацию. а до этого он просто подменял товар и уходил.

2. в 90% случаев обмануть не получиться.

допустим я продал проц - и шо он сделает?

Просто полиция должна хорошо работать. Или в неё хотя бы обращаться должны по каждому случаю мошенничества...
тогда нахуй вы написали этот пост

пишите пост - я купил объектив, он битый - полиция куево работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прочитал твой единственный пост... Который про Авито в его защиту. И ведь практически со всем согласен (например угорел с увольнением из-за отказа предоставлять отпечаток пальца, хотя я, как бывший военный, и так обязательную дактиллоскопию проходил несколько раз). Я не против обязательной верификации тех, кто торгует в интернете. Я даже обоими руками ЗА то, чтобы у нас вообще интернет перестал быть анонимным - пусть такую верификацию проходят все, кто подключается к паутине, меньше будет пиздежа, фейков, агрессии и мошенников. Но ты со своей предвзятостью на меня налетел и напрочь отказываешься видеть то, о чём я действительно пишу, а не то, что тебе показалось и теперь хочется видеть.